18+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 01 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Довоенный альбом и другие истории

Довоенный альбом и другие истории

аудиокнига
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга о довоенной истории СССР, отразившейся в почтовых марках, и о событиях и людях, марок не удостоившихся. Чем жила молодая Страна Советов? Как училась жить по-новому? Что поддерживало её людей в разрухе, нищете и голоде? Что они создали и от чего отказались? Как народ отвечал на вызовы, события и персоналии тех лет? Частушки, стихи, сказы, анекдоты, а также плакаты и фотографии иллюстрируют повествование. Вторая часть книги: семейные, автобиографические и просто «прикольные» истории.ПРЕДИСЛОВИЕ. 1921 ГОД. «ЧУДО ГЕОРГИЯ О ЗМИЕ»1922 ГОД. ГОЛОД И «ДЖОЙНТ»1923 ГОД. ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬХОЗВЫСТАВКА1924 ГОД. ЛЕНИН УМЕР1925 ГОД. МАВЗОЛЕЙ, АКАДЕМИЯ, ДЕКАБРИСТЫ1926 ГОД. ЭСПЕРАНТО И БЕСПРИЗОРНИКИ1927 ГОД. ДЕСЯТИЛЕТИЕ ОКТЯБРЯ1928 ГОД. ТРОЦКИЙ И «ШНЕЕРСОНОВЩИНА»1929 ГОД. «ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА»1930 ГОД. ПЕРВАЯ КОННАЯ И БАБЕЛЬ1931 ГОД. ДИРИЖАБЛЕМАНИЯ1932 ГОД. «МАЛЫГИН», НОБИЛЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРЬКОГО1933 ГОД. ЭТНОГРАФИЯ И БИРОБИДЖАН1934 ГОД. НОВЫЙ МАВЗОЛЕЙ, МЕНДЕЛЕЕВ, ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ПИСАТЕЛЕЙ1935 ГОД. ПАЦИФИЗМ, ТОЛСТОЙ, «ЧЕЛЮСКИН», МЕТРОПОЛИТЕН1936 ГОД. ЮНЫЕ ПИОНЕРЫ И ДОБРОЛЮБОВ1937 ГОД. ПУШКИН, ДЗЕРЖИНСКИЙ, ПЕРВЫЙ СЪЕЗД АРХИТЕКТОРОВ1938 ГОД. СЕВЕР И ЮГ, 20-ЛЕТИЕ РККА И ВЛКСМ1939 ГОД. РЕКОНСТРУКЦИЯ СТОЛИЦЫ, ГРИЗОДУБОВА, КУРОРТЫ1940 ГОД. МАЯКОВСКИЙ, ЧЕХОВ, ЧАЙКОВСКИЙ, МОЛОТОВ – РИББЕНТРОП1941 ГОД. ЛЕРМОНТОВ, КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЁЗА, СУРИКОВ, СУВОРОВДРУГИЕ ИСТОРИИНЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬПРЕДКИДЫМОК ГОЛУБОГЛАЗЫЙПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРАБАКУФУТБОЛЬНЫЕПИВНЫЕФИЛОСОФСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬИМЕНИННЫЙ ТОРТ

Нина Штыкан: С огромным удовольствием прочитала вашу книгу о марках. Она напоминает мозаику, сложенную из комичных и грустных историй. Даже об очень серьёзных вещах, вы пишете с юмором и иронией. Поэтому книжку очень легко и весело читать. Она прекрасно издана и иллюстрирована. Отметила для себя много любопытных моментов: об истории мавзолея Ленина и мнении о нём Троцкого, о судьбе Горького и Бабеля, о специфическом чувстве юмора Сталина, о беспризорниках и доблестных юных пионерах, и о многих значимых событиях и людях. Многие описанные вами события не утратили интереса и актуальны и сейчас. Как и вы от всей души пожалела бедного Рамиса (очень захотелось мне вам поведать, что, как и Боря, мой муж имеет молочный заводик). Ваш рассказ о Боре меня привлёк ещё тем, что в Москве спасли мужа моей знакомой, который пролежал месяц в коме и выздоровел. Может быть, и Борю можно было бы спасти, будь он в Москве. В общем, мне очень понравилась эта книжка, как и ваша предыдущая «Чудаки и дороги». Я их покупаю и с удовольствием дарю своим знакомым!

Почти два месяца прошло с тех пор, как я прочла эту книгу, но желание написать о ней осталось, хотя между книгой и сегодняшним днем была поездка в Португалию, подготовка к поездке с обильным чтением, связанным с желанием "напитаться Португалией", потом подцепленная за границей "корона" и вязкое выкорабкивание из болезни. Таким образом, книжка доктора Понизовского была прочитана в потоке Томаса Манна, Ремарка, Фернандо Пессоа и Жозе Сарамаго. Хорошая компания для автора, который ни в коей мере не потерялся в этом сообществе. Я задумывалась - как? почему? И ответ пришел.

Но я начну с того, что после выхода первой книги доктора Понизовского, записок арбатского мальчика послевоенных времен, армейского врача, а потом -московского молодого, но знаменитого психиатра, разумеется, мы ждали "продолжения банкета"!!! Вторая книга совсем другая. Остался мягкий ироничный философский тон автора, исторический взгляд на жизнь, но концепция книжки иная. Сейчас доктор Понизовский предлагает нам ретроспективу советских марок с 1921 года и до начала Великой Отечественной войны. Убеждена, что никто не посмотрел на историю страны через эту лупу. В книге не так много иллюстраций, автор по большей части описывает марки своими словами, выстраивая образный ряд знакомых нам понятий. "Лупа" автора при этом имеет волшебные свойства не только увеличивать образ, чтоб рассмотреть поподробней, но и счистить с изображения будущие наслоения, послевоенные, перестроечные. Это очень свежий взгляд и взгляд, и взгляд...Из множества рассматриваний марок создается история ментальных образов, понятийного аппарата для понимания мышления советского гражданина тех времен.

Я представляю, как эта книга могла бы стать мультфильмом для изучения истории. Марка - и голос Доктора Понизовского, слегка насмешливый, обволакивающий (ну, психиатр, что возьмешь?!), убеждающий своим интеллектуализмом, эрудицией и личным отношением к событиям.

Важно сказать, что многие рассказы включают личные истории и переживания, связанные каким-то образом с описываемой маркой. Автор, кроме прочего, кладезь народного фольклора, иногда шокирующего отсутствием намека на ханжество.

Надеюсь, кто-то умный возьмет на себя труд увидеть в книге доктора Понизовского сценарий и снять мультфильм, который станет учебником истории.

А пока этого не случилось - рекомендую к прочтению!!!

Чем хороша эта книга? В ней описываются события, которые уже стали нашей историей. И хотя сейчас, с высоты нашего понимания многие явления, отраженные на почтовых марках, кажутся странными и даже дикими, автору удалось избежать безоглядного охаивания и издевательского тона. Наоборот, книгу пронизывает мудрая ирония и грусть по ушедшей молодости, по нашему общему прошлому. Однозначно рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга о довоенной истории СССР, отразившейся в почтовых марках, и о событиях и людях, марок не удостоившихся. Чем жила молодая Страна Советов?

Как училась жить по-новому? Что поддерживало её людей в разрухе, нищете и голоде? Что они создали и от чего отказались?

Как народ отвечал на вызовы, события и персоналии тех лет? Частушки, стихи, сказы, анекдоты, а также плакаты и фотографии иллюстрируют повествование.

Вторая часть книги: семейные, автобиографические и просто «прикольные» истории.

ПРЕДИСЛОВИЕ. 1921 ГОД. «ЧУДО ГЕОРГИЯ О ЗМИЕ»

1922 ГОД. ГОЛОД И «ДЖОЙНТ»

1923 ГОД. ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬХОЗВЫСТАВКА

1924 ГОД. ЛЕНИН УМЕР

1925 ГОД. МАВЗОЛЕЙ, АКАДЕМИЯ, ДЕКАБРИСТЫ

1926 ГОД. ЭСПЕРАНТО И БЕСПРИЗОРНИКИ

1927 ГОД. ДЕСЯТИЛЕТИЕ ОКТЯБРЯ

1928 ГОД. ТРОЦКИЙ И «ШНЕЕРСОНОВЩИНА»

1929 ГОД. «ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА»

1930 ГОД. ПЕРВАЯ КОННАЯ И БАБЕЛЬ

1931 ГОД. ДИРИЖАБЛЕМАНИЯ

1932 ГОД. «МАЛЫГИН», НОБИЛЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРЬКОГО

1933 ГОД. ЭТНОГРАФИЯ И БИРОБИДЖАН

1934 ГОД. НОВЫЙ МАВЗОЛЕЙ, МЕНДЕЛЕЕВ, ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ПИСАТЕЛЕЙ

1935 ГОД. ПАЦИФИЗМ, ТОЛСТОЙ, «ЧЕЛЮСКИН», МЕТРОПОЛИТЕН

1936 ГОД. ЮНЫЕ ПИОНЕРЫ И ДОБРОЛЮБОВ

1937 ГОД. ПУШКИН, ДЗЕРЖИНСКИЙ, ПЕРВЫЙ СЪЕЗД АРХИТЕКТОРОВ

1938 ГОД. СЕВЕР И ЮГ, 20-ЛЕТИЕ РККА И ВЛКСМ

1939 ГОД. РЕКОНСТРУКЦИЯ СТОЛИЦЫ, ГРИЗОДУБОВА, КУРОРТЫ

1940 ГОД. МАЯКОВСКИЙ, ЧЕХОВ, ЧАЙКОВСКИЙ, МОЛОТОВ – РИББЕНТРОП

1941 ГОД. ЛЕРМОНТОВ, КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЁЗА, СУРИКОВ, СУВОРОВ

ДРУГИЕ ИСТОРИИ

НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ

ПРЕДКИ

ДЫМОК ГОЛУБОГЛАЗЫЙ

ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА

БАКУ

ФУТБОЛЬНЫЕ

ПИВНЫЕ

ФИЛОСОФСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

ИМЕНИННЫЙ ТОРТ

Аудиокнига Александра Михайловича Понизовского «Довоенный альбом и другие истории» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Длительность:
6 ч. 01 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-0056-0752-2
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip