Отзывы на аудиокнигу «Императрица Ольга»

Лозунгом книги стала – Политика, политика и ещё раз политика. «Хирургически» идеально прошла ликвидация заговора в столице Империи, смена власти и ещё кое-что. И от этого книга не потеряла того задора в действиях наших современников, начавшегося с первой книги.

Огромное спасибо авторам и чтецу

Удивительно. Динамика обеспечивается авторами вплоть до сего момента. Респект и уважуха, уважаемые авторы.

Скажу сразу же: восприниимать этот, пятый, том цикла отдельно от предыдущих четырех – это, в полном смысле слова, бред сивой кобылы. То бишь – бессмысленная глупость.

Но для тех «верных фанатов» повествования, что вплоть до сего момента не утратили энтузиазма, скажу: ВСЁ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНО

Достойное продолжение всей серии, в данной книги акцент на придворные интриги и борьбу вокруг пристола, а так хочется сражений.... Но это не минус, скорее плюс автору что он не дает устать читателю от монотонности событий. Автору и чтецу огромное спасибо.

В общем то неплохо. Первые 2 книги слушаются влет, события развиваются довольно интересно и стремительно, несмотря на некоторые ляпы и нестыковки. С 3-й книги повествование всё больше увязает в политике, экономике, какие то многословные рассуждения, размышления, сны, грёзы, мечтания, слезы...

Книга была бы интересна, если бы у авторов был хотя бы какой то литературный дар в изображении персонажей и драматургии их отношений. Причем это касается, как друзей- соратников, так и врагов. Враги вообще абсолютно беспомощны, разведка никакая, внятная информация

о пришельцах отсутствует долгое время – и это в мире начала 20 века, в мире достаточно развитой газетной индустрии и телеграфа!…

Никакой интриги и борьбы. Отсюда – слабый результат и скука..

Герои книги – абсолютный и безусловные Мэри и Марти Сью, безупречны, смелы, прекрасны и всезнающи. Махровый патриотизм и уверенность в себе, которой позавидует любой экстрасенс, сочетаются в них с несомненной чистотой помыслов. Женщины все на один лад. Дворяне, опылившиеся от потомков, говорят и думают как прошедшие полный курс казарменных удовольствий солдафоны (да, даже императрица Ольга). У «предков» в том числе из царской семьи – ни одной своей мысли, всё отдано на откуп потомкам. То есть в отношении характеров эта книга даже на низкопробный фанфик не тянет.

НО.

Авторы знают историю России. Это действительно отлично прорисованная альтернативка, в которой понятно кто и за чем следует и почему. Расписана политика, экономика, ВОЕННОЕ ДЕЛО (потому что об этом прямо очень много, но оно и понятно). Логика именно процессов – что исторических, что политических, – ясна, интересна и выстроена.

Иначе говоря, если бы авторы написали нон-фикшн в духе «а что если бы», а не взялись расписывать отношения героев с их чувствами и эмоциями, это была бы прямо твердая 10 (или 5 по ЛитРес). Но вот однообразные, картонные персонажи очень портят впечатление от в принципе отличной альтернативной истории.

Книжку получила в подарок, так что не жалею о потраченном времени.

Чтец не плох, но опять же зачем изображать елейный голосок при чтении за женских персонажей? Мне это странно.

21 октября 2019
Правообладатели: