Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей

00:00
Купить комплект за $7,46 $5,97
Читает Геннадий Смирнов
$2,98
$6,20
M
20 декабря 2015, 16:34Marina

Будущее за ГМО?

Удивительно, что я наткнулась на эту книгу. Честно говоря, не думала никогда, что кто-то может так просто и честно рассказывать о научных генетических исследованиях и этим самым развенчивать устойчивые мифы о ГМО. Автор сам занимается генной инженерией, поэтому доверять ему можно. Книга открывает глаза и вы как-будто заглядываете, или даже осознаете, что будущее оно вот, уже здесь, рядом: светящиеся растения, кошки, на которых нет аллергии и др. Многое, из того, что мы видим на экранах ТВ, читаем в фантастических книгах уже отчасти существует, если речь идет о генетических мутациях.Конечно не всем выгодно, чтобы люди не болели, чтобы окружающая среда не загрязнялась,поэтому многие знания не доходят до простых людей, и искусственно создается миф о вреде продуктов с ГМО.

Генная инженерия может помочь людям не загубить Землю окончательно.

Книгу следует читать всем без исключения как учебник.

02 января 2016, 14:03mkhoyanvahagn

Отличная, очень информативная книга и при этом материал подан на достаточно простом языке и не без чувства юмора. Материал книги в целом понятен даже для неподготовленного читателя (в том числе меня). Это обстоятельство очень важно с учетом того, что цель книги просвещение и разоблачение мракобесных мифов и страшилок, то есть целевая аудитория книги – рядовые граждане.

Вместе с тем, некоторые части книги все же требуют знакомство с некоторыми терминами генетики и химии. Так же местами не помешают хотя бы поверхностные представления о математической статистике для более ясного понимания почему эксперименты доказавшие вред ГМО на самом деле ничего не доказали.

Но даже не имея указанных базовых знаний – все написанное все же можно усвоить приложив небольшие усилия и будучи более внимательным. И это тоже нужно – это все же научно-популярная, а не легкая развлекательная книга. Тем более, что дополнительные усилия могут потребоваться только для отдельных частей.

В целом, книга заслуживает все 5+ баллов из 5-и. Большое спасибо автору. Надеюсь, что это не последняя его книга.

09 марта 2016, 09:45kornwind

Отличная книга! Рекомендую читать всем без исключения

Книга написана очень хорошо, нет повторяющихся обещаний-спойлеров, привычных по книгам зарубежных авторов. Тонкий юмор сочетается с доступной формой подачи научной информации. Фрагмент про дигидрогена монооксид – просто блестяще!

Мне было сложно читать главы, насыщенные биологическими и генетическими терминами, но лишь с точки зрения того, что темп чтения замедлялся. Не скажу, что это плохо, поскольку благодаря книге узнал много нового.

Самое главное – благодаря книге у меня появились качественные аргументы, основа для убеждения запуганных антиГМО-пропагандой коллег, знакомых и близких. За это я очень признателен автору. Надеюсь, что он напишет другие, не менее интересные и полезные книги!

14 января 2016, 23:47anngremlin

Легкая, остроумная, информативная и увлекательная книга. Сколько мифов вокруг продуктов питания – был холестерин, сейчас все против глютена и пальмового масла, а ГМО просто страшилка. Маркетинг и больше ничего. Большая удача встретить такую книгу в период болезни – приближает выздоравление.

16 января 2016, 19:19martinx777

Одна из лучших научно-популярных книг

В наш век высоких технологий, когда «космические корабли бороздят Большой театр», особое развитие получили самые невежественные теории. Стоит только включить телевизор, и тебе расскажут и про гмо, и про энергетические поля, и про вредные излучения. Про реальное состояние науки сегодня, что она может сделать, какие проблемы решает и как успешно, не говорится ни слова. И такие книги как эта очень нужны, и нужны в большем тираже. И быть более доступными.

Написана книга просто отлично, много примеров, язык не переполнен научными терминами. Читатель с любым уровнем подготовки найдет «Сумму биотехнологии..» интересной и захватывающей работой. Единственное, о чем хочу предупредить, всю книгу одним махом прочитать не удастся, синтаксис жизни не так прост.

20 августа 2016, 12:11autoreg884840694

Книга просто клад железных аргументов в пользу здравого смысла. Спасибо Александру Панчину, за сбор и обзор всей доступной современной информации о ГМО!

15 апреля 2016, 15:19kostyuk.ya

Удивительная книга.

Данная книга – отличный инструмент парирования всех существующих «аргументов», приводимых противниками ГМО в пользу его полнейшего уничтожения (вместе со всеми неправославными грешниками, называющими себя учёными и новаторами). Видно, что автор изрядно потрудился над опровержением огромного количества мифов о вреде ГМО.

Если Вам интересно моё мнение по данному вопросу, то могу его предоставить. Не думаю, что ярого противника ГМО и мракобеса, выступающего против всего нового и неизвестного, можно хоть как-то переубедить. Если Вы поняли, что перед Вами такое животное – не тратьте своё драгоценное время (если, конечно, Вашей целью не является тонкий троллинг и демагогия, в этом случае рекоммендую выучить эту книги наизусть), интеллигентно закончите разговор и более к нему не возвращайтесь.

А вот в случае, если перед Вами человек неуверенный, сомневающийся – тогда есть смысл попытаться обратить его в свою веру. Книга поможет Вам направить его в правильную сторону, может быть даже подтолкнёт на изучение проблемы более основательно и самостоятельно. Нет ничего хуже, чем принятие на веру чего бы то ни было.

В заключение хочется отметить, что книга написана легко и изящно, не ставит своей целью «задавить» читателя научными терминами, а наооборот, доступно и понятно объясняет, что к чему. Абв

16 июня 2017, 23:08dengromtsev

Книга хорошая, ГМО не отличается ничем от обычных продуктов в плане безопасности, современная критика ГМО несостоятельна и автор отлично показал это. Тем кто пишет здесь, что мол не доказал, советую сесть и подумать, перечитать книгу и найти информацию о различиях между ГМО и не ГМО, на них построена критика и ответ на критику от автора. З.Ы. Не читайте, если ищете на прилавках водку без ГМО, вам порвёт шаблон.

15 марта 2017, 19:14snowy.orchid

Очень хорошая научно-популярная книга. Доступно, логично, аргументированно. Советую всем, кто уважает логику и научный подход. По результатам прочтения полна оптимизма относительно нашего будущего, особенно в области здравоохранения.

11 августа 2016, 11:38autoreg899747476

Отличная научно-популярная книга, читается легко и с удовольствием.

А будущее-то уже наступило… Голова идёт кругом от возможностей, которые предоставляют современные биотехнологии.

Тем, кто подзабыл школьную биологию будет полезно перед прочтением книги напомнить себе устройство ДНК, статьи в википедии вполне достаточно.