Отзывы на книгу «Нью-йоркский обход»

Разноплановая книга, жанр которой сам автор определяет как травелог с размышлениями о философии на фоне медицинской темы. Для меня самым ценным был культурологический аспект, невероятно интересно прочитать, как переходя на работу в новую больницу из одного района Нью-Йорка в другом, автор перемещался из Пуэрто-Рико в Корею, а оттуда в Индию. Было жаль, что раздел про Бронкс оказался таким коротким, а раздел про путешествие в Индию и введение в индийскую философию, напротив, показался слишком длинным.

Отдельно отмечу богатый, легкий и метафоричный язык автора, показывающий его незаурядную эрудицию, разносторонние знания и открытость окружающему миру.

Сначала было очень интересно читать о пациентах, врачах и о жизни в Нью-Йорке, но в конце весь интерес сошел на нет – жизнь в Индии и религиозные размышления автора читать скучно (но только для тех, кому не интересна вера в принципе).

На самом деле это набор заметок, который проведет вас через темную сторону Америки глазами врача (в лучших традициях сериала Е.R.), замысловатые сплетения многонационального нью-йорка и поставит жирную философскую точку во всем этом.

Поражает эрудиция, точный язык, очень интересно! Всем рекомендую, прекрасная интеллектуальная саморефлексия человека в поисках смысла

От Квинса и Бруклина до Агры – США и Индия, на первый взгляд, такие разные. Разные люди, разные культуры, разные религии. Но доктор Алекс, врач-онколог, работает в американских больницах и «имеет дело с иммигрантами со всех концов света; они – его коллеги и пациенты, и это дает ему возможность узнать другие культуры так, как их никогда не узнает путешественник». Книга – сборник историй о его коллегах-врачах и пациентах, по большей части индусов, а также записки из поездок по Индии. Индия здесь представлена не как сокровищница уникальной архитектуры, или ужасающая западного туриста страна нищеты и грязи, а как источник философских знаний, откровений, мистических практик и понятий индуизма.

Автор – не восторженный неофит, ведь он работает бок о бок и постоянно общается с коллегами-индусами, и ведет ежедневные неутешительные разговоры с пациентами. И вскоре понимает, что «подразумеваемый „взгляд изнутри“ – иллюзия, потому что мое знакомство с той или иной культурой всегда происходит на фоне экстремальной ситуации. Речь идет о жизни и смерти; любая культурная специфика в этом контексте сводится к минимуму…Все реагируют одинаково, хотят одного и того же». Люди, при всем многообразии культур и философий, одинаковы, едины, равны перед лицом смерти. «Равенство и единство – смерть, множество и неравенство – жизнь. Изо дня в день имея дело с умирающими людьми, я хватаюсь за все поверхностное – за соблазнительную экзотику, странную еду и одежду, внешние различия, примитивные стереотипы – за все, что возвращает в область жизни».

Книга Стесина вообще не художественное произведение. Это сборник заметок о работе автора в разных больницах Нью-Йорка. Разочаровался в Галине Юзефович, написавшую на эту книгу хвалебную рецензию.

Отличная книга, одна из лучших, которые читал за последнее время. Премию «Нос» ей дали вполне заслуженно! (хотя засвет этого не дали мощной книге «Восстание» моего друга Николая Кононова)

Начинается как своеобразные путевые заметки, не претендующие на исключительность, а заканчивается непростым размышлением о смысле жизни. Рекомендую книгу в первую очередь увлекающимся медитацией.

Захватывающая вереница историй, замечательный язык, философия, удивительная Америка – разнопластовая и многогранная, коктель культур, религий, мировоззрерий. Своеобразие и многообразие, сочетание, казалось бы, несочетаемого…Глубина и серьёзность, вечные вопросы, Любовь, Жизнь и Смерть, юмор – все есть в этой книге, одновременно и серьёзной и увлекательной, как сериал « Скорая помощь».Рекомендую!

Познавательно, но скучно. Дочитать до конца не хватило сил:) Любопытные подробности, врачебные тайны, национальный колорит.. все есть, но чего-то не хватает

05 июля 2019
978-5-4448-1099-6