Отзывы на книгу «Самая страшная книга 2019 (сборник)»

Рецензия по книге Самая страшная книга 2019.

Все нижеперечисленное мое личное мнение.

Сегодня дочитал еще одну серию в жанре хоррор от отечественных авторов.

Не буду скрывать, очень рад, что и наши писатели уверенно занимают лидирующие позиции на книжном рынке. Хоть кто-то же должен наконец переплюнуть Стивена Кинга!

И так.

Что ждешь от сборника? Опять же новых впечатлений и новых идей от начинающих авторов. Чего-то необычного, волнующего.

Я кратко выскажусь по поводу каждого рассказа.

Начнем!

На иллюстрации у нас окровавленный слон. Как по мне это большая ответственность для автора и издательства. Так как данная история претендует на лучшую.

Господин Элефант.

Закрученный сюжет. Есть и тема революции и линия любви. А также переданы эмоции и чувства от главного на мой взгляд персонажа – слона.

Сюжет так же издалека цепляет подноготную героев, их не простые судьбы. Их тайны. Ну и финал кровавая и справедливая расправа над царями животного царства – людьми.

История интересна. И не обычна.

Вторая это Семечко.

Ну тут как-то запутанно. Для меня только в конце стало понятно, что вообще происходит. Как-то немудрено что ли.

Начало сильно цепляет, дочка приезжает с ребенком к престарелому отцу и рассказывает ему о том, что ей пришлось убить мужа, из-за его издевательств над ней. Просит отца скрыть тело. Необычно!

А вот потом как в омуте, ничего не понятно. Дочь героини, толи она умерла уже давно, толи ее ребенок в колодце стал монстром, толи они там все попали под влияние какого-то монстра в колодце, прикидывающимся ребенком. Потом становиться известно, что ситуация повторяется как день сурка и героиня уже толпу мужей привозит раз за разом и ее родители их трупы в колодец вышвыривают.

В общем начало понравилось, конец ввел в заблуждение.

Далее у нас Зовущая тьму.

Эта история очень понравилась.

Времена татар монгольского ига.

С одной стороны неизбежность – татар не победить, они накатывают как девятый вал и выигрывают раз за разом. С другой стороны говориться, что они отступают обратно, награбившись и напившись Русской крови. Ну а главной темой рассказа является человеческая жадность, то, как за нее приходиться расплачиваться, если сунуть свой нос слишком глубоко в неизведанное. Есть пугающие, действительно страшные моменты. Древняя тьма и ее останки еще сильны и по сей день. А человеческая алчность и самоуверенность заставила сложить не мало голов.

Вердикт – отлично!

Далее Лепила.

Понравилось.

Тема человеческих издевательств над слабыми, не имеющими возможности за себя постоять всегда актуальна. Жаль, что в реальной жизни очень редко получается наказать обидчиков. В этом рассказе получается, и даже очень!

Деревенские проклятия. Не веришь? Совсем не веришь? Тогда получай! От расплаты за свои злодеяния никому не уйти от ответа!

Моя вторая половина.

Необычная история! Честно ни разу не читал ничего подобного! А главные герои так это вообще просто шок. Прямо чувствуешь весь ужас ситуации, а в голове не укладывается как же они так могут это все переживать? Причем еще и строить планы на будущее, мечтать, будучи в таком положении! Как вообще возможно так жить? Очень смелая история и идея. Да и вообще тема больниц и скрытых от чужих глаз экспериментов над больными людьми пугает и притягивает. Почти все мы лежали в детстве в больницах. И уверен мало кто скажет, что там прикольно и весело. Скорее наоборот! Атмосфера передана на высшем уровне, как и чувство страшной тайны и загадки!

Оксана Ветловская молодец!

Далее Чучело-Мяучело.

Название вызывает улыбку и от того, что история поворачивается совсем не весело, становиться не по себе. Зло и ужас – они обитают совсем рядом. Прямо в вашем доме, в вашем подъезде и вашем подвале. Пугает, что события происходят днем. Казалось бы, вот он луч спасительного света, люди. идущие по своим делам, только руку протяни! А нет же! Ты уже вляпался! И так просто тебе не выбраться!

Порадовало, интересная тема про жуть в подвалах! Я и сам в детстве боялся бабушкиного подвала!

Вердикт очень хорошо.

Нет места на земле.

