12+
текст
PDF

Объем 432 страницы

2016 год

12+

Российская деревня на историческом перепутье. Конец XIX – начало XX в.

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаемая монография представляет собою первый опыт комплексной характеристики российской деревни на рубеже XIX–XX в. В ней рассматривается широкий круг проблем: состояние сельского хозяйства, аграрный рынок, проблема товарности и доходности сельскохозяйственного производства, оскудение поместного дворянства, социальное разложение крестьянства, борьба вокруг аграрного вопроса. В книге показывается, что к концу XIX в. в Европейской России были исчерпаны возможности дальнейшего экстенсивного развития, в результате чего происходил перевод сельского хозяйства на рельсы интенсификации. Однако темпы развития этого процесса отставали от темпов роста численности населения. В то же время внешние условия, в которых протекал этот процесс принципиально отличались от тех условий, в которых капитализм рождался в странах Запада. В связи с этим аграрно-капиталистическая эволюция России приобретала свои особые черты.Все это вместе взятое не только привело к революционному взрыву в 1917 г., но и к тому, что буржуазно-демократическая революция в России началась под социалистическими знаменами.

Это строгая научная монография, посвященная болезненной теме исследования исторического пути русской деревни. Слово «научная» в данном случае никак не свидетельствует о скучном и сухом языке изложения. Наоборот, информация изложена на хорошем русском языке, логично и ясно. Не следует думать, что содержание книги касается лишь специфических аграрных вопросов урожайности, надоев, мясного скота и иных, которым посвящено обучение в сельскохозяйственной академии. Автор аргументированно показывает причинно-следственную связь между состоянием экономики русской деревни и последующими событиями в Российской империи XX века , кардинально изменившими весь мир.

Приобрела книгу по рекомендации Лисицына Ф. (историк) в тел. передаче «Настоящие причины революции 1917-го. Крестьянин у последней черты».

Советую всем, кто изучает или интересуется историей России в период 1861-1917г.

MichaelAfanasiev

Книга однозначно даёт ответ на вопрос, почему случилась революция. Она не могла не случиться в той или иной форме.

Полный и однозначный разбор положения в деревне с реформы 1861 по революцию. Книга не закончена, нет заключения, автор помер. Но и без него всё ясно, sapienti sat.

Выводы.

1. В деревне из-за аграрного перенаселения шло острое расслоение, причём по худшему варианту, с ростом кол-ва бедных и пролетарских хояйств за счёт сокращения доли крепких и капиталистических 2. Из-за этого постоянно сокращалась рентабельность почти всего с/х вплоть до того, что оно ВСЁ было нерентабельным за редкими исключениями, что делало невозможным капиталистический, т.е. фермерский путь развития; единственный вариант - дифференциальная рента или рост эксплуатации крестьянина. 3. Из-за этого прогрессивно сокращалось обеспечение всего населения хлебом, до границы физиологического минимума 4. Это вело к нарушению воспроизводства и разложению крестьянского хозяйства как системы через пауперизацию и пролетаризацию (примерно 50/50), а людей, выбрасываемых из этой системы, царское правительство пристроить не могло.

Собственно, всё, наложим сверху непонятную войну, кучу оружия и факт, что 1/3 населения была в 1905 году элементарно перепорота, добавим развал системы управления, и так хреновой, и всё это не могло закончится никак иначе.

Для себя, пара важных фактов, которые я вообще не знал

1. Товарный хлеб производился в массе своим средними и бедными хозяйствами, они вынуждены были продавать для оплаты податей (думал, что крупными х-ми) 2. Идея коллективизации витала в воздухе еще за 7 лет до революции, когда стал очевиден провал реформы Столыпина.

По цифрам - оппонентами Островского является школа Б.Н. Миронова (хрустобулочники), но их доводы были буквально разгромлены ещё самим Островским при жизни, а затем Нефёдовым. Многие расчёты Островского там, где не хватает данных, могут быть конечно подвергнуты сомнению, но они у него, в отличие от Миронова, живут в общей системе данных, что даёт возможность перекрёстной косвенной проверки, которая даёт верификацию. Так что имхо В ОБЩЕМ вопрос о состоянии деревни, которая определяла российское общество до революции, закрыт, хотя количество частностей, которые необходимо исследовать, по-прежнему огромно.

Почему это книгу необходимо знать каждому? Потому что вопрос о причинах Революции в России краеугольный для понимания нашей истории 20 века, а значит и нашей текущей ситуации.

Я неоднократно в литературе, статьях и видео в Интернет встречал утверждение, что в начале ХХ века в России было перенаселение. Мне данные утверждения казались надуманными, т.к. у нашей страны огромная территория, а во времена Российской империи она была еще больше, а население было меньше. Тем более когда в окрестностях Санкт-Петербурга постоянно видишь зарастающие, никому не нужные поля. В книге А.В. Островского на конкретных примерах и цифрах показано, насколько современное восприятие мешает понять, что реально было в начале прошлого века, как жили крестьяне. Оказывается, сельское хозяйство в России начала ХХ века было убыточно! Богатых крестьян становилось все меньше, а так называемые кулаки были совсем не процветающими фермерами, а скорее занимались ростовщичеством. Я рекомендую эту книгу прочесть любому человеку, который хочет понять историю нашей страны. Она позволяет понять, где действительность, а где идеологические конструкции, скрывающие правду.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемая монография представляет собою первый опыт комплексной характеристики российской деревни на рубеже XIX–XX в. В ней рассматривается широкий круг проблем: состояние сельского хозяйства, аграрный рынок, проблема товарности и доходности сельскохозяйственного производства, оскудение поместного дворянства, социальное разложение крестьянства, борьба вокруг аграрного вопроса.

В книге показывается, что к концу XIX в. в Европейской России были исчерпаны возможности дальнейшего экстенсивного развития, в результате чего происходил перевод сельского хозяйства на рельсы интенсификации. Однако темпы развития этого процесса отставали от темпов роста численности населения.

В то же время внешние условия, в которых протекал этот процесс принципиально отличались от тех условий, в которых капитализм рождался в странах Запада. В связи с этим аграрно-капиталистическая эволюция России приобретала свои особые черты.

Все это вместе взятое не только привело к революционному взрыву в 1917 г., но и к тому, что буржуазно-демократическая революция в России началась под социалистическими знаменами.

Книга Александра Островского «Российская деревня на историческом перепутье. Конец XIX – начало XX в.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
432 стр.
ISBN:
978-5-9908165-1-0
Общий размер:
1.6 МБ
Общее кол-во страниц:
432
Формат скачивания:
pdf