Отзывы на книгу «Малышка и Карлссон»

Советую и рекомендую.

Я очень люблю фэнтези, и книги для прочтения всегда выбираю с особой тщательностью. Но эту прочитав аннотацию купила без раздумий и совсем не пожалела. Книга безумно интересная, сюжет закручен с интригой, много юмора и цитат которые потом можно повторить. Если вы еще сомневаетесь, то читайте не раздумывая. Эмоции которые будут после прочтения ни сравнимы ни с чем!

Что сказать о книге…? Абсолютная уверенность, что Александр Мазин честно и очень старательно пытался спасти книгу, которую его соавтор скатывала в бездарный женский романчик для читателей, чей интеллект на уровне табурета. Надо признать, что книгу спасти почти удалось…

Денис Герц

Прочитал, понравилось. Книга Гуровская, но видно что Мазин тоже приложил руку. На мой вкус без него было бы луше хотя кто знает. Карлссон такой харизматичный и Малышка очень мила.

Рекомендую. Не боевик, не упаси бог «юморитическая» фэнтази. Весьма добротно. Девушка попадает в весьма непростые ситуации, но авторы не позволяют ей пропасть или совершить глупостей сверх необходимого.

Мне понравилось. Легкое, развлекательное, отдыхательное. Прочла первую часть – купила и прочла вторую. Посмотрела, есть ли треться часть – не нашла. Перечитывать не стану, но для одного раза почитать – вполне себе нормально.

Книга очень понравилась. Да,она не из тех, которые будешь перечитывать по десятку раз, но прочесть ее стоит. Для меня оказалось новым такое видение фентезийных героев, при этом книга читается достаточно легко и не отягчена кучей описаний. Сюжет, правда, бывает чересчур динамичен и нереален.Но ведь на то оно и фентези,верно?;)

Сюжет в принципе интересен, есть довольно новые мысли. Правда, конец дает ясно понять, что это не последняя книга. В общем, она стоит того, чтобы потратить на нее пару вечеров.

Saya

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру – поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку.

– Отпусти меня, тролль, – просит рыбка. – Отпустишь меня – будут тебе три желания.

Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить… И выбросил ее обратно в озеро.

– Эй! – кричит из озера рыбка. – А три желания?

Тролль брюхо почесал, подумал.

– Ну, – говорит, – ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Это было попадание 10 из 10. Я открыла эту книгу и пропала. За последний год, я довольно много прочитала книг по скандинавской мифологии и немного стала разбираться в вопросе. И история Карлассона и Малышка меня покорила. И умной Главной Героиней, в меру наивной и в меру Сьюхой. И сам тролль Карлассон. И вся это эльфийско-тролльная среда. Ну и конечно Санкт-Петербург. В общем, книга не просто остается у меня в библиотеке, а будет явно перечитана. картинка Saya

kurisutaina

С этой книгой у меня связаны только приятные воспоминания. Когда она только вышла, а было это в далеком 2005 (Боже, как давно это было!) я уже училась в университете, но все еще посещала свою любимую детскую библиотеку №99 им. Агнии Барто =)) И хотя официально эта библиотека обслуживает лишь до 14 лет (не зря же она детская), я как начала туда ходить в 9 лет, так и продолжала аж до 19, благо все библиотекари были мои хорошие знакомые (еще бы, столько-то лет виделись практически ежедневно)), да к тому же ведь существовал абонемент на моего младшего брата, который, к сожалению, а может и к радости (смотря с какой точки зрения посмотреть) не был там ни разу. Поэтому я нагло использовала его абонемент =)) Так вот, первый раз данную книгу я прочитала именно тогда, в 2005, взяв ее в библиотеке. Уже после выхода 2-й книги я купила обе — для личной коллекции, но в первый раз читала именно библиотечный экземпляр. Представьте себе — довольно толстая книжка, почти 600 страниц, и зачитанная практически до дыр. Было видно, что ее читали не 10 и даже не 20 раз, а намного больше. Хотя, я была очень удивлена, что эта книга попала в фонд — мне кажется, что она все таки на более старший возраст рассчитана, ну да ладно, не в этом суть.