Тяжелая история. Она прямо мучает душу. Нет надежды, просвета. И в конце понимаешь, что проклятый круг замкнулся. От этого становиться очень печально внутри. Безысходность. Человек пытается принять свою сущность и раз за разом срывается в пучину безумия и кошмара. Кроме того, еще и главный герой ребенок. И жалко и сделать уже ничего нельзя. Тьма уже выбрала направляющего ее перст. Все кончено. Изменить ничего нельзя. Живи теперь с этим. Или пытайся жить.

Оставила тяжелый неприятный осадок. Но при этом написано достойно.

Зов высокой травы.

Ну честно не совсем до конца понял этот рассказ.

Опять же не суй руки куда не знаешь. И голову тоже.

Исследования и разработки по расшифровке человеческого генома и раскрытие тайны нашего Создателя. Причем Создателя плохого. Я думаю, что это вряд ли Господь, скорее дьявол. Все как разбитая головоломка или мозаика. Отойдя на расстояние, вроде понимаешь, как собрать, а подойдя ближе, наоборот все путается и не знаешь, что к чему приставить. В результате получается психоз и раздвоение личности. Захват человека не изученными до конца силами приводит к страшной развязке.

Для меня история была слишком запутанна. Идея высока и глубока, смысл не лезь куда не знаешь. Есть тайны, которые человеку не стоит раскрывать ни при каких обстоятельствах.

Ползущий.

Раскопки в пустыне, палеонтологи и страшная тайна перед древним мифическим монстром. В истории так же есть интересная любовная нить между людьми, чей брак разваливается. Да и персонажи запоминающиеся. Почему муж вдруг должен быть хорошим и порядочным? И герой-спаситель тоже? Получайте нестандартный сюжет, где миф и реальность складываются воедино. Главная идея – нет страшнее монстра и чудовища чем сам человек.

Очень хорошо!

В домике.

Я бы назвал эту историю лучшей.

Ксении Кошниковой удалось передать чувства главного героя на все сто.

Что самое страшное в нашей семейной жизни? Конечно, потерять любимого. А если любимый это еще и твой ребенок? Еще страшнее, правда? А дальше на грани реальности. На что готов человек чтобы вернуть своего дитя? Да на все! Даже на то, чтобы поверить в потусторонние силы.

Особенно напугала ситуация с врачом-хирургом. Иногда, когда описываешь жесть, нет смысла объяснять все подробности и мысли в голове. Достаточно просто хладнокровно описать саму ситуацию. И от того, что весь процесс продолжает идти, то, что ты вроде и можешь все это прекратить, но идешь на жертву добровольно. Да и вообще лишиться части тела, брррр! Жесть, одним словом. И конец. Прямо захотелось узнать, ну что же дальше?! Как же так? Столько сил, стольким пожертвовал! Как так-то!?

Отлично! Молодец! История зашла на все сто!

Ванькина любовь.

Неожиданно! История необычная. Кажется, что сейчас вылетят драконы и Кощей Бессмертный, герой им всем срубит головы и спасет украденную любимую. А нет! Все совсем по-другому! Да и честно не помню, когда читал рассказ, где главный злодей или монстр выступает в роли мирового судьи. Эдакий философ – правдоруб! Ему подношения подносят, а он вместо того, что бы наслаждаться девкой горячей, до правды стал докапываться!

Неожиданно. Интересная и неординарная история.

Шепот крика

Маньяк, открывший в себе возможность излечить врожденный недуг с помощью жестоких убийств.

Тяжелая история. Снова чувство безнадеги. Да такой что скребет саму душу. Как же так? Ну должна же выжить! Ну дает же указания и зацепки! Ну я же слышу тебя любимая! И вроде вот! Вот уже настигнут мерзавца, но дело уже сделано. Да, расплата настанет, но то, что произошло уже не изменить.

Еще одна неординарная история. Очень жалко главного героя. Так старался.

В целом все хорошо.

Колобок.

Мне показалось, что можно было бы еще растянуть сюжет про детские страхи. Нет, история хорошая. Но все-таки на мой взгляд не хватает еще чего-то. Более развернутой предыстории про городскую и детскую страшилку-легенду.

Ощущению липкого страха достичь все же удалось. То, что пугает нас с детства остается с нами на всю жизнь.

Интересно.

Фиолетовая тряпка.

Ну это все-таки не моя история. Не скажу, что написано плохо, просто не мое.

Тяжелое детство. Издевательства родителей и в итоге главный герой слетает с катушек и кончает жизнь самоубийством. Шизофрения на последней стадии во всей своей красе. Не смог побороть герой травмы своего неприятного до жути стыдливого детства.

Немного любви.

История вызывает ощущение липкого ужаса. По вине неблагополучных, плохих людей вынуждены страдать окружающие. И не просто страдать, а умирать. Жалко животных. Жалко то что мерзкая старуха не получила наказания, а продолжает осквернять воздух и землю своим дыханием. Жуткая история про то, как неведомое подбирается и нападает на тех, кто заведомо не в силах дать отпор.

Написано хорошо.

Стрекот.

Безумие во всей его красе. Изоляция превращает людей в монстров. Рискуя собой ради помощи другим, порой попадаешь в лапы к тем, кто заставит тебя самому нуждаться в ней. История про то, когда ты, лично ты можешь сорваться и убежать, но вдруг складываются обстоятельства, появляются такие люди, решающие за тебя все. И вырваться на свободу уже не получаеться.

В конце намек на потустороннее, даже космических масштабов страшилище, обретающее реальность. Тогда понимаешь, что возможно безумцы вовсе не безумцы, а заложники обстоятельств.

Не плохо.

Пустоты.

Эта история понравилась. Тьма вновь раскрыла свои двери для нас. Вновь протягивает длинные радушные руки. То, что казалось нормальным, обычным превращается в страшное, не нормальное. Оно меняет форму и восприятие.

Удалось прочувствовать как в обыденность постепенно, из далека, а потом резко и навсегда врывается ужас. А ведь столько намеков, столько подсказок было дано. Но мы не верим до последнего, что монстры реальны, пока не столкнёмся с ними лицом к лицу. И тогда уже будет поздно.

Конец удивил. Есть намек на то, что дела обстоят гораздо глобальнее, чем казалось с самого начала. То есть все гораздо страшнее.

Сделка.

Начало очень порадовало, хоть и главная героиня и вызывает брезгливость. Середина тоже. Зависть к родным. Жадность получить и свой жирный кусок и зажить на широкую ногу, даже в ущерб близким. Но вот конец неясен. Я не буду забегать в перед и ставить вердикт. Просто скажу, что буду ждать продолжения истории. На мой взгляд она не закончена. И еще. Ребенок-подменыш получился пугающим и отталкивающим. Да и вообще отношение главной героини и ее поступки на грани детского эгоизма и зависти переданы отлично.

Хугилиганка.

Начало зацепило. А потом на мой взгляд замудрили. Нет, страх и переживания за несчастную старушку, попавшую под натиск темных сил, не покидает до самого конца. Причем конец даже напомнил про произведение Гэрберта Уэльса – Война Миров. Еще сильный момент, как она пытается себя успокоить, точнее каким образом она это делает. А потом разбитое окно, холод и ужас, неизбежно заползающий в родной дом.

Прямо представляешь как старушка пытается все исправить и подчиняется неизбежному року. Возможно слово замудрили я использовал, потому что хотелось надежды на исправление ситуации. А в итоге понимаешь, что бывают истории и без хэпи энда.

В целом серия получилась отличной. Ясное дело всем не угодишь. На вкус и цвет как говориться.

Но могу сказать, что в сборнике мне больше историй понравилось, чем не понравилось. А это круто!

Допустим в сборнике иностранных писателей Стивена Джонса Книга Ужасов некоторые истории я честно признаюсь просто пробежал глазами и не стал читать. Такие публикации я честно назову провальными. Да и из всего сборника, а это около 600 страниц, меня зацепили всего две.

А с отечественным сборником дела обстоят отлично!

Издатели и авторы молодцы! С нетерпением буду ждать новые книги из серии ССК!

Желаю вам успехов и новых идей для написания.

Удачи вам ребята!

#СамаяСтрашнаяКнига

В сборнике 2020 понравились больше рассказы. Но почитать тем,кто любит данный жанр вполне можно. Хотелось бы больше мистики, спасибо за внимание.

Отличный сборник. Все рассказы достойные и соответствуют жанру. Спасибо авторам и составителю. Рад, что этот жанр прижился и развивается у нас в стране, составляя достойную конкуренцию зарубежным хорор рассказам. Так держать !

