Деньги без дураковТекст

Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно
О книге
  • Бестселлер
Читает Андрей Барабанщиков
11 ноября 2019, 11:55aperov2006

Книга не для новичков. Скорее для людей, уже изрядно наколотивших себе шишек в трейдинге или инвестициях, но так и не понявших в чем же проблема. После ее прочтения они наконец-то смогут со стороны взглянуть на свои ошибки и сделать правильные выводы. Сам я понял практически все, что в ней написано. Но у меня экономическое образование, опыт 7 лет болтанки на финансовых рынках, опыт 14 лет работы главбухом и финдиром, прочитаны несколько книг по финансам и инвестициям. Новичек не поймет и 20 процентов.

Автор очень критично (даже порой параноидально) подходит к анализу «возможностей заработка» и рисков на финансовых рынках, логично опрокидывая практически все распространенные доводы (факты и графики) в защиту идей легкого заработка. Сложилось впечатление, что на финансовых рынках нормальному человеку (не финансисту = дураку по определению автора) делать тупо нечего, «матерые волчары», мошенники, посредники и инфляция сожрут их деньги при любом исходе. Заработать удается только очень прокачанным в этой сфере людям, да и то не гарантированно и не постоянно. Таких людей на рынке всего несколько процентов, остальные пришли поиграть в казино на собственные деньги, без них обычно и остаются.

Выражаю автору большую благодарность! Думаю, уберег меня и многих от будущих крупных потерь на финансовых рынках, вправил мозги, показав, что инвестиции – это чаще всего, только лишь попытка сохранить заработанное от инфляции, но совсем не гарантированный способ преумножить капитал, как нам часто вещают из каждого утюга. Трейдинг же – тупо законный способ отъема денег у населения (дураков, их там 99%) в пользу умных и хитрых людей (их менее 1%).

Эта книга действует как ледяной душ на горячие головы. Рекомендую!

15 декабря 2019, 20:03A_danilkin

Очень тяжело читается, названия глав и подглав странные. Структура книги сложна для восприятия.

Много критики различных вариантов быстрого заработка . Asset allocation и инвестиции автор ставит на один уровень со сдачей квартиры, депозитом и считает что это не отличный вариант. Но в качестве альтернативы автор предлагает стать ценным специалистом, управляющим фонда или алготрейдером.

В конце автор сводит все к идее что знание побеждает и выигрывает.

Вот такая мотивационная фигня.

Спасибо, но помимо критики плохих идей хотелось бы побольше хороших своих.

04 ноября 2019, 04:00Andrey Pomaskin

Книга бесподобна. Однозначно стоит того чтобы её купить. Жаль нет бумажного издания, взял бы в подарок. Это то с чего стоит начинать знакомство с инвестициями. Без розовых очков и прикрас.

Хорошие и доступные формулировки. Отсутствие воды. Понятная логическая цепочка видения автора. Книга отличается от многих других с перепечатанной логикой – сберегайте и покупайте индексные фонды и будет вам счастье.

Моя оценка – 5+

04 ноября 2019, 14:18autoreg1094555509

Книга написана живо, автор откровенно и без прикрас пытается донести до читателя сущность инвестирования, чувствуется философское образование и понимание предмета повествования. Лично мне книга показалась затянутой, примерно с половины начал читать через строку. Но повторю – это моё субъективное восприятие.

В
24 октября 2019, 23:39Виталий Еритинов

Главный вывод книги – знание даёт безрисковое преимущество. И это, на самом деле, все, что нужно знать. Знание сдвигает тебя в «правый» хвост распределения богатства, при этом сильно уменьшая размер «левого».

06 октября 2019, 20:17expressline2001

Это та 1 из 100 необходимых книг, которые должен прочитать каждый человек за свою жизнь! Читать остальные тысячи книг про биржу – уже лишнее.

Я
01 октября 2019, 00:42Яна Голубятникова

Эта книга написана понятным языком и читается Интересно. Когда Я работала в банке(5 лет уже как не работаю ) в качестве пособия для любимых Клиентов рекомендовала бы эту книгу, для всех остальных лучше не рекомендовала бы ( так как банки зарабатывают на клиентах иногда совершенно наглым образом). Также будучи получив фин образование в Лондоне я своим друзьям рекомендовала обязательно к прочтению, так как язык для понимания действительно доступный и мне всегда приходилось настаивать при общении с друзьями что деньги должны работать

П
20 сентября 2019, 08:30Павел Шуваев

советую прочитать эту книгу каждому, включая и тех, кто не собирается торговать на бирже. четкие мысли, отсутствие воды и прямые руководства к действиям. к тому же написано живо, с юмором. читал, не отрываясь. автор, спасибо!

16 сентября 2019, 23:25mf_80504

Отличная книга для начинающего инвестора. Много полезных историй нашёл для себя уверен и Вы сможете найти. На русском языке аналогов нет.

E
16 сентября 2019, 20:31Eduard Kravchenko

Я думаю если у человека появляется цель, то начав движение он рано или поздно, но придет к этой цели, есть такая картинка про три очереди, да согласен с автором что знания стоят денег.