Читает Денис Гаврилов

yaheling2

Не книга, а кладезь полезной информации. Сам Митта как режиссер мне не особо симпатичен, но советы, данные в книге, бесценны. Возможно, преподаватель из Александра лучший вышел, чем режиссер.

Настольная книга для всех сценаристов, и не только русских. Примеры взяты из мирового кинематографа. Эта книга по праву может конкурировать с библией сценариста, каковой называют книгу Макки. По мне, так наш соотечественник пишет куда проще и понятнее.

Алексей Алейников

Желая вникнуть в тонкости сценарного мастерства, я спросил профессионала: – Какая лучшая книга по сценарному искусству?

Ответ был прост: – Конечно же, Митта!

Дмитрий Фомин

В своей книге «Кино между адом и раем» знаменитый режиссер Александр Митта с профессиональной точки зрения рассматривает классические фильмы и книги, ставшие неотъемлемой частью мировой культуры. Разбирая их на составные части, выделяя ключевые точки сюжета, автор раскрывает суть и содержание киносъемочного процесса, показывает, за счет каких методик и практик легендарные режиссеры прошлого и настоящего добивались успеха, а их творения обретали миллионы поклонников по всему свету.

Это прекрасное пособие для тех, кто хочет создать свой собственный хороший фильм или хотя бы разобраться, почему та или иная картина снята именно так, а не как-либо иначе.

Много нужного. Одновременно «пятнашки» с терминами. Особенно, про идею, сквозное действие, сверхзадачу. В драме, давно придумано, а кино, там же, не надо «мудрствовать». Не верится, что автор, в этом «плавает». Но ощущение создается.

Иван Смирнов

Весьма интересная и полезная книга. В ней автор, знаменитый режиссёр, рассказывает законах сюжета в кино и драматургии. При этом делает он это легко и с юмором, используя свои оригинальные иллюстрации.

nasibullindaniil

В принципе книга охватывает все аспекты и тонкости кинематографа, но местами повторяется рассказывая при этом уже упомянутые в книге моменты, топтание на одном месте в некоторых случаях. Что больше всего понравилось, так это термины кино и их роль, которые ты не забываешь спустя некоторое время, а вспоминаешь их при просмотре тех или иных фильмов.

Дима Непогодьев

Книга средняя. Вроде много хороших и интересных мыслей, советов и идей для сценаристики. но в тоже время автор растягивает и размусоливает всё на 1000 страниц, да еще и делится своим ненужным мнением. Плюс некоторые советы очень спорные

Natalia Kapranchikova

Потрясающая книга! В ней прекрасно всё: и огромное количество полезной для режиссёров, актёров и сценаристов информации, и лёгкое, захватывающее с первой страницы изложение, и рисунки. Учебник, от которого невозможно оторваться.

Иван Бирюков

Великолепная книга, написанная Александром Миттой – человеком, бывшим по-своему новатором в советском кино (его фильм «Экипаж» был признан лучшим фильмом года, и это был заслуженный успех в нехарактерном для СССР жанре – фильме-катастрофе). Митта раскрывает основные законы хорошей истории, с юмором описывает основы сценарного мастерства и обильно пользуется примерами как из своих, так и из других фильмов, уже ставших классикой.

Елена Брозовская

Скажу просто: это лучшая книга о сценарном мастерстве! Ее можно смело рекомендовать не только будущим сценаристам, но и всем, кто хочет заниматься сторителлингом