Диктаторы и террористы. Хроники мирового зла

Текст
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 1

Сначала популярные
Владислав Ткаченко

Главное достоинство книги – географическое многообразие. Да, учёные политологи расскажут нам, что есть общего в различных диктатурах (мы догадываемся: неуёмная жажда власти лидеров). Но только хороший журналист покажет нам (сквозь общее) то единичное, особенное, что присуще данному конкретному персонажу, попавшему в историю. Мы познакомимся со странами Европы, Азии, Африки, Америки; соотнесём то, что происходило в них, с событиями в нашей стране, оценим степень нашего прогресса и/или падения. ;-)

Для меня очень полезными оказались, пожалуй, три эпизода.

Прежде всего Югославия. Мои представления о распаде этой страны ожидаемо были сербо-центричными (такова была подача событий в наших СМИ). Александр Пумпянский постарался донести европейский взгляд: Европа не допустит военного конфликта на своей территории и будет добиваться мира даже военными средствами. Великой Сербии, Великой Албании, Великой Боснии (и далее) – с любыми национально-имперскими амбициями, приводящими к этническим чисткам, на территории Европы быть не должно. Справедливости в этнических конфликтах не бывает, но все военные преступления должен рассмотреть трибунал. Доказанные эпизоды должны получить правовую оценку – безотносительно к исторической (или любой другой) несправедливости.

Второй эпизод – Мьянма (ранее Бирма). Государство довольно замкнутое и удаленное, поэтому рассказ о событиях в этой стране был для меня и интересен, и поучителен.

А третий эпизод – это Гватемала. Александр Пумпянский аккуратно рассказал предысторию примирения военной правящей элиты и лево-радикальных повстанческих организаций. Этот конфликт довольно типичен для Латинской Америки. В какой-то мере он нам известен из литературы – те же Габриэль Гарсия Маркес или Алехо Карпентьер. Но понять истинные мотивы каждой из сторон в этих затяжных конфликтах, наконец в какой-то мере приходящих к своему завершению, довольно непросто.

Я упомянул только три эпизода, которые были мне наиболее интересны. Но в книге есть и «арабская весна», и иранский уран, и 9/11, и Южная Африка, затянувшая до последнего и теперь тяжело выходящая (до сих пор) из режима апартеида. Так что это очень познавательное и поучительное чтение. Приятной вишенкой стал рассказ о найденных останках Ричарда III, назначенного злодеем в Англии ещё со времен трагедий Шекспира.

Есть ли у книги недостатки? Должен заметить, что есть. Слог автора излишне художественен: некоторые аллюзии ставили меня в тупик – их просто не ожидаешь в журналистском тексте; чувствуется, что автор не чужд беллетристике. (Впрочем, это не мешает чтению.)

Книгу прочёл мгновенно, без перерывов – настолько интересен был её материал. К некоторым главам возвращался – и неоднократно. Рекомендую: увлекательно, познавательно – и поучительно, если видеть аналогии с происходящим в нашей стране.

Напишите отзыв и получите 50 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес

+50
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой