10 этапов проектирования малого садаТекст

20 октября 2015, 20:47nata_novik

Все кто имеет дачу,участок в садовом товариществе,обязательно хотя бы раз рассматривали модные журналы по дизайну,говоря себе"так себе никогда не сделать" После прочтения книги Александра Сапелина понимаешь,что картинки в журнале очень далеки от реального дизайна своего участка.И начинать надо с плана и планировки ,а не с красивых растений,которые думаешь куда посадить .В этом плане книга очень полезная.Написана доступным языком.подробно рассматриваются примеры решения и и появляется желание пройти все 10 этапов проектирования и посмотреть получится ли у Вас сад вашей мечты.

N
16 апреля 2015, 13:13Natalya.contact

Отличная книга! Талантливый автор!

В очередной раз читала Александра Сапелина и думала о том, насколько просто, доступно, кратко и полезно этот безусловно талантливый автор умеет доносить информацию!!! Браво! Все самое главное, чему учат на курсах Ландшафтного дизайна и проектирования можно прочерпнуть здесь и в других работах А. Сапелина. Читала многих авторов, поэтому мне есть, с чем сравнивать!

22 октября 2016, 19:24nikitina.kati

Прям мысли на место встают!! По больше бы таких книг. Уже не хочется куда то бежать, сломя голову, а хочется присесть и сначала хотя бы элементарно подумать!!!

D
10 октября 2016, 20:25Dec

книга полезная , процесс проектирования описан шаг за шагом, мне кажется такую книгу надо обязательно вдумчиво прочитать каждому, кто начинает осваивать новый участок , конечно неплохо бы еще приложить фотографии или красочные иллюстрации

20 ноября 2015, 12:29bpismenny

Отлично!

Эту книгу нужно прочитать любому, кто впервые задумается о правильном устройстве своего участка. Конечно, для получения результата нужно также и выполнить те шаги, которые описаны в книге. В любом случае, прочитав книгу, вы уже будете разбираться в теме устройства и грамотного проектирования участка. А если вы не сами будете заниматься этой работой, а нанимать ландшафтного дизайнера, то ценность книги состоит в том, что вы сможете правильно общаться с дизайнером, а также правильно контролировать выполнение работ.

c
12 апреля 2015, 11:11cbutula

Многом полезного, написано специалистом!

Очень полезная книга, отличное изложение. Рассмотрены последовательно этапы создания сада, участка. Спасибо автору, эта его книга, как и остальные, содержит прекрасно структурированную и нужную для начинающих информацию

I
14 марта 2015, 23:22Irina1301

Читается книга на одном дыхании: легкий слог, доступно и понятно. Все разложено по полочкам. Для начинающих будет хорошим подспорьем. Спасибо автору за конкретные примеры.

D
04 июля 2014, 23:48Dewly

Для новичков и не только

Если вы не знаете с чего начать освоение садового участка, будь то старый дом с садом или кусок поля, начните с этой книги. Автор – профессиональный ландшафтный дизайнер. Первое впечатление, что пишет он не для хозяина участка, а для начинающего дизайнера, по пунктам расписывая все шаги. Хотя в книге встречаются профессиональные термины, все понятно и в целом читается она легко. Шагов всего 10, но каждый включает в себя очень много нюансов, на которые обычный человек внимание не обратит, но в дальнейшем это скажется на уюте. В книге вы найдете информацию о солнечном освещении, о правилах посадки деревьев по СНиПу, об определении механического состава почвы, о построении садовой композиции и многом другом. Книга небольшая по формату, около 80 страниц. Из почти десятка купленных мной книг по ландшафтному проектированию, мне, как новичку,эта пригодилась и понравилась больше всех. Рекомендую.

08 октября 2019, 22:00svnefedova

Очень толковая и нужная книга начинающему садоводу. Все поэтапно расписано для правильной планировки участка. После прочтения книги я поняла, что очень многое не учла и начала с закупки любимых растений, а не с общей картины обустройства сада. Есть над чем мне поработать, чтобы исправить ошибки. Спасибо автору. Единственное чего мне не хватило – примеров в цветных фото. Я визуал и видеть рекомендацию в готовом варианте для меня очень важно.

04 октября 2019, 08:57531025140

Книга полезная, интересная, но сложная для практического применения. Прочитала для общего развития. Больше годится для проектирования нового сада.