6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2015 год

6+

А у нас – водопровод

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Откуда вода попадает в наши дома? Как устроен водопровод? Когда он был изобретён, как менялся в течение веков и что представляет собой сегодня? Колодцы и акведуки, водонапорные башни и насосы, водозабор и поля фильтрации – как много всего сложного и интересного придумали люди, чтобы мы могли получить воду, просто открыв кран.
Salza

Мне очень понравилась книга! Вот просто превосходно рассказано про водопровод в настоящее время и как он только появлялся. Нам поведают как величественный Рим мог обеспечить своё население, каким образом были обустроены в то время туалеты, купальни и фонтаны. В этом огромную роль сыграли акведуки. Мы сможем узнать и рассмотреть на иллюстрациях как справилась с потребностью в обеспечении водовода Москва и другие города, у которых реки и озёра были в низинах. В таком случае людям помогали водонапорные башни. Позже появились насосные станции, потому как никакая водонапорная башенка не сможет доставить воду в современные высотки. Отличные иллюстрации, очень наглядно всё демонстрируют. Подача текста интересная и запоминающаяся. Я в восторге!)

RittaStashek

Мне показался в этом издании тяжеловат язык, во всяком случае детям 5,7 слушать было трудновато. Возможно, стоит обратиться к этой книжке позже. Само издание неплохое, красочное, информативное. Были открытия и для мамы (например, устройство первой водовзводной башни в Москве на конной тяге),

GavrilovaO

Автор книги простым и понятным языком объясняет, как и зачем в нашей жизни появился водопровод. Большая часть книги — это занимательная историческая справка о том, как человек постепенно, за многие века, пришел к тому, что эта инженерная конструкция в его жизни необходима. Дети узнают, зачем древние люди селились у водоемов, как потом научились строить колодцы (в книге есть подробная иллюстрация «строения» колодца) и как вода каждый день добирается до верхних этажей высотных зданий. Здесь дети и родители найдут много любопытных фактов об устройстве водопровода в Древнем Риме, как общеизвестных, так и тех, которые не на слуху. Например, про то, что трубы древнеримской системы водоснабжения были сделаны из цинка, знают многие. А про технологию строительства: огромных мостов в горах (акведуки), по которым вода с таящих ледников поступала в город, или про «водных воришек», незаконно делавших отводы от центрального водопровода в частные дома небогатых римлян, знает далеко не каждый. Приятно, что автор уделяет внимание не только истории знаменитого древнеримского водопровода, но рассказывает про подачу воды в Древней Москве. На страницах «А у нас водопровод» вы найдете подробную схему работы Водовзводной башни Кремля, через которую вода из Москвы-реки поступала в царский дворец и в город. Здесь же можно прочитать о том, зачем в водонапорных башнях делали стрельчатые окна-бойницы, фигурные карнизы и арки. После экскурсии в историю древнего водопровода автор знакомит детей с современной системой подачи воды. Водозаборы, насосные станции, системы очистки и канализация – Александр Ткаченко занимательно и просто, без лишних технических подробностей рассказывает обо всех тонкостях водопроводного дела. Красивые подробные иллюстрации и схемы художника Елены Поповской, сопровождающие текст, помогут представить все то, о чем повествует автор. После прочтения книги можно предложить ребенку выполнить творческое задание — пофантазировать на тему водоснабжения и нарисовать план собственного водопровода. Познакомиться с технологией подачи воды в изложении Александра Ткаченко будет интересно старшим дошкольникам и младшим школьникам. Сам автор в начале книги пишет, что об устройстве водопровода «и взрослые-то знают не все», тем самым приглашая родителей вникнуть в историю вместе с детьми.

Откуда в кране берётся вода? Этот вопрос мне задала любознательная дочурка. Дать исчерпывающий ответ я смогла с помощью книги Александра Ткаченко. Доступным языком рассказано про знаменитые древнеримские акведуки. Не менее интересна история про самый первый водопровод в Москве, для которого переоборудовали одну из башен Московского Кремля. Водовзводная - такое название она получила. С течением времени во многих городах появились водонапорные башни. Они не только успешно справлялись со своими прямыми обязанностями, но и являлись архитектурными украшениями, строились как настоящие дворцы для воды. После исторической справки автор книги знакомит детей с современной системой подачи воды, объясняя про насосные станции, водозабор, очистку воды, современную городскую канализацию. Текст прекрасно дополняют поясняющие иллюстрации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Откуда вода попадает в наши дома? Как устроен водопровод? Когда он был изобретён, как менялся в течение веков и что представляет собой сегодня? Колодцы и акведуки, водонапорные башни и насосы, водозабор и поля фильтрации – как много всего сложного и интересного придумали люди, чтобы мы могли получить воду, просто открыв кран.

Книга Александра Ткаченко «А у нас – водопровод» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-906788-14-6
Общий размер:
4.5 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf