Волшебник Изумрудного города

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Волшебник Изумрудного города» − сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова. Она задумывалась как пересказ сказки Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», но герои повести зажили собственной жизнью, и получилась другая история. Элли, Страшила, Железный Дровосек, Лев и Тотошка сильно полюбились читателям, и А. Волков написал цикл из 6-ти книг о Волшебной стране. В нашу книгу вошла первая повесть из этого цикла с новыми рисунками известного иллюстратора детской книги Вадима Челака.«Волшебник Изумрудного города» − это история о крепкой дружбе, которая помогает преодолеть любые препятствия, справиться с могущественной колдуньей и добиться исполнения самых заветных желаний. Повесть уже более полувека не теряет актуальности и завоёвывает место в сердцах новых читателей.Для среднего школьного возраста.

Наконец то дочка доросла до понимания этой сказки ! Одна из любимых ! Глубокий смысл , однако , заложен в ней. Перечитываю и каждый раз воспринимаю по разному .

Отзыв с LiveLib

Книга - мечта. Не много и не мало. В моем детстве мне ее удалось добыть только в библиотеке, да и то только в читальном зале, потому читала урывками.

Ну а теперь у меня есть железный повод скупать хорошие детские книги в хороших изданиях - дочка 6 лет. И вот сегодня мы дочитали эту чудесную сказку. Впереди еще 5 книг о приключениях девочки Элли, мы заворожены и счастливы, что еще столько приятного чтения впереди.

Может, "Волшебник Изумрудного города" примирит-таки меня с фэнтези?! Ведь ну чем не типичный фэнтези-мир: смело можно рисовать подробную карту. А уж в харизме героям ну просто не откажешь, запоминаются всерьез и надолго. Дочь даже отказалась перемежать книги Волкова другими сказками, так что завтра же приступаем к "Урфину Джюсу".

И еще... это правда, что все возрастные цензы условны. Дочери только 3 дня назад исполнилось 6, но она так рассказывает о книге, что я просто убеждена, что все образы и события, описанные в сказке, ей близки и понятны. Это я на случай, если кто-то из взрослых страсть как хочет перечесть или прочесть впервые эту книгу, а повод найти не может. В семье есть дети? Тогда вперед, на штурм Изумрудного города.

Отзыв с LiveLib

Отчего-то, я совершенно не помню, читалась ли мною эта повесть в детстве, но кто такая Элли знаю, и вот настало время познакомиться с ней поближе, а не просто с чужих рассказов. Что же, это было очень даже хорошо. Наивно моментами, забавно и сразу же погружаешься в придуманный мирок. Причём, возраст никак не помешал мне полюбить историю — она входит в число тех, которые написаны так, чтобы «подходить» любому читателю.

Сюжет. Девочка Элли, застрявшая в домике вместе со своей маленькой собачкой Тотошкой, оказывается втянута в ураган. И вместо того, чтобы серьёзно пострадать или даже умереть, она переносится в другой мир, где для того, чтобы вернуться к родителям, нужно помочь волшебным существам, исполнив их мечты. Ими оказывается: Страшила — мечтающий о мозгах, Железный Дровосек — о сердце и Трусливый лев — собственно, о храбрости. Вместе они путешествуют по волшебной стране и помогают тем, кто в этом нуждается.

Читая подобные рода истории очень хочется поверить в то, что где-то существует место, отличающее от реального мира. С могущественными волшебниками и волшебницами, со странными человечками, населяющими те земли, с магией-то в конце концов. И пусть автор сильно не развивает мир, погрузиться в него с головой всё равно удаётся. Он не злой и не хороший, а вполне обычный, хоть и защищённый от излишней жестокости. Герои всегда достигают желаемого, злодеи всегда проигрывают, и пусть иногда хочется немного иного исхода, читать всё равно интересно.

Больше остальных приглянулся Тотошка и Страшила. Оба весёлые, жизнерадостные и любящие свою хорошую подругу Элли. Они все тут слегка карикатурны, но в глаза особо не бросается. Возможно, из-за того, что в целом от таких историй не ждёшь чего-то сверхъестественного. Элли добрая и понимающая, плачущая из момента в момент, Трусливый Лев всячески борется со своими страхами и этим запоминается.

o-o.jpeg Кстати, к слову о карикатурности. Конечно же, автор не говорит о чём-то новом и необычном, но всегда приятно, как простыми словами рассказано о желаниях героев, и их осуществлении. Они вроде людей с низкой самооценкой, которые уже хороши собой, но не видят этого. Так Страшиле вовсе не нужны настоящие мозги, а Железный Дровосек уже обладает сердцем, ну и конечно же Лев не столь труслив, сколь боязлив, но в нужные моменты, спеша на помощь друзьям, он об этом забывает. Вот такие, казалось бы, простые и обыденные разъяснения хотелось бы почаще видеть в детской литературе, да и вообще в любой. Чтобы закрывать глаза на наивность происходящего и радоваться за героев.

Увы, пока сравнить с книгой о Дороти не могу, но то, что я прочитала, мне полюбилось. История вышла доброй и располагающей к себе, с приятными персонажами и неплохим сюжетом. И может быть перечитать у меня желания не возникнет, но вспоминать время от времени приключения Элли и её четырёх верных друзей буду.

Отзыв с LiveLib

После того, как я нашел на полке у тестя вот это издание Волшебника Изумрудного города с иллюстрациями Чижикова, я понял, что пора эту сказку перечитать. Книгу я беззастенчиво похитил, и читал рывками, время от времени останавливаясь и сравнивая картинки с вот этим изданием от «Махаона» (с иллюстрациями Владимира Коркина) и каноническими рисунками Владимирского из вот этого широкоформатного издания . А впереди, в недалеких планах, прочтение Удивительного волшебника из Страны Оз с иллюстрациями Роберта Ингпена. картинка red_star Иллюстрация Чижикова

Почему-то я совсем не помнил, что сказка довольно кровавая. Железный Дровосек вовсю орудует своим топором, отсекая головы направо и налево (начав, правда, с себя). Да и Страшила ловко сворачивает головы воронам, набросав целую гору трупов. А Трусливый Лев с Тотошкой уходят в ночь поохотиться, чтобы не травмировать хрупкую психику Элли.

В издании 1984 года на первой же странице написано, что «Волшебник Изумрудного города» представляет собой переработку сказки Баума, а в более поздних изданиях эта информация стыдливо переехала в послесловие, да и сформулировано она менее однозначно. Странно как-то. картинка red_star Иллюстрация Коркина

Само повествование распадается на три неравных части. Дорога в Изумрудный город, насыщенная приключениями, показалась самой интересной и динамичной. Мрачная история с уничтожением Бастинды является ключевой линией второй части, окрашивая сказку в какие-то багровые тона. А третья, после отбытия Гудвина, выглядит какой-то скомканной, неразвернутой. картинка red_star Иллюстрация Владимирского

Все три набора иллюстраций показались мне заметно более оптимистичными, чем сама сказка. Владимирский академичен, его образы несколько неживые, так как почти высечены из мрамора. Коркин пытался следовать заданным образцам, но хоть немного оживить их, что ему, в целом, удалось. А Чижиков мультяшен, занятен и привлекателен. Его рисунки понравились мне больше всех из этой троицы. Несмотря на то, что они мало соответствуют готической составляющей «Волшебника Изумрудного города».

Отзыв с LiveLib

Решила тут перечитать любимую книгу детства. Если честно, очень боялась, потому что сейчас, уже взрослой, конечно, воспринимаешь все по другому. И часто сказки кажутся глупыми и наивными. Но этого не произошло! Я с огромным удовольствием перечитала эту сказку. Заново полюбила всех героев, переживала за них, хочется тут же взять и следующие книги этой серии. Все время переживала, что упущу момент, когда моей четырехлетней дочери будет интересна эта история. Вроде она для младших школьников, но я прочитала ее намного раньше. Сегодня я решила, что начну читать ей книгу уже сейчас. По крайней мере попробую и посмотрю, зайдет ли или еще подождать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Волшебник Изумрудного города» − сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова. Она задумывалась как пересказ сказки Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», но герои повести зажили собственной жизнью, и получилась другая история. Элли, Страшила, Железный Дровосек, Лев и Тотошка сильно полюбились читателям, и А. Волков написал цикл из 6-ти книг о Волшебной стране. В нашу книгу вошла первая повесть из этого цикла с новыми рисунками известного иллюстратора детской книги Вадима Челака.

«Волшебник Изумрудного города» − это история о крепкой дружбе, которая помогает преодолеть любые препятствия, справиться с могущественной колдуньей и добиться исполнения самых заветных желаний. Повесть уже более полувека не теряет актуальности и завоёвывает место в сердцах новых читателей.

Для среднего школьного возраста.

Книга Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
214 стр.
ISBN:
978-5-17-136973-6
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
214
Художник:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf