12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 53 мин.

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений

Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наука и мистикаЧего и почему мы боимся и как в наших домах завелись домовые.Новая книга от автора бестселлера «Сумма биотехнологии», получившего премию «Просветитель».В чем научная разгадка демонической одержимости, как работает гипноз, можно ли верить предсказаниям судьбы и астрологическим прогнозам, почему экстрасенсы часто оказываются правы, кто умеет читать мысли и зачем математики моделируют нашествие зомби. Александр Панчин показывает, что за большинством древнейших страхов и предрассудков стоят законы физики, биологии и психологии. И если вы проснулись ночью с ощущением того, что не можете пошевелиться, а на вашей груди кто-то сидит, то все дело вовсе не в скандинавском демоне-душителе маре, не в славянском домовом и не в восточном джине, хотя исторически именно они считались виновниками этой напасти. Речь идет о так называемом сонном параличе, возникающем в результате резкого пробуждения во время фазы быстрого сна, который хотя бы раз в жизни испытал каждый десятый человек.© А. Панчин, 2018© А. Литвинова, иллюстрации, 2018© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© ООО “Издательство АСТ”, 2018Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Книга, просто, великолепная. Узнала много нового! Хотелось бы что бы таких трудов было больше! Особенно в наш век популярности экстрасенсов и прочих шарлатанов

Инна Роднищева, она и впрямь выдающаяся. Некая предтеча этой книги – "Объясняя религию" Буайе, а её – "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958).

Мозг склонен упрощать (экономя ресурсы) и, чтобы предсказывать будущее (его главная роль в выживании организма, вернее холобиома) стремится связать всё со всем (разные модальности феноменов в симулякры и т.д. – "Машина мышления" Курпатов [Панчин замолвил слово на антипремии "Академик ВРАЛ – 2021", больше биохимии и почти без психологии – "Воля и самоконтроль" Якутенко).


Частичные аналоги – "Путеводитель по лжи" Левитин и "Ловушки мышления" Лайфхакер.


Что же касается: "видеть связи там, где их быть не может" – это далеко не очевидно и вся история науки тому пример: "ловушка Байеса" (прежний опыт и "здравый смысл") плюс наличие скрытых связей на уровнях недоступных восприятию (микро и макро масштаб, не воспринимаемые частоты и скорости, длинные цепочки взаимодействий переходящие с уровня на уровень).

Так что приближение к реальности возможно лишь посредством математики (наука об отношениях), а для жизни в довольно постоянных условиях достаточно прагматики (рецептов вроде: "в подобной ситуации нажми на эту кнопку – обычно помогает").


Беда в том, что скорость перемен в природе и обществах возрастает последнюю сотню лет по экспоненте. Так что стать учёным в какой-то мере должен каждый. Чтобы адаптироваться быстрее и точнее, а главное – отделять зёрна смысла от плевел информационного шума. Притом научных статей низкого качества более 80% (предвзятость подтверждения, подкуп, конфликт интересов и т.п.). Даже с научными журналами дела плохи (платные публикация статей и подписка, плохое рецензирование и т.п.). Как-то ориентироваться можно лишь на метаанализы и руководства.


Но важно помнить, что все прорывные идеи начинали со статуса антинаучных в силу разных причин вроде антропоцентризма мешавшего принятию гелиоцентрической модели солнечной системы (свежие примеры "Эта идея должна умереть" и "Во что мы верим, но не можем доказать" ред. Джон Брокман). А ждать смерти носителей негодных идей (см. "эгоистичный мем") не позволяет потребность высокой скорости адаптации ("успех – от слова успеть"). Для кругозора – "Эта книга сделает Вас умнее" и "Теории всего на свете" ред. Джон Брокман (edge org).


Стоит прочесть (без здорового тела, включая мозг – никак):

"Это просто ступор какой-то" Цукияма (уйма полезного кратко),

"Опасный безопасный фитнес глазами врача" Борщенко (2018) (здоровье спины, суставов и нервов),

"От нейронов до гормонов" Новоселов (гериатр, в том числе о критическом мышлении),

"Психосоматика" Курпатов и Аверьянов (практикум – "Счастлив по собственному желанию" Курпатов),

"Аллергия" Анна Май,

"Диетология" Барановский,

"Парадоксы эволюции" Макарушин (иммунология на аналогиях обычной жизни),

"Белая книга" Виктор Васильев (переводной аналог – "Обновление Вашего подсознания" Берлепш),

"С широко открытыми глазами" Уокер (для усложнения картины мира и поиска объектов заботы, мотиваторов),

"Генный апгрейд" Модер (почему суперменов не создать, а лучше борьба с паразитами и т.п.) многое о проблемах биологии ясно из статьи "Открыт новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК" (на naked-science).

Отрезвляет. Определенно полезная книга: простое изложение (не без юмора), ссылки на научные эксперименты и источники. Объяснены многие сомнительные моменты нашей жизни. Рекомендую книгу друзьям и коллегам.

Аудио-исполнение достойное

Мы – люди склонны к самообману, поэтому жизнь и мировосприятие наши полны ложных утверждений и веры в чудеса, ошибочных теорий и выводов, сделанных на основе дурно проведённых экспериментов.

Апофения – вообще наше всё

(Способность видеть связи там, где их нет, и быть не может)

Чего только нет в книге: экстрасенсы и гомеопатия, астрология и ГМО, плацебо и инопланетяне, аура и зомби, призраки и загробная жизнь.

Автор, ссылаясь на вполне авторитетные пруфы, объясняет отчего в головах людей рождается мракобесие и как с этим бороться.

Панчина впервые услышала на канале SciOne (лекции, кстати, интереснейшие)

А после уже узнала, что он популяризатор науки, борец со лженаукой и член экспертного совета премии Гарри Гудини.


А книжка хороша для Развития критического мышления. Хотя и простовата.

Наследие Докинза в русском варианте. огромное количество интересных исследований и стройная работа мысли. благодаря подобному типу мировоззрения мы скоро перестанем друг друга ненавидеть.

Прекрасное и последовательное изложение. Панчин методично, глава за главой показывает, насколько свойственны заблуждения для людей, как трудно им противостоять что делать в этом бушующем море информации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Компания IKEA выпустила рекламный видеоролик, в котором женщина под грустную музыку выносит на улицу настольную лампу и оставляет рядом с мусорным ведром. Наступает ночь. Одинокая лампа стоит под проливным дождем, понуро “свесив голову”. Нам показывают окно в доме женщины, где в тепле и уюте светит новая лампа, ее любят и ценят. Затем мы снова видим улицу, дождь и светильник, от которого все отказались. Становится очень печально. И тогда в кадре появляется промокший человек и говорит: “Многие из вас грустят из-за этой лампы. Это потому, что вы чокнутые! У лампы нет чувств! И новая намного лучше!” 545

религиозно-мистические услуги. Но не стоит искать монстров у себя под кроватью. Они гораздо ближе – у нас в голове. Один и тот же кошмар может мучить разных

“…Все, что может случиться, – случится, если сделать достаточное количество попыток”

ний проход. В интернете шутили, что в особо запущенных случаях надо использовать кабачки, и предостерегали, что отныне на рынке безопасно покупать исключительно ненадкусанные огурцы. С появлением

В два года Террансу Коттрелу поставили диагноз “аутизм”. Однако представители церкви решили, что в мальчика вселился дьявол. Когда ребенку исполнилось восемь лет, к нему пришел священник, чтобы провести обряд экзорцизма. Он садился мальчику на грудь и шептал на ухо, чтобы демоны покинули тело несчастного. К концу двухчасового сеанса ребенок умер от удушья. Священника приговорили к десяти годам заключения, причем он так и не признал своей вины.

Описание книги

Наука и мистика

Чего и почему мы боимся и как в наших домах завелись домовые.

Новая книга от автора бестселлера «Сумма биотехнологии», получившего премию «Просветитель».

В чем научная разгадка демонической одержимости, как работает гипноз, можно ли верить предсказаниям судьбы и астрологическим прогнозам, почему экстрасенсы часто оказываются правы, кто умеет читать мысли и зачем математики моделируют нашествие зомби. Александр Панчин показывает, что за большинством древнейших страхов и предрассудков стоят законы физики, биологии и психологии. И если вы проснулись ночью с ощущением того, что не можете пошевелиться, а на вашей груди кто-то сидит, то все дело вовсе не в скандинавском демоне-душителе маре, не в славянском домовом и не в восточном джине, хотя исторически именно они считались виновниками этой напасти. Речь идет о так называемом сонном параличе, возникающем в результате резкого пробуждения во время фазы быстрого сна, который хотя бы раз в жизни испытал каждый десятый человек.

© А. Панчин, 2018

© А. Литвинова, иллюстрации, 2018

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© ООО “Издательство АСТ”, 2018

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Александра Панчина «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
10 ч. 53 мин. 08 сек.
ISBN:
978-5-17-982690-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора