Отзывы на книгу «Дозор с бульвара Капуцинов»

В целом, история любопытна. Атмосфера начала XX века, когда технический прогресс вселял оптимизм и восторг даже в старейших иных, когда достижения науки оказывались порой поразительней волшебства, передана вполне достоверно.

Однако прямо-таки режет глаз нарочитая попытка кого-то из авторов блеснуть эрудицией – возникает ощущение, что человек открыл словарь и принялся начинять вполне удобочитаемый текст малоизвестными понятиями из французского прошлого, будто булку – изюмом. Не вполне ясным выглядит и стремление называть дозорных французским заимствованием.

Не обошлось и без некоторых ляпов. Книга носит название «Человек с бульвара Капуцинов», однако в романе упомянут бульвар Капуцинок. Воды Сены таинственным образом образовали волны, будто море.

Понемногу начинает приедаться однообразие сюжетных ходов. Последние несколько романов дозорной серии похожи на состязание писателей по выдумыванию сумеречных тварей. И на этот раз бестиарий пополнился неким «синим орангутангом», убивающим Иных.

Не вполне логичным выглядит и метод, при помощи которого Светлые недоревоплощают Брюса. Главный герой по доброй воле бестрепетно соглашается стать вместилищем ушедшего Иного, часть которого заключена в друзе кристаллов (?). Поразительно напоминает историю с расколотой душой главзлодея Роулинг из достопамятной сказки о мальчике, который выжил… К тому же, технология отчасти напоминает и создание девоны – этакой живой «батарейки», упомянутой в одной из ранних историй о Дозорах.

В целом, роман вполне читаем и явно порадует людей, искренне привязанных к миру Иных. Просто потому, что мы успели соскучиться. Однако сравнивать его с произведениями Сергея Лукьяненко – все равно, что утверждать, что торт и сухарь – один и тот же продукт.

а хорошо написано. читается в охотку. Сюжет интересный, но мысль концовки можно было бы и получше придумать. к тому же не понял в конце про то, что это сам маг или его брат был? и откуда взялся брат близнец через 100 лет, будучи не инециированным. А вот что порадовало, так это действующие лица из оригинальных дозоров ( гесер, завулон, семен, шагрон, дунхель и т.д.). в общем книжку советую всем любителям дозоров. а от авторов жду книги, в которой раскроется тема наказания Ольги из оригинального дозора

Лёгкая, интересная книга. Сюжет навёл на мысль, что тьма и свет могут порой быть вместе, что такое сочетание двух матери может помочь свергнуть все препятствия на пути, остальное – читайте!)

В общей сумме книга приятная и сюжет под конец закрутился на пятерку. Но мне было безумно сложно читать от обилия сложных названий, понятий и изречений (хотя может я уставшая была и моя претензия ни о чем).

Я с огромным уважением отношусь к труду авторов которые делают эту серию книг и продолжу и дальше покупать и читать каждый выпуск.

Книга вполне читабельная, но среди дописок были многие на порядок выше во всех отношениях: по интриге, слогу, глубине и поднимаемым нравственным проблемам. Здесь мне показалось всё достаточно незатейливо, а местами откровенно схематично. Тем не менее – зачёт!

Смешанные впечатления остались во время и после прочтения. Очень динамичная и захватывающая первая часть и очень, очень затянутая в своем центре вторая. Понятны отсылки к другим произведениям авторов, но местами атмосферы они не добавляли, а скорее наоборот – попытки вспомнить, о чем в них шла речь, опять же нарушали динамику книги в целом. Но это весьма субъективные вещи.

Самобытность есть, но в принципе опять же вторична от других произведений авторов.

В целом – на 4 с минусом.

Самая никчемная книга из всей серии. Время потраченное зря.

Абсолютная билеберда потерявшая весь шарм и философию серии.

много иностранных словечек, тяжело читается. сложный сюжет и не особо интересный. вообщем еле дочитал книжку, прямо заставил себя

Cовместное творение нескольких авторов в мире Дозоров, творческий эксперимент, в предисловии авторы подробно пишут – кто за какую часть текста был в ответе: кто-то за идею, кто-то за героев, кто-то за диалоги. Но в итоге книга не получилась такой интересной, как могла бы быть. Вообще считаю, что авторы, которые пишут в чужом мире, очень редко стопроцентно попадают.

Действие происходит в 1900 году, на Всемирной выставке в Париже. Среди прочих технических достижений Парижской выставки – синематограф, и выясняется, что и в сумраке можно снимать (но постойте, ведь мир Дозоров начинался с книг в современном мире, и там четко говорилось, что ни снимать и фотографировать в сумраке невозможно!), но я бы простила авторам это отступление от правил, если бы это было красиво подано. Увы, вообще непонятно, зачем введен этот элемент – никакого влияния на сюжет съемки не оказывают. Главный герой просто попадает с камерой во все ключевые точки, являясь простым наблюдателем. При этом новые явления, новые сущности, новые возможности и заклинания, придуманные для книги – никак не разъясняются, многоходовка не вырисовывается, однако присутствует слишком много тупых разговоров и наблюдается активное действие без объяснения причин и логики событий.

Не понравилось, мир Дозоров ничего не потеряет от исключения этой книги.

Не такая захватывающая, как хотелось бы. Слишком много напридумано ненужного и утоплено в каких-то излишних деталях. Короче, трояк.

15 ноября 2018
978-5-17-111536-4