Отзывы на книгу «Заклятие предков»

У российских собственная гордость

Книги Прозорова будут прямо-таки настоящим бальзамом для тех славян, которым суровая история больно наступила на их национальную гордость. Как все-таки велики были наши предки! Да и многие современники не отстают – Олег Середин тому пример. Его выучили «на ведуна» в некоем историческом клубе, и, попав в прошлое, он свои знания с успехом применил как против нежити, так и против лихих людей...

В сюжетном смысле путешествие ведуна Олега представляет собой середину между «Ведьмаком» и «Волкодавом». По идеологии, правда, они совершенно разные – хотя бы уже тем, что у Прозорова русское – всегда самое лучшее, начиная с мечей и кончая религией, а и Семенова, и Сапковский малодушно избегают вопросов чисто национальной правоты. А уж обличить подлость и трусость, свойственные, по мнению героя (и, судя по всему, автора), христианам, они бы никогда не решились...

Прочитать полностью >>

Книга хорошая,читается на одном дыхании.Интересно читать не только о приключениях героя,но и воспринимать достаточно нетривиальный взгляд автора на христианизацию славянских народов.Тем более,что нет оголтелых нападок на выбор наших предков,а скорее грусть.Олег Середин рожден в наше время,которое сформировалось и под воздействием тех перемен,однако это не мешает ему,попав в прошлое лихо крушить нечисть,тонко чувствовать добро и зло.Значит не все еще у нас плохо.Советую всем почитать это произведение,а сам берусь за остальные!

Интересно, что будет дальше? В какую историю попадёт главный герой? И как будет выпутываться из следующих приключений?!!!!

Читаешь – забываешь, где находишься. Очень жалко, что в обычной, бесплатной библиотеке большинство книг серий «Ведун», «Князь» и др. почему-то недоступны. Вроде и не новинки.

strannik102

Это третья книга из серии ВЕДУН. По всем просторам земли русской откуда ни возьмись стало блукатиться потустороннее наваждение — носятся, да скачут какие-то ящероподобные существа, и вместе с ними тупо переставляют столбообразные ноги глиняные големы. И не стало жизни на земле русской, потому что убивают они всё живое, разрушают поселения, и нет от них ни спасения, ни обороны. И кто-то должен попытаться с этим что-нибудь сделать... Конечно же наш ведун Олег волею небес и стал тем, на кого пал выбор богов. А вот если отбросить в сторону фэнтезийную составляющую серии, то можно по-прежнему с удовольствием окунуться в быт славянских и не славянских народов, населявших на рубеже II тысячелетия просторы нынешней России. И отдохнуть от реальностей дня сегодняшнего.

yulechka_book

Продолжение одного из любимых циклов , и тут дело даже не в том что это Попаданец , хотя мне очень нравятся книги про них . В этом цикле уникальна лично для меня атмосфера Руси , той древней и языческой к которой тянется душа . Автор очень тонко вплетает рассуждения Олега о том что вот она то красота Руси не осквернения людьми с крестами на груди. И приходит понимание что он прав , а потом будет прогресс который погубит Русь . Но это лирика , а между делом Олег идёт по Руси с шашкой , и словом сильным уничтожая нечисть. И его приключения продолжаются.

pankovaEvgeniya2012

серия книг про попаданца.
Попадает именно в то время что нравится мне больше всего. ЯЗЫЧЕСТВО. люди верят в русалок,  домового , поклоняются Идалам.
И даже сама Мара становится женой Ведуна из нашего времени.

Читаю эту книгу , немного наивно , но интересно. Главная проблема автора , по моему мнению он запутался в географии, перепутал Северную Двину и Печору. Река Сысола не впадает в Печору. Река Синташты в Челябинской области и впадает в Тобол.

Вполне ничего, на 4-

Похождения героя, мир, философия – нормально, но вот кто стоит за всеми проблемами становится понятно очень быстро, но до главного героя доходит как до жирафа и это раздражает. Не нужно делать героя идиотом для того, чтобы добить книгу до нужного количества страниц.

25 октября 2010
2004