Отзывы на книгу «Народные русские сказки»

Сказки русского народа

Однажды лет сорок назад, когда я был одиннадцатилетним пацаном, в библиотеке мне попала в руки довольно толстая книга. Она была в плохом состоянии – отсутствовала часть страниц в начале и конце, но было видно что книгу и в таком состоянии продолжали читать! Как потом оказалось это были «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева. Эти сказки мы знаем с самого малого возраста. Персонажи знакомы каждому – тут и лисичка со скалочкой и Машенька с медведем . Но не они тогда запали в голову мальчишке. А первый раз в своей небольшой жизни я прочитал сказки про вампиров, ходячих мертвецов, оборотней, ведьм и вурдалаков. Читал днем, бабушка всегда находилась рядом, страшно было до жути. Потом много лет спустя я узнал что эти сказки были собраны А.Н. Афанасьевым в его многочисленных походах по Российским деревням и губерниям.

Вот теперь у меня есть ксерокопии подлинника первого и последующих выпусков сказок с ссылками о дозволении цензурой от 30 июня 1863 года.

Рекомендую читать всем и взрослым и детям. Эти сказки русские, как отмечал сам автор «являются памятником народного слова, по своему складу и содержанию представляют много любопытного в художественном и этнографическом отношении».

Ответ на "Жуткие сказки"

К сказкам в этом сборнике дана удивительно хорошая статья-предисловие. Автор рассуждает на тему псевдожестокости и приводит также слова Блока на данную тему. Детям не нужно читать о жестокости ради жестокости. Иногда это свойственно авторским произведениям. Сказки же сборника народны, там априори не может быть «авторского садизма». Это лишь очень грамотное и доброе знакомство ребенка с реалиями мира. О том, что бывает в жизни, и о том, как наказывается зло. Это сказочный реализм, который подготавливает детей к жизни. Идеализируя, скрывая мы рискуем обмануть детей и сделать их несчастными, неготовыми к тому, что в жизни бывает разное. И горе, и счастье, и страх, и наказание, и унижение. Пресно идеализированная сказочная реальность делает детей безвольными и неготовыми к трудностям. Предки были мудры и знали как воспитывать детей.

Книга которая должна быть в каждой семье

Это действительно уникальная книга. Это то с чего начинается Родина! Обязательна к прочтению как детям так и взрослым. Это наш «Кубик Рубика» который позволяет расширить границы повседневности и переносит нас к истокам нашей Родины, тренирует наше воображение и пространственное мышление. Яркие и запоминающиеся образы, жизненные ситуации и морально-психологические установки помогут взрослым и детям в жизненном пути.

Лет 50 назад читал эти сказки с 6 до 17 лет по книге 1936 года издания (очень красивая печать). И всегда с восторгом. А где бы найти аудиокнигу для приемных детей и внуков, подскажите?

сказки Афанасьева

Решил давно, что эти три книги должны быть дома. Последние годы вчитываюсь, когда есть время и с удивлением нахожу ответы на многие ситуации. Начал систематизировать, начал подбирать сказки, какие идут для чтения детям и взрослым на разных этапах развития. Их нужно изучать, здесь множество пластов, полезных для исследователей различного качества. Юнг не раз ссылается на русский материал, многие проблемы истории, этнологии находят подспорье при внимательном анализе сказок. Думаю – не за горами то время, когда созреет самостоятельная дисциплина для школьной программы. Уверен в этом

Владимир.

Такое ощущение что кто-то коряво переписал оригинал умышлено исправляя. Дабы вызвать отторжение к русской культуре. Мне в детстве читали эти сказки там все иначе. Хотя чему тут удивляться если даже сейчас сказки пушкина редактирует рпц под свое видение мира.

Эта книга достаточно интересная и познавательная Сказки конечно разные и не всегда добрые.Самая любимая книга моего детства,лучше зарубежных книг по-моему

Lihodey

Многим, наверное, доводилось испытывать неприятное чувство разочарования из-за крушения юношеских надежд и планов на жизнь. Что ж, C'est La Vie. Разрыв между желаемым и действительным неизбежен для абсолютного большинства людей. Зачастую молодежь, избалованная с детства, вступая во взрослую жизнь, ошибочно думает, что весь мир должен пасть ниц пред их стопами, и иначе быть никак не может. И все хотят от мира одного и того же: признания, славы, богатства и т.д. Молодые люди, жаждущие всего и сразу, всеми силами стремятся в великосветскую тусовку, в которой, по их мнению, легче всего удовлетворить свои желания. Само собой, что на всех честолюбцев ресурсов высшего света не хватит. Для того чтобы существовал один богач нужна тысяча бедняков, кому-то обязательно придется потерпеть неудачу. Так было во времена Бальзака, так есть сейчас и, скорее всего, будет в будущем.

Бальзак в своем романе "Утраченные иллюзии" рассказывает историю одного такого провинциального честолюбца, отправившегося в Париж в поисках лучшей доли. Люсьен Шардон, 19-тилетний парень, выделяющийся внешней красотой и обладающий некоторым литературным талантом, устал прозябать на виду у провинциальной публики и жаждет славы и признания в высшем свете Франции. Само по себе это желание не такое уж и плохое, но у Люсьена наблюдается целый набор качеств личности, обладание которыми, в условиях закулисной борьбы и постоянных интриг высшего света, имеет для него самые пагубные последствия. Он, как дитя, наивен, а значит его легко можно обмануть. Он крайне тщеславен, а значит с помощью лести им легко манипулировать. Он чрезвычайно самоуверен, а значит ослеплен собственным "сиянием" и зачастую имеет ошибочное мнение о сложившейся ситуации. Он абсолютный эгоист, а значит горе его семье и друзьям. По своей сути Люсьен сильно напоминает легкомысленную ветреную женщину, которая ходит по рукам многочисленных мужчин в наивных поисках настоящей любви.

Ставя во главу угла, прежде всего, собственное ХОЧУ и, без особых мук совести, обобрав до нитки ближайших родственников, Люсьен под покровительством знатной дамы отправляется в Париж. Столица обошлась с ним неприветливо и Люсьен, оставшись один, быстро скатывается на грань нищеты. Семья вновь помогает ему удержаться на плаву. Постепенно, через знакомства с разными людьми, как достойными, так и откровенными проходимцами, Люсьен обретает понимание принципов жизни в столице. Он начинает заниматься журналистикой, и на этом поприще достигает определенных успехов. Но и тут он из-за своего гипертрофированного тщеславия не может занять твердую позицию, а мечется в поисках лучшей доли между различными группировками, тем самым вызывая к себе ненависть и презрение. Откровенно зарвавшись в своем самомнении, Люсьен был жестоко проучен матерыми интриганами Парижа. Наказание оказалось действительно страшным, по меркам этого тщеславного юнца - он был окончательно разорен и ему пришлось бежать домой в провинцию. Но на этом история не спешит закончиться. Вернувшись домой, Люсьен самоуверенно берется помогать своему вконец разоренному зятю. Этот самодовольный глупец, настоящее проклятие семьи, только усугубляет общее положение дел. Зятя сажают в тюрьму, а сам Люсьен планирует совершить самоубийство, для которого, впрочем, ему пока еще не хватило силы духа. Давно уже какой-либо литературный персонаж не вызывал у меня такого сильного желания надавать ему оплеух. И, честно говоря, зная концовку продолжения его похождений в романе "Блеск и нищета куртизанок", я говорю Бальзаку - спасибо.

"Утраченные иллюзии" - это не просто роман по теме "в семье не без урода", а целое историческое полотно, выхваченное из общественной жизни Франции конца 1820-х годов. Автор, как всегда, ответственно подошел к каждой мельчайшей детали и создал потрясающе реалистичную картину, хорошо отражающую нравственную сторону жизни французов. Бальзак пишет несколько витиевато и напыщенно, а его герои всегда так горячи и пафосны, что зачастую вызывают улыбку. Не всем он нравится, потому что в его текст постоянно надо вчитываться. Но все же слог у него очень красивый, мысли четкие, а знание человеческих пороков не имеет себе равных.

corsar

Легкомысленный, порывистый, артистичный и непрактичный? А может беспринципный, по-детски жестокий, слабый, самовлюбленный эгоист? Люсьен Шардон - красавец и поэт, любимец муз и любитель денег. Небольшое семейство Шардон, мать и сестра Люсьена, готовы трудиться не покладая рук, положить всю свою жизнь на алтарь своего легкомысленного кумира, свято верят не только в его талант, но и в его благородство. В местном провинциальном обществе нет надежды на славу и богатство, на признание стихотворного таланта, и Париж манит огнями. А тут и «транспортное средство» в виде влюбленной Луизы де Баржетон, и вот, наш герой завоевывает весь мир. Отличное название у книги, развеяны иллюзии у всех, кроме нашего героя: на пепелище он вновь возомнил о себе.

tanuka59

Бальзака без преувеличения можно назвать великим анатомом человеческой души. Он уникальным образом препарирует характеры своих героев, демонстрируя несовершенства человеческой натуры в той или иной степени проявления. Кроме того, он циничен к обществу в целом – подробно, достоверно, сложно он рисует целый мир. Возможно, весь мир – любой эпохи.

Главный герой романа – молодой поэт Люсьен де Рюбампре, ангел и демон одновременно. Красивый, талантливый, образованный, он мечтает о литературном успехе, общении с бомондом, богачами и литераторами в больших салонах Парижа.

Привлекая внимание ангулемской провинциальной аристократки Луизы де Баржетон, он добивается некоторого успеха в ее салоне, но подвергается насмешкам и подозрениям. И после скандала, устроенного его недоброжелателями, он уезжает в Париж, где окончательно рушатся иллюзии его молодости. По мере того, как молодой человек вынужден принимать трудные (и часто плохие) решения, он оказываясь втянутым в водоворот большого города, живущего по своим собственным законам.

Здесь есть все: страсти, любовь, искусство и политика… На страницах романа выступают поэты и писатели, презирающие деньги, недобросовестные издатели и владельцы книжных магазинов, падшие аристократы, для которых оружием является только фамилия...

Роман полный контрастов: унылая жизнь французской глубинки контрастирует с гламурной парижской жизнью, плебеи и дворяне, романтизм и цинизм, либерализм против монархии и аристократии.

В целом мне понравился роман, но Бальзак дотошен до деталей. Он дает подробные описания всего, что видит. И если такая детализация при описании убранств комнат, вечеринок, театров, интриг – мне была весьма интересна. То, как только дело доходило до описаний производства бумаги, типографского или банковского дела – мне, честно говоря, было скучно.