Я начинала читать сборники с 2020 и 2021 года, думала что раньше были круче( скачала 2019 и мне не понравилось особо, много рассказов пролистала, в том числе первый, не могу читать о насилии над животными:(( а тут два или три таких рассказа((

Прошлый сборник понравился мне больше. Этот тоже неплох, однако, истории больше напрягают, чем пугают. Больше всего понравился рассказ, где был один персонаж по имени Бучила, но это больше, наверное, сказка, чем ужасы.

Чудесная книга! Великолепное начало! Оторваться смог только на второй половине.

Есть, конечно, и слабые рассказы. Но когда их не было?!

В этом сборнике их меньше. Надеюсь, в каждом следующем эта традиция продолжится!

Книга читается на одном дыхании, все рассказы жуткие и интересные. Мне вооще нравится вся серия «Самая страшная книга».Читаю все книги из этой серии с удовольствием.

Прочитала книгу всю, не пропуская сюжеты. Сборник очень не интересный, рассказы не имеют логического завершения. Ощущение, что авторы накручивают сюжет, пугают, а смысла никакого нет. Если внимательно прочитать, то сами убедитесь, что конец каждого произведения скомканный, максимум тянет на страшилки для детского летнего лагеря не старше третьего класса средней школы. Никакой фантазии, очень заметно, что авторы не читали классиков фантастики, фэнтези и хоррора. Очень жаль…

Своеобразная книга,на любителя. Понятные сюжеты, не затянуты.Книга читается легко. Хотя и не захватила меня. Для разнообразия рекомендую.

sleits

Честно признаюсь, я была очень невысокого мнения о русском хорроре, и к серии "Самая страшная книга" тоже относилась с предубеждением. Но, слава богу, мое мнение изменилось. Это случилось благодаря книге "Вьюрки" Бобылевой, от которой я осталась в полном восторге. Прочитав "Вьюрки", я решила рискнуть приобрести сборник с рассказами и не пожалела. Растягивала удовольствие как можно дольше. Конечно не все рассказы страшные, но многие действительно жуткие. Некоторые рассказы меня даже напугали.

Например, когда я читала рассказ "Зов высокой травы", мне было очень страшно. Читала ночью. Через каждые пару страниц приходилось откладывать книгу и брать телефон, чтобы отвлечься и не было так страшно. В общем, за все время, пока я читала рассказ, взяла телефон раз восемь. Но на самом страшном моменте рассказа почти в финале, мой телефон, который я видимо не очень удачно положила, с грохотом полетел на пол. У меня чуть сердце не выскочило. Давно со мной такого не было. Я ещё час в себя прийти не могла, сердце сильно колотилось))

Мне очень понравилось, что авторы рассказов подошли к задаче творчески и с фантазией. Все истории необычные, их очень интересно читать. К тому же, что немаловажно, абсолютно все рассказы написаны очень хорошим русским языком. Никакого примитива и халтуры.

Здесь и классические страшилки, и рассказы о маньяках, о психах, о космических существах и древних тварях. Время и место действия также самые разные и наши дни, и средневековье, и городские джунгли, маленькие городки и глухие деревни, и монгольские степи и сибирская тайга.

Всего в сборнике 19 рассказов. Я выставила каждому рассказу свою субъективную оценку. Вот какие получились результаты:

Три балла я поставила двум первым и двум последним рассказам в сборнике, всем остальным 4 и 5.

Пять баллов я поставила шести рассказам:

"Зов высокой травы" "В домике" "Ванькина любовь" "Колобок" "Фиолетовая тряпка" "Пустоты"

Я считаю, это очень хороший результат. Конечно не все рассказы мне понравились одинаково сильно, но почти 80% четверок и пятерок - это для сборника рассказов очень много (для сравнения, недавно читала "Птичий рынок", там процент понравившихся мне рассказов был меньше пятидесяти, но все равно это уже успех).

Обязательно буду читать другие сборники серии, если конечно найду их в продаже - книги расхватывают как горячие пирожки. Возможно присмотрюсь и к книгам отдельных авторов, чьи произведения тоже вышли в этой серии. И уж точно, как только выйдет "Самая страшная книга 2020", сразу же ее приобрету.

картинка sleits

14 января 2019