Отзывы на книгу «Заветные русские сказки»

Заветные сказки из обширного собрания Афанасьева могут стать откровением, особенно для тех, кто почему-то считает, что сказка – это нечто сугубо детское. Нет, здесь всё по-взрослому, от сюжетов до подбора слов. И понимаешь, что «Лука Мудищев» не на пустом месте возник, и кое-какие стихи Пушкина, которые ни в каких школах не проходят, – тоже. Богат русский язык, и нечего его сужать – при условии, конечно, что широта эта используется талантливо. Конечно, не все сказки из данного сборника одинаково хороши, но некоторые – просто замечательные но народному, скоморошье-языческому, колкому юмору – и немало повеселят тех, кто не настолько брезглив, чтобы шарахаться в сторону от всякого грубого, но меткого слова.

Люблю. Не за огромное количество мата и не за наличие неприкрытого сексуального содержания. Люблю за остроумность этих историй, свидетельствующих о великом интеллектуальном потенциале нашего народа.

Если мы хотим, чтобы наши дети были умнее, справедливее и добрее нас, то мы должны читать им эти сказки, прививать любовь к чтению хорошей литературы, любовь к культуре вообще с первых дней их жизни.

Отзыв с LiveLib

Никак не можно растянуть удовольствие от этой книги. Ужо я и так пытался, и эдак; и спереди, и сзади, и сверху, и снизу — ан никак! Я буду пытаться изо всех своих скромных сил (это чистосердечное признание, дамы) советовать вам читать по одной-две сказки на ночь, перед сном, но прекрасно понимаю, что это невозможно. Одна сказка, другая, третья... и так за всю ночь раз 40-50 можно, что вельми показательно. А что? Обычное дело. Кто-нибудь из вас пытался ограничить себя одним пирожком, когда их десятки лежат таких румяных, с пылу-жару, ароматных?.. Будет живот болеть, не без того, но где наша не пропадала! А напоследок я вам по величайшему секрету скажу одну вещь: У попа толоконным был не только лоб!

Приятного чтения! ;-)

Отзыв с LiveLib

Сомневался я очень, читать эту книгу или нет. Тут она мне попалась в любимом мной аудиоформате. Я решил попробовать, прежде чем браться за неё, тут же был удивлён искрящимся юмором и сказочными персонажами. Здесь сказочные персонажи их русских сказок творят всякое разное. Мата тут много, а так мне нравятся матерные анекдоты, то и этот жанр мне очень понравился.

Конечно, если вы не переносите матерные слова и анекдоты из этой же области, то эта книга будет вам противопоказана. Я же получил огромный юмористический заряд. Хорошо, что решился прослушать эту книгу, несмотря на низкий рейтинг. Я когда-то даже читал анекдоты, которые в небольших количествам способны очень здорово развлекать, но тут может быть и передозировка, поэтому лучше воспринимать их понемногу. А эта книга по сути и является эротическими и матерными анекдотами. Но как и в любом сборнике, не все из них отличные. Хорошие — примерно половина, а половина — не очень. Часть совсем однотипные, с одной и той же идеей, завязкой, смыслом.

Некоторые истории прямо очень интересные и замысловатые. Я доволен, что не отказался от прочтения этой книги. Попробуйте и вы хотя бы первые несколько прочитать, благо они все совсем небольшого размера.

Мне больше всего понравился история-анекдот, с матом, с шутками про женщин, лучше не смотрите, если боитесь нарушить тонкую душевную организацию.

спойлер
Медведь и баба Пахала баба в поле; увидал ее медведь и думает себе: "Что я ни разу не боролся с бабами? Сильнее она мужика или нет? Мужиков довольно-таки я поломал, а с бабами не доводилось повозиться". Вот подошел он к бабе и говорит: — Давай-ка поборемся! — А если ты, Михайла Иванович, разорвешь у меня что? — Ну, если разорву, так улей меду принесу. — Давай бороться. Медведь ухватил бабу в лапы да как ударит ее обземь — она и ноги кверху задрала, да схватилась за п….ду и говорит ему: — Что ты наделал? Как теперь мне домой-то показаться, что я мужу-то скажу! Медведь смотрит: дыра большущая, разорвал! И не знает, что ему делать. Вдруг откуда ни возьмись — бежит мимо заяц. — Постой, косой! — закричал на него медведь, — поди сюда. — НО — Заяц подбежал. Медведь схватил бабу за края п…ды, натянул их и приказал косому придерживать своими лапками; а сам побежал в лес, надрал лыка целый пук — едва тащит! Хочет зашивать бабе дыру. Принес лыка и бросил оземь; баба испугалась, да как перднет, так заяц аршина на два подскочил вверх: — Ну, Михайло Иванович! По целому лопнуло! — Пожалуй, она вся теперь излопается! — сказал медведь и бросился что есть духу бежать; так и ушел.
Отзыв с LiveLib

Сборник сказок господина Афанасьева - это отличная иллюстрация того, каким может быть фольклор. А то многие искренне считают, что это сугубо пасторальные картинки, безобидные хороводы и максимум частушки с намёком на что-то "эдакое". Ан нет, получите не приглаженные цензурой народные фантазии, страхи, любови и ненависти. Список героев заветных сказок универсален и архетипичен - поп, мужик, солдат, барин. Что выходит за привычную "сказочную" грань, так это некоторая похабщина, нецензурщина и клубничка, хотя тег "эротика" рука не поднимается ставить (скорее забавно, чем воодушевляюще). Многие изложенные сказки хорошо известны цензурными версиями и по сути отличаются только задранным подолом. Любопытно было встретить явное переложение на русский лад новеллы Бокаччо, но опять же здесь бесполезно искать изящество и иронию "Декамерона", заветные сказки больше напоминают схематичную лубочную картинку. Оно и понятно.

Любителям фольклора и народных традиций. PS: только если у вас есть чувство юмора и некоторый иммунитет к обсценной лексике и непристойностям.

Отзыв с LiveLib

Взял книжку из праздного любопытства.И оказалось не прогадал.Фантазий у наших предков на темы запретные было видимо не видимо.И еще говорят что нынешняя молодеж развращена.Ничего не меняется.Все по старому)Огромное количество скабрезных сказок лично меня радовали на протяжении целых двух дней.Пошло и неприлично?не знаю мне понравилось.

Отзыв с LiveLib

Это было... хм... Как минимум, познавательно. Кроме того, интересно и весело :) Еще на первом курсе, когда нам читали курс фольклористики, стало понятно, что со сказками на самом деле всё не так просто. Некоторые из них - измененные до неузнаваемости мифы космического масштаба, а в некоторых вот упущены пикантные подробности. Забавно было узнавать знакомые с детства сказки, дополненные и заигравшие вдруг новыми красками :) А еще интересно, что довольно многие сюжеты встречаются, например, в Декамероне. Понятно, что с поправкой на колорит местности, но тем не менее, практически без изменений. Это, знаете, сродни чувству, когда вдруг осознаешь, что бабушки-дедушки тоже занимались сексом. Да еще и весьма затейливо :)

Отзыв с LiveLib

Русские народные блатные хороводные... сказки на интимную тематику. По цензурным соображениям, ни в царской, ни в советской России их публиковать было нельзя, печатали в Женеве. Межвидовой секс, гигантские фаллосы, проституция, дефлорация, связывание и игры с воском, оскопление и каннибализм, и даже, прости Господи, содомия - русский народ понимал толк в удовольствиях. Но мы-то с вами живем в XXI веке, читали или слышали о Фрейде, и понимаем, что такие истории - скорее нормально, чем нет. К слову сказать, тогда даже "невинные" рассказы про хитрых алчных попов были вполне непечатными и попали в сборник - что поделать, чувства верующих оскорблять нельзя.

Отзыв с LiveLib

Книга известного российского автора А.Н. Афанасьева понравилась мне тем, что российский автор А.Н. Афанасьев своим многолетним трудом на благо народного просвещения, создал почву для полного раскрепощения соотечественников в конце 20 века!

Своими "заветными сказками" он идейно-психологически подготовил 5 русскую революцию 20 века. Самую ожидаемую, самую "заветную", самую-самую массовую по количеству участников!

Эта революция называется ВСРР: Великая Сексуальная Революция России!

Интеллектуалы, да и просто неравнодушные участники этой революции, её идеологи и визионеры, - все в едином порыве приняли и принимают участие - кто активное, кто - пассивное - "в развертывании на марше" всё больших народных масс! Новые и новые поколения вливаются в стройные, монолитные ряды революционеров! На их лозунгах и транспарантах читаются: Свободу всем органам! Свободу.... свободу... свободу всему хорошему! Позор всему плохому! Ура!!!

Подозреваю, что наша 5 революция - самая бескровная, уж прошу пардону за двусмысленность. Оно, конечно, редко так бывает, что, извиняйте, "бескровно", но эта не так кровь, пролитие которой вызывает стыд перед прогрессивным человечеством!

Ура! И - Да здравствует перманентная подлинно народная революция!

Жанры и теги

16 ноября 2008