16+
текст
PDF

Объем 225 страниц

2017 год

16+

Великая Революция 1917 года. Иллюстрированная летопись

текст
PDF
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К 100-летию Великой революции 1917 года.Иллюстрированная летопись первой «великой геополитической катастрофы» XX века.Всё о самом трагическом и переломном годе нашей истории.Ибо Великая революция не сводится только к политическим переворотам февраля и октября 1917-го – весь этот год, все его месяцы были переполнены судьбоносными событиями, от ледяного января, когда страна подхватила революционную горячку, до лютого декабря, когда грянули первые залпы Гражданской войны.И это издание дает уникальную возможность не только прочитать о решающих моментах нашей истории, но и увидеть их воочию – как на эксклюзивных фотографиях, многие из которых публикуются впервые (трагедия 1917 года была первой Великой революцией, попавшей в объектив фото- и кинокамер), так и на открытках и карикатурах той эпохи.Ведь революционный опыт 100-летней давности более чем актуален и сегодня, когда мир вновь попал в «зону турбулентности» и нас опять ожидают, говоря словами Александра Блока, «неслыханные перемены, невиданные мятежи»…

Входит в серию "1917. К 100-летию Великой революции"
Все книги серии

Champiritas

Книга выпущена в 2017 году к юбилею революции. Первое, что меня удивило - это тираж. Всего 2000 экз. Это же очень мало! Странно, что такая хорошая во всех отношениях книга так медленно раскупается, что я в 2021 году всё ещё успела приобрести экземпляр первого тиража.

Революция 1917 года - одна из тем российской истории, которой я сопереживаю, если так можно сказать. Для меня эта книга была как нечто вроде иллюстрированной энциклопедии о динозаврах в детстве! Это издание – сплошное эстетическое удовольствие. Здесь очень много самого разнообразного материала: фотографии, афиши, плакаты, карикатуры, письма, сканы указов. Кстати, насчёт фотографий, иногда они довольно неожиданные. Мне, например, и в голову бы не пришло искать вид Таврического дворца после роспуска Учредительного собрания, а тут мне его показали! Или царскую семью в крестьянской одежде (арестованные). Получается такое погружение в прошлое, дух революции переносится на тебя. Со страниц книги смотрят те люди, которые когда-то вершили судьбой страны.

Не менее интересно было рассматривать письма. Написанные от руки. У генерала Корнилова такой красивый почерк! Но, к сожалению, не все изображения достаточно чёткие, чтобы можно было прочитать текст. Мне стоило труда, чтобы ознакомиться с листовкой в защиту Ленина, где опровергается его сотрудничество с Германией.

Что ещё немаловажно, это материал. Не смотря на обилие изображений здесь много информации, и что радует – качественной. Есть даже анекдоты. Это немного странное чувство - читать анекдоты про революцию, царя, армию, временное правительство. Юмору было место даже в такие тяжёлые времена. Ещё немало удивила фотография российской банкноты с... хм...свастикой! Оказывается, была свастика на рубле, а наш двухглавый красовался на её фоне. Собираю монеты и бумажные деньги разных стран и эпох и мне захотелось такую себе в коллекцию xD

Информация о событиях революции подана в классическом ключе - книгу составляли профессионалы, и здесь не будет никаких Лениных в пломбированных вагонах вместе с коровами, едущих крушить Россию по немецкой указке.

Во всех отношениях книга порадовала. Уверенна, я не раз возьму её в руки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

К 100-летию Великой революции 1917 года.

Иллюстрированная летопись первой «великой геополитической катастрофы» XX века.

Всё о самом трагическом и переломном годе нашей истории.

Ибо Великая революция не сводится только к политическим переворотам февраля и октября 1917-го – весь этот год, все его месяцы были переполнены судьбоносными событиями, от ледяного января, когда страна подхватила революционную горячку, до лютого декабря, когда грянули первые залпы Гражданской войны.

И это издание дает уникальную возможность не только прочитать о решающих моментах нашей истории, но и увидеть их воочию – как на эксклюзивных фотографиях, многие из которых публикуются впервые (трагедия 1917 года была первой Великой революцией, попавшей в объектив фото- и кинокамер), так и на открытках и карикатурах той эпохи.

Ведь революционный опыт 100-летней давности более чем актуален и сегодня, когда мир вновь попал в «зону турбулентности» и нас опять ожидают, говоря словами Александра Блока, «неслыханные перемены, невиданные мятежи»…

Книга А. В. Репникова, Р. Г. Гагкуева «Великая Революция 1917 года. Иллюстрированная летопись» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-699-92276-5
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf