0+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2013 год

0+

Другие версии

8 книг
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

текст
PDF
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вашему вниманию предлагается книга известного русского писателя А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В красочное издание вошли иллюстрации художников Соломко Сергея Сергеевича и Богатова Николая Алексеевича.
Ataeh

Пушкин - наше все. Без него никак. Двухсотлетие со дня рождения отметили недавно, но произведениям его по прежнему нет равных в деле описания русской действительности.

Вот, царь Салтан. По навету трех левых теток, не разобравшись, что к чему, посадил жену с сыном в бочку. Есть в этом какая-то исконно-посконная бессмысленная жестокость. Плавали они плавали, приплыли, а мальчик уже подрос, и муж уже. Спас лебедь, та ему в благодарность город организовала - на, мол, правь. Лебедь - это такой сказочный мафиозный авторитет: она и город организует, и братков с паханом-Черномором пригонит. Сама заявляет, все 33 витязя - братья мои родные. Лебедь явно в авторитете.

И вот такая крутая дамочка, которой море по колено, которая любое чудо организует, и ребрендинг острова Буяна провела, превратив его в культурно-историческое и прогрессивно развивающееся место, внедрив инновации в экономике (монополия на золотые скорлупки и ядра-изумруды) , и скоро уже добьется экономической стабильности и начнет заниматься нанотехнологиями - вот эта прекрасная особа все равно выходит замуж за инфантильного Гвидона, который вместе со своим чудо-островом прочно сидит на "лебединой игле" (про нефть тогда еще не знали). Зачем он ей сдался? Ответ: какая бы крутая дамочка вы ни были, в России одинокая женщина всегда чувствует себя ущербной, неполноценной, если она не при ком-то. Женщина без кого-то при ней всех заставляет сомневаться в ее полноценности, а уж как к разведенкам пренебрежительно-сочувственно относятся. И вот это сидит эта красотка в палатах. Вышивает. Таким девушкам, конечно, только вышивать - самое дело.

Царь Салтан. Квинтэссенция русских царьков. Подозрительно благостен, скорее всего перманентно нетрезв. Беседует с купцами, ладно ль за морем или худо. Мечтает о поездке за кордон, где правит князь Гвидон, поглядеть на местные чудеса. Дел, походу, у него в стране больше нет. У народа, видать, все хорошо, только и остается, что по заморским княжествам кататься. Купцы, кстати, те еще жулики. В одной поездке торгуют булатом, в другой коням, в третьей - еще какой-то снедью, каждой раз разной. Походу, либо антимонопольная политика провалилась уже тогда, либо что успели наворовать, то и продаем.

Когда царь оказывается-таки на Буяне, и, внезапно протрезвев, видит свою жену, которую упек в бочку много лет назад, ну и сына, и невестку. И сразу обрушивает гнев на ткачих, повариху и старую клушу-Бабариху. О, браво! У истинного русского царька всегда виноваты вокруг все, кроме него. Что также доказывает, что царька делает свита, что бы он себе ни думал.

Ну и наконец,народ. Целый день занимается тем, что славит Гвидона. Народ это дело всегда любил, и привычка ничем не заниматься, только славить нынешнего царька, а затем того, кто его заменит - какая разница, кого, привычка же, сильна и неискоренима.

Ай да Пушкин, ай да молодец.

YellowCat

Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря. И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.

Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно. Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится. Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то. Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.

Вообще в сказке можно заметить какую-то слабость мужчин. Со слабохарактерным царевичем разобрались, царь Салтан тоже хорош, обещаний не держит и мнения своего нет, всё бабки какие-то решают, да даже корабельщики и те, всё торговали-торговали, а потом сдались и сами себя похоронили - "нам вышел срок". А славные 33 богатыря боятся воздуха на земле, очередное проявление слабости.

Символизма тут достаточно, можно много рассуждать и искать интересные замыслы. Разворачивая их так и эдак. В целом сказка мне как нравилась в детстве, так и продолжает нравиться сейчас.

arhiewik

Вот вроде в сказке нестыковка на нестыковке. Сплошное волшебство, словоблудие и процветание ГГ, наловившего кучу бонусов. А сказать, что скучно- язык не поворачивается. Всё таки не даром Пушкин-наше всё! Но всё таки отмечу, что с детства меня возмущало невероятное везение Гвидона! Один хороший выстрел и парень живет и процветает на всём готовом! А царь Салтан, тот ещё инфантил! У него, на минуточку, жену и наследника погубили, а он сидит себе на троне, в окружении предателей, и с купцами неспешные беседы ведет. В общем, мораль тут видна даже маленькому читателю: "Добро победит зло". Но как-то странно оно этой победы добивается.

GaripovaAlina
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком.

Произведения великого писателя русской литературы А.С. Пушкина узнаются с первых строк. Легкий слог, которым написаны его произведения, позволяют с легкостью запоминать прочитанное. Именно поэтому особенно близки моему сердцу его сказки, которые всем знакомы с детства по мультфильмам и кинофильмам, понятные и взрослым, и детям. Все сказки его учат добру, уважению, взаимопомощи, рассказывают о русском фольклоре, быте. И "Сказка о царе Салтане" не исключение. Милые сердцу сказочные персонажи всегда напоминают мне о моем детстве, и именно поэтому я стараюсь читать сказки Пушкина и своим детям. Пусть с детства привыкают к хорошему:) Сказка мне понравилась (5/5 баллов). Читала ее вместе с младшей дочкой, которая с удовольствием слушала ее.

картинка GaripovaAlina

Egor_Monakov

Сегодня слушали "Сказку о царе Салтане", которую задали Авроре в школе. Впервые ее понял до конца. Ну может быть не то, чтобы до конца, но я увидел ее так сказать завуалированную сторону. Ведь это история про брошенного отцом сына. Детская опустошенность тут во главу угла поставлена, трагедия безотцовщины. Какая унизительная ситуация. Папаша ни сном ни духом, куда пропали его супруга и дитя, видимо там неплохо проводит время с поварихой, портнихой и, чем черт не шутит - бабарихой. А его сын в это время занимается тем, что всякими фокусами пытается заманить батька к себе на остров, чтобы так сказать, семья воссоединилась. И так и сяк, куча попыток и времени проходит, пока царь-увалень, которого за яйца три бабы держат, спохватывается и едет в путь. Тут его все встречают, радостными и довольными. Салтан всех прощает бабарих, напивается и засыпает довольным сном праведного человека. Кошмар. Нафига он Гвидну-богатырю сдался? Пустоту заполнить. Комплексы. Еще хуже в этом плане "Алые паруса". Какой ужас, бедной и красивой девочке, живущей в крайней бедности и не имеющей нормального будущего в обществе, где угнетены женщины, приходится рассчитывать на принца, который вытащит ее из грязи на зависть всем злопыхателям, окружавшим бедное дитя. Какая стыдная хрень. На таких сказках нельзя воспитывать в современном мире.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вашему вниманию предлагается книга известного русского писателя А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В красочное издание вошли иллюстрации художников Соломко Сергея Сергеевича и Богатова Николая Алексеевича.

Книга Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-91982-197-7, 978-5-91982-185-4
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
pdf