Сейчас, когда мне в руки наконец-то попала 3-я книга (я уж думала никогда не дождусь ее выхода!), я решила сначала перечитать первые две книги — освежить память, так сказать. И вот, в который раз, я читаю, а вернее, перечитываю эту книгу. Мало того, что эта книга относится, к "городскому фэнтези" — поджанр, который я очень люблю — так тут еще и действие происходит в нежно любимым мною Питере (для моих знакомых, да и для меня самой, эта любовь до сих пор является загадкой — я была в этом прекрасном городе всего один раз, и как только увидела, влюбилась раз и навсегда). А еще тут есть эльфы, причем показаны совсем не с типичной точки зрения — далеко не положительными героями, что, согласитесь, интригует.

Знаете, бывает так, что книга надолго западает в душу после прочтения. Сюжет раз за разом прокручивается в голове. У меня, чего скрывать, такое бывает далеко не редко, я бы даже сказала — часто, наверное я слишком впечатлительная)) А часто бывает, что после прочтения 1-й книги из серии не возникает желания продолжать чтение, настолько она не понравилась. Эта книга запала мне в душу на очень долгое время, практически на год — до выхода 2-й книги. Конечно, в основном так получилось, из-за того, что данная книга обрывается на самом интересном месте. После прочтения в моей голове крутилось такое огромное количество вопросов, неудивительно, что книга так запала в душу. Но ведь запала же! Значит зацепила, заинтересовала.

Понравились герои книги, особенно: главная героиня Катя Малышева — 17-летняя изящная миниатюрная блондинка из Пскова, приехавшая поступать в Педагогический институт на иняз, и завалившая экзамен по Истории России и СССР Лейка (Лейла) — одна из компании одноклассников по элитной школе, поступивших на платное обучение в Педогагический. С ней Катя познакомилась на вечеринке устроенной Сережей, сдававшим экзамен вместе с Катей. Особенно главную героиню впечатлили Лейкины леопардовые сапоги на золотистых шпильках=)) Уже при первом знакомстве Лейка начала учить Катю жизни:

— Запомни раз и навсегда — если отец купит тебе квартиру, ни в коем случае!ни за что!не прописывай туда никаких мужиков! А то они так и норовят! Только об этом и думают! Думаешь, ты им нужна? Так только дуры наивные считают. Нет, деньги папочкины!

Крик души, видимо у Лейки немалый опыт )) Впоследствии Лейка станет хорошей подругой для Кати. Карлссон — Катин сосед, массивно-округлый толстячок небольшого роста и непонятного возраста.

"Морда просит кирпича" — всплыла откуда-то поговорка, очень точно описывающая внешность ее собеседника. Создавалось впечатление, что если взять кирпич и треснуть с размаху по этой физиономии, пострадает не физиономия, а кирпич.

Позабавил первый разговор Карлссона и Кати:

— У тебя соль есть? — Я... не знаю. — Как это — не знаешь? Что тут знать? Соль или есть, или ее нет!

Капитан очевидность, блин! =))

Еще очень понравилась идея с эпиграфами к каждой главе, в виде анекдотов и притч о реалиях жизни эльфов и троллей.

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру — поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку. — Отпусти меня, тролль. — просит рыбка. — Отпустишь меня будут тебе три желания. Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить. — И выбросил ее обратно в озеро. — Эй! — кричит из озера рыбка. — А три желания? Тролль брюхо почесал, подумал. — Ну, — говорит, — ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Или вот:

— Я нашел отличный способ напиваться на халяву, — говорит один тролль другому. — Это как? — Приходишь в гости к эльфам или людишкам и говоришь: "Что-то я нынче никак решить не могу: то ли выпить мне, то ли закусить?" И все тут же бегут к тебе с дармовой выпивкой.

А вот о реалиях жизни:

Однажды пасмурным утром девушка по имени Трутти-Корзинка-со-сладостями подошла к подножию полого холма