Отзывы на книгу «Заветные русские сказки»

Заветные сказки из обширного собрания Афанасьева могут стать откровением, особенно для тех, кто почему-то считает, что сказка – это нечто сугубо детское. Нет, здесь всё по-взрослому, от сюжетов до подбора слов. И понимаешь, что «Лука Мудищев» не на пустом месте возник, и кое-какие стихи Пушкина, которые ни в каких школах не проходят, – тоже. Богат русский язык, и нечего его сужать – при условии, конечно, что широта эта используется талантливо. Конечно, не все сказки из данного сборника одинаково хороши, но некоторые – просто замечательные но народному, скоморошье-языческому, колкому юмору – и немало повеселят тех, кто не настолько брезглив, чтобы шарахаться в сторону от всякого грубого, но меткого слова.

Люблю. Не за огромное количество мата и не за наличие неприкрытого сексуального содержания. Люблю за остроумность этих историй, свидетельствующих о великом интеллектуальном потенциале нашего народа.

Если мы хотим, чтобы наши дети были умнее, справедливее и добрее нас, то мы должны читать им эти сказки, прививать любовь к чтению хорошей литературы, любовь к культуре вообще с первых дней их жизни.

rootrude

Никак не можно растянуть удовольствие от этой книги. Ужо я и так пытался, и эдак; и спереди, и сзади, и сверху, и снизу — ан никак! Я буду пытаться изо всех своих скромных сил (это чистосердечное признание, дамы) советовать вам читать по одной-две сказки на ночь, перед сном, но прекрасно понимаю, что это невозможно. Одна сказка, другая, третья... и так за всю ночь раз 40-50 можно, что вельми показательно. А что? Обычное дело. Кто-нибудь из вас пытался ограничить себя одним пирожком, когда их десятки лежат таких румяных, с пылу-жару, ароматных?.. Будет живот болеть, не без того, но где наша не пропадала! А напоследок я вам по величайшему секрету скажу одну вещь: У попа толоконным был не только лоб!

Приятного чтения! ;-)

Anton-Kozlov

Сомневался я очень, читать эту книгу или нет. Тут она мне попалась в любимом мной аудиоформате. Я решил попробовать, прежде чем браться за неё, тут же был удивлён искрящимся юмором и сказочными персонажами. Здесь сказочные персонажи их русских сказок творят всякое разное. Мата тут много, а так мне нравятся матерные анекдоты, то и этот жанр мне очень понравился.

Конечно, если вы не переносите матерные слова и анекдоты из этой же области, то эта книга будет вам противопоказана. Я же получил огромный юмористический заряд. Хорошо, что решился прослушать эту книгу, несмотря на низкий рейтинг. Я когда-то даже читал анекдоты, которые в небольших количествам способны очень здорово развлекать, но тут может быть и передозировка, поэтому лучше воспринимать их понемногу. А эта книга по сути и является эротическими и матерными анекдотами. Но как и в любом сборнике, не все из них отличные. Хорошие — примерно половина, а половина — не очень. Часть совсем однотипные, с одной и той же идеей, завязкой, смыслом.

Некоторые истории прямо очень интересные и замысловатые. Я доволен, что не отказался от прочтения этой книги. Попробуйте и вы хотя бы первые несколько прочитать, благо они все совсем небольшого размера.

Мне больше всего понравился история-анекдот, с матом, с шутками про женщин, лучше не смотрите, если боитесь нарушить тонкую душевную организацию.

спойлер
Медведь и баба Пахала баба в поле; увидал ее медведь и думает себе: "Что я ни разу не боролся с бабами? Сильнее она мужика или нет? Мужиков довольно-таки я поломал, а с бабами не доводилось повозиться". Вот подошел он к бабе и говорит: — Давай-ка поборемся! — А если ты, Михайла Иванович, разорвешь у меня что? — Ну, если разорву, так улей меду принесу. — Давай бороться. Медведь ухватил бабу в лапы да как ударит ее обземь — она и ноги кверху задрала, да схватилась за п….ду и говорит ему: — Что ты наделал? Как теперь мне домой-то показаться, что я мужу-то скажу! Медведь смотрит: дыра большущая, разорвал! И не знает, что ему делать. Вдруг откуда ни возьмись — бежит мимо заяц. — Постой, косой! — закричал на него медведь, — поди сюда. — НО — Заяц подбежал. Медведь схватил бабу за края п…ды, натянул их и приказал косому придерживать своими лапками; а сам побежал в лес, надрал лыка целый пук — едва тащит! Хочет зашивать бабе дыру. Принес лыка и бросил оземь; баба испугалась, да как перднет, так заяц аршина на два подскочил вверх: — Ну, Михайло Иванович! По целому лопнуло! — Пожалуй, она вся теперь излопается! — сказал медведь и бросился что есть духу бежать; так и ушел.
Morra

