Отзывы на книгу «Старый пёс»

Давно не читала мужских детективов, начала, втянулась и не пожалела. Действие мчится быстро, не пробуксовывая на эмоциях и чересчур подробных описаниях чувств, сюжет держит в напряжении. Герои жизненны и хорошо, что нет среди них отсидевших безвинно десантников и полицейских, кочующих из книги в книгу. Но рыцарей в сияющих доспехах вы здесь тоже не найдете – каждый совершил какое-нибудь преступление, чаще тяжкое, поэтому с симпатиями сложно, даже в отношении главного героя, вроде всем хорош мужик, но как вспомнишь расплату за жену… Мне показалось, что многовато сюжетных линий – тут уж или экономика или маньяк, выбирай, что ближе. Но даже с некоторой перегруженностью сюжета книга читается с удовольствием и быстро. Правда, не люблю я вставки про власть олигархов, но тут была возможность раскрутить еще одну линию и автор от нее не отказался.

Не дочитал. Скучно. Не понравилось. Может любители и найдутся. Отадет дешевой литературой без смысла, чтобы убить время.

Александр Геннадиевич Щёголев родился 2 апреля 1961 года в Москве, а вскоре его семья переехала в Ленинград (ныне Санкт-Петербург), где писатель и живет. Окончив школу, он поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения став инженером-системотехником.

Вскоре, получив работу на кафедре бортовых электронно-вычислительных машин, он начал писать свои фантастические истории.

А в 1987 году, в журнале «Аврора» были опубликованы его первые рассказы. В 1991 году в соавторстве с Александром Тюриным выпустил в свет свою первую книгу, «Клетка для буйных», после чего «процесс пошёл».

За двадцать восемь лет Александр Щёголев написал и издал около двух десятков различных произведений в жанрах мистики, фэнтези, триллера и детектива. Суммарный тираж его произведений превысил полмиллиона экземпляров.

Сюжет романа «Старый пёс» почти прост. Сергей Ушаков, старый опер, инсценировал свою смерть, чтобы «обрубить концы», скрыться от преследователей, после покушения на его семью, закончившуюся гибелью его жены и младшего сына. Но, волею Судьбы, был вынужден вернуться он к тем людям, которые заставили его прятаться, чтобы отомстить всем и найти маньяка, следы которого он так и не смог нащупать в своё время…

И тут начинается такой экшен, перед которым, бледнеют крутые триллеры, рассказывающие о жестокостях и безумствах американских гангстеров прошлого века.

Прямо скажем, что фантазии Александра Щёголева переплюнули все мыслимые и немыслимые «изыски» героев книг западных авторов о серийных маньяках от Томаса Харриса и Джеффри Дивера, до Стига Ларрсона и Тесс Герритсен.

Но, как это на Руси бывает, наше импорто-замещение, всегда оказывается не на высоте. А тут ещё и контакты с высшим политическим руководством страны, представляющим из себя скорее бандитов, чем их противников.

И если наш творог и сливочный маргарин, сегодня делаются на пальмовом масле, то и роман Александра Щёголева, «Старый пёс», такое же «пальмовое масло».

И тут дело не в продуктовом, а в образовательном и воспитательном смысле.

Ведь, именно такие книги воспитывают в читателе всеядность, неразборчивость в средствах для достижения цели и удивительное пренебрежение как к законам страны, так и к существующим нормам морали и нравственности.

Игорь Яскевич, действительно литература не из приятных. В тех книгах, которые я дочитал до конца смысл найти мне так и не удалось.Ужасы, чтобы пощекотать нервы. В целом, как развлекательное чтиво, может кому-то и подойдет. Автор не симпатизирует своим героям. Видел его цитаты, где он пишет, что у персонажей есть мерзкие прототипы из жизни. При этом автор шутил о людоедстве и маньяках. Трудно понять, что в этом смешного, но видно его творчество – это такой механизм психологической защиты от того, что он видел или слышал. Как-будто он не смог это пережить и пишет об этом, чтобы повторить опыт и пережить травмирующую ситуацию снова.

27 ноября 2018
978-5-17-110617-1