Отзывы на книгу «Мумия и Тролль»

Третья часть повествования о похождениях тролля и юной студентки Кати

Не смотря на отлично прописанных персонажей и интересно поданный сюжет предыдущих частей, третья часть повествования оставила после прочтения ощущение неудовлетворенности. Да, история противостояния тролля и эльфа получила логическое завершение. Но мною был ожидаем, и не без оснований, захватывающий эндшпиль. Ан нет! В этой книге нет ни искрометного юмора, ни напряженного детективного сюжета, ни ярких, красочных описаний, присущих первым двум частям. Нет души, если хотите. Она не играет яркими красками. И даже наличие «кота в мешке» не спасает от ощущения, что книга написана «для галочки», чтобы закрыть контракт. В итоге читатели получили крепкого середнячка. Скоротать вечерок другой эта книга поможет, а вот перечитывать её захочется навряд ли.

И, тем не менее, прочитавшим первые части будет приятно окунуться в полюбившийся мир, наполненный древней магией, прекрасными эльфами и «суровыми мужиками». А только взявшим книгу в руки я, все-таки, настоятельно рекомендую начать чтение с первой части.

Первые две книги серии очень понравились! Но эта, какое-то недоразумение:( Добавлю к вышенаписанному, что и Карлссон стал каким-то… мерзким, хотя в первых книгах вызывал симпатию.

Слабовата на фоне первых двух книг

К последней книге трилогия ощутимо сдулась. Согласна с комментариями выше: не оставляет ощущения удовлетворения. Особенно романтическая линия: более невнятной и нелепой истории любви мне читать не приходилось…

Ну и отдельный «незачет» редакторам. Большинство книг можно бесплатно скачать на просторах интернета, но уж очень я не люблю, когда глаз цепляется за ашипки и очепятки, это сильно портит впечатление от книги. Поэтому предпочитаю электронные книги покупать. Но в данном случае вышла промашка: орфографические ошибки, выделенные полужирным шрифтом слова, которые надо заменить и, апофеозом, замечания редактора в скобочках! :) Вроде «а не нужны ли здесь кавычки?», «чья это реплика?» и т. д. Надеюсь, что это разовый случай.

сыровато..

Первые две книги – всё хорошо, а третья – недопеклась… Кто у вас отвечает за вычитку? Если уж книгу публикуете, то ремарок типа «а это чья реплика?» быть не должно. Впрочем, надеюсь на продолжение.

Вполне читаемо, но похуже, чем первые две (вернее, заметно хуже чем первая, и чуть хуже, чем вторая). Возможно дело не в качестве самой книги, а в том, что свежие и необычные герои и декорации, слегка приелись к третьей части... Да и юмор, хоть и совсем неплохой, но к третьей части начинает казаться немного однообразным, приедается.

В любом случае, если вам, как мне, понравились первые две части, то третью тоже стоит прочесть. Пара приятных вечеров.

kurisutaina

Шесть лет я ждала выхода этой книги. Дождалась. Наконец-то она попала ко мне в руки)) Эта книга еще короче чем вторая, она состоит из пролога, двадцати шести глав и эпилога, всего чуть больше четырехсот страниц. Начинается книга с очередного эльфо-тролльего анекдота:

Хоронят эльфа. Несут хрустальный гроб, всё торжественно, скорбная процессия… Позади — увязавшийся в ожидании халявы тролль. Сердечный друг покойного причитает: — Бедный, бедный Анохрениэль! Зачем ты уходишь он нас туда, где холодно, темно, грязно и сыро?.. Тролль останавливается, бормочет обеспокоенно: — Чё-то я не понял: его что, ко мне домой несут?

Короче авторы в своем репертуаре ))

События этой книги происходят спустя 2 месяца после событий описанных во второй книге. Катя учится в университете, параллельно бегая по чиновникам — регистрирует детективное агенство, директором которого ее выбрали почти единогласно, против была только она сама)) Она со-учредитель вместе с Колей Голым, он ее заместитель, Лейка — коммерческий директор, старушка-родственница Лейки — бухгалтер, а байкеры Шурин, Баран и Чара — детективы)) Я долго хохотала над эпизодом с выбором названия агенства:

— Собрание учредителей и детективов объявляю открытым, — откашлявшись, объявила Катя. — На повестке дня один вопрос. Один, но важный! Надо придумать название для нашего агентства. — А разве его нет? — спросил Шурин. — Как же тогда документы подавали? — По документам мы — ООО «Престиж-Детектив», — пробасил Коля. — Ну так пусть так и остается. Солидно и по сути. — Нет, — вмешалась Катя. — Это скучно. Надо что-то яркое… Вроде «Шаманамы»… Лейка вот предложила: «Карлссон и нимфы»… Баран, Шурин и Чара дружно расхохотались. — Ах ты моя сладенькая нимфа! — Баран похлопал Чару по небритой щеке. — Не лапай меня, нимфетка развратная! — отпихнул его Чара. И они загоготали еще громче. — Хватит ржать! — сердито крикнула Катя. — Вопрос серьезный! — Лично мне все равно, — сказал Баран, когда будущие детективы наконец успокоились. — Как хотите, так и называйте. Я сейчас бы выпил. — Действительно, — кивнул Коля. — Катерина, если есть варианты, излагай. И поедем отмечать. Выношу на повестку дня: кто за то, чтобы провести совещание в «Шаманаме»? Так… Практически единогласно! — Я против! — решительно возразила Катя. — Делами надо заниматься на работе! — Ну так предложи чего-нибудь. — И предложу. Что-нибудь нейтральное, но позитивное. — Катины мысли сразу обратились в сторону филологии. — Например, агентство «Диалог»! — Лучше тогда «Эпилог», — заметил Чара. — А я слоган придумал, — подхватил Шурин: — «Тащите деньги, и мы напишем о вас последнюю главу!» Байкеры снова заржали. Катя возвела глаза к потолку. — Все б вам шуточки… Ну не хотите филологическое, можно из мифологии. «Марс» там… Или «Меркурий»… — «Харон», — предложил Чара, демонстрируя уникальную для байкера эрудицию. — Это кто? — хором спросили остальные трое. — Перевозчик душ на тот свет, — объяснила Катя, бросив на Чару сердитый взгляд. — О, слоган! — тут же влез Шурин: — «Отправьте ваших врагов в последний путь!» — Если перевозчик, — наморщив лоб, сказал Баран, — тогда это скорее для логистиков. А звучит ничего себе, солидно. — Да ну вас! Кто к нам пойдет с таким-то названием? — Тот, кто мифологии не знает, — резонно сказал Чара. — То есть — большинство. — Ты лучше что-нибудь позитивное сочини. — Агентство «Милосердие», — секунду подумав, предложил байкер. — «Окончательный расчет с присущим нам гуманизмом!» — При чем тут милосердие? — удивилась Катя. — А был такой стилет. Им врагов добивали… — Только на чернуху фантазии хватает, — с досадой сказала Катя под общее гоготание. — Ребята, давайте что-нибудь светлое, жизнеутверждающее! Не «Последний путь», не «Финальный отсчет»… — Что может быть светлее милосердия? — пробормотал Чара. — «Свет в конце тоннеля!» — родил Шурин. — Могу и слоган… «Мы откроем вам глаза!» — Можно добавить «на»! — предложил Баран, который тоже хотел поучаствовать в мозговом штурме. — «Глаза на»? — Лучше «Глаза, нах!» — развеселился Шурин. — «Закроем глаза, нах!» Агентство «Нянька» — «Закроем глазки вашим врагам!» — Шурин определенно был в ударе. — А вот еще слоган, — влез Чара. — «Мы надежнее, чем банк: они деньги хранят, а мы — возвращаем!» — Да при чем тут деньги! — воскликнула Катя, перебивая одобрительное ворчание. — Мы же не рэкетом заниматься собираемся! Три «детектива» обменялись мерзкими усмешками. — Мы — детективы! Будем искать… ну, пропавших людей… — «Вернем деньги, надежду, любимого мужа…» — подкорректировал Шурин.

С Димой Катя не виделась с самого Стокгольма, а когда все таки позвонила ему домой, его мама сообщила, что он уехал учиться заграницу. Как потом оказалось — в Англию, с Кариной. И уехал зря, но не буду спойлерить, читайте сами.

Сюжет мне понравился, довольно интересная задумка с этой мумией, в этой книге даже Сережа объявляется, и конечно же без Ротгара не обошлось.

Конец меня порадовал, хотя я была немного удивлена, немного не того я ожидала)) Единственное, что не понравилось в книге, вернее огорчило — осталось так и непонятно откуда все таки взялся Лу, не было объяснена вся эта ситуация с папой-мамой, очень уж мне интересно — кто же все таки его второй родитель))

Хотя нет, есть еще одна вещь которая меня немного раздражает — так и не было объяснено, кто же такая Катя, и что у нее за дар. Вот это меня убивает. Может еще и четвертая книга выйдет? ;)

отличная книга! на одном дыхании. необычный сюжет, яркое описание, интриги, перечитывала не один раз и каждый раз открывается что-то новое!

Супер!!! Прочитала на одном дыхании всё три части. Ловко закрученный сюжет, и эффектная развязка! Ощущение, как будто была всё время рядом, и очень хотелось подсказать Малышке правду

ТАкое впечатление, что книга ещё не готова к печати :-/ Жаль, две первые книги просто отличные, а вот третья подкачала. Возникает впечатление, что кто-то слил в интернет «чёрную версию»

Самая скучная книга трилогии. Странная Малышка, которая живого парня не любила, а в умертвие вдруг влюбилась!? И вообще пройдя через столько приключений ведёт себя как малолетняя дурочка! Просто идеальная жертва сидов. В ней нет ни загадки ни искорки! Скучно.