Отзывы на книгу «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт»

Получил весьма благожелательный отзыв от главы международного онлайн медиа-проекта Fast Salt Times Ильи Плеханова, посчитал уместным привести здесь этот отзыв.

Прочитал на этой неделе хорошую книгу «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт». Авторы – Александр Прохоров и Леонид Коник.

О цифровой экономике в последнее время говорят много, в том числе и со стороны чиновников. «Цифровая экономика» в восприятии многих в России становится, к сожалению, чем-то, что вызывает в лучшем случае скепсис, наподобие того, во что когда-то превратились слова «нанотехнологии», «инновации» и т. п. Поэтому к книге изначально подходил с некоторой опаской, ожидая, что в ней будет много «воды» и бюрократизмов, или что она будет перегружена узкоспециализированными техническими деталями.

Мало того, что ничего такого не обнаружил, так наоборот, прочитал в итоге весь труд практически одним махом. Захватило.

Далеко не буду ходить и сразу определю 4 главных плюса, что выделил сам для себя:

1) Очень логичное грамотно выверенное изложение материла. Шаг за шагом. Последовательно. Это вообще большая редкость сегодня – увидеть логику в изложении. Определение – какие технологии лежат в основе – как телеком является инфраструктурной связующей базой – как это все внедряется на уровне компаний и государств. Четко и по делу. В итоге пазл складывается, что до этого труда было не так просто сделать, даже начитывая массу статей на разных языках, где все освещается то в той, то в иной области «фонариком» под определенным углом. Здесь же есть общая логичная картина.

2) Акцент на экономике. То есть перед нами не просто описание технологий, но все в привязке к деньгам, индустриям, прогнозам в денежном выражении. Таким образом перед нами не просто красивая теория и не пустые слова, а привязка к бизнесу, к количественным оценкам.

3) В последней главе рассматривается детально опыт развития цифровой экономики в США, Китае и России. Для меня это было самой интересной темой, так как дает понимание, кто и где сейчас находится, кто и как планирует двигаться дальше. Дает конкретную перспективу.

4) И, быть может, главное вообще в данном труде – это какое-то невероятное просто обилие графиков, диаграмм, таблиц, что делает изложенный в тексте материал наглядным, понятным, доходчивым. Собственно, благодаря этому обилию читается вся довольно объемная книга легко и легко усваивается. Многое из инфографики я видел в оригинальных англоязычных источниках и исследованиях, и могу сказать, что авторы проделали просто титанический труд, переведя все на русский язык, собрав воедино.

В общем, настоятельно рекомендую. Авторов можно поздравить с публикацией.

Справочное пособие по цифровой трансформации. Цифровая экономика, это прежде всего «экономика», а потом уже «цифра» Авторы ушли в технический уклон и не определились с целевой аудиторией. Техническая сторона описана «галопом по европам», что не интересно технической аудитории, а «экономики» не хватает. Посмотрите на перечень ссылок – печально, но это вина уже не авторов.

Книга мне оказалась весьма полезной для систематизации знаний о направлениях цифровой трансформации и взаимосвязи элементов. До этого искала информацию на эту тему на множестве сайтах и в статьях отдельных авторов.

Спасибо авторам за сбор, анализ и систематизацию технологического «попурри». Книга не содержит глубоко технических данных, потому материал понятен для широкого круга читателей. Я бы рекомендовала книгу всем кто прямо или косвенно связан с проектами «цифровой экономики», сотрудникам организаций, стaвящих перед собой задачи трансформации, слушателям курсов бизнес-школ.

Нашла для себя много новой и полезной информации, написанной доступным языком. Удобно, что не пришлось искать по разным источникам, все собрано в одном месте и систематизировано. Спасибо автору книги

Авторы написали книгу языком, понятным не только специалистам в данной теме, но и большому кругу читателей. Информация в книге хорошо проработана и систематизирована, детально рассмотрены и цифровая экономика и ее техническая сторона. Книга помогает "расставить по полочкам" много разнородной информации по этой теме.

Отзыв с LiveLib

Книга написана очень грамотно и понятна не только специалистам, она будет интересна достаточно большому кругу читателей, которые интересуются цифровизацией. Информация в книге хорошо проработана и систематизирована, детально рассмотрены и цифровая экономика и ее техническая сторона. Авторы расставили по полочкам много интересных фактов и прогнозов.

03 ноября 2018
Издательские решения