Сборник сказок господина Афанасьева - это отличная иллюстрация того, каким может быть фольклор. А то многие искренне считают, что это сугубо пасторальные картинки, безобидные хороводы и максимум частушки с намёком на что-то "эдакое". Ан нет, получите не приглаженные цензурой народные фантазии, страхи, любови и ненависти. Список героев заветных сказок универсален и архетипичен - поп, мужик, солдат, барин. Что выходит за привычную "сказочную" грань, так это некоторая похабщина, нецензурщина и клубничка, хотя тег "эротика" рука не поднимается ставить (скорее забавно, чем воодушевляюще). Многие изложенные сказки хорошо известны цензурными версиями и по сути отличаются только задранным подолом. Любопытно было встретить явное переложение на русский лад новеллы Бокаччо, но опять же здесь бесполезно искать изящество и иронию "Декамерона", заветные сказки больше напоминают схематичную лубочную картинку. Оно и понятно.

Любителям фольклора и народных традиций. PS: только если у вас есть чувство юмора и некоторый иммунитет к обсценной лексике и непристойностям.

biopath

Взял книжку из праздного любопытства.И оказалось не прогадал.Фантазий у наших предков на темы запретные было видимо не видимо.И еще говорят что нынешняя молодеж развращена.Ничего не меняется.Все по старому)Огромное количество скабрезных сказок лично меня радовали на протяжении целых двух дней.Пошло и неприлично?не знаю мне понравилось.

nimfobelka

Это было... хм... Как минимум, познавательно. Кроме того, интересно и весело :) Еще на первом курсе, когда нам читали курс фольклористики, стало понятно, что со сказками на самом деле всё не так просто. Некоторые из них - измененные до неузнаваемости мифы космического масштаба, а в некоторых вот упущены пикантные подробности. Забавно было узнавать знакомые с детства сказки, дополненные и заигравшие вдруг новыми красками :) А еще интересно, что довольно многие сюжеты встречаются, например, в Декамероне. Понятно, что с поправкой на колорит местности, но тем не менее, практически без изменений. Это, знаете, сродни чувству, когда вдруг осознаешь, что бабушки-дедушки тоже занимались сексом. Да еще и весьма затейливо :)

secret6

Русские народные блатные хороводные... сказки на интимную тематику. По цензурным соображениям, ни в царской, ни в советской России их публиковать было нельзя, печатали в Женеве. Межвидовой секс, гигантские фаллосы, проституция, дефлорация, связывание и игры с воском, оскопление и каннибализм, и даже, прости Господи, содомия - русский народ понимал толк в удовольствиях. Но мы-то с вами живем в XXI веке, читали или слышали о Фрейде, и понимаем, что такие истории - скорее нормально, чем нет. К слову сказать, тогда даже "невинные" рассказы про хитрых алчных попов были вполне непечатными и попали в сборник - что поделать, чувства верующих оскорблять нельзя.

fullback34

Книга известного российского автора А.Н. Афанасьева понравилась мне тем, что российский автор А.Н. Афанасьев своим многолетним трудом на благо народного просвещения, создал почву для полного раскрепощения соотечественников в конце 20 века!

Своими "заветными сказками" он идейно-психологически подготовил 5 русскую революцию 20 века. Самую ожидаемую, самую "заветную", самую-самую массовую по количеству участников!

Эта революция называется ВСРР: Великая Сексуальная Революция России!

Интеллектуалы, да и просто неравнодушные участники этой революции, её идеологи и визионеры, - все в едином порыве приняли и принимают участие - кто активное, кто - пассивное - "в развертывании на марше" всё больших народных масс! Новые и новые поколения вливаются в стройные, монолитные ряды революционеров! На их лозунгах и транспарантах читаются: Свободу всем органам! Свободу.... свободу... свободу всему хорошему! Позор всему плохому! Ура!!!

Подозреваю, что наша 5 революция - самая бескровная, уж прошу пардону за двусмысленность. Оно, конечно, редко так бывает, что, извиняйте, "бескровно", но эта не так кровь, пролитие которой вызывает стыд перед прогрессивным человечеством!

Ура! И - Да здравствует перманентная подлинно народная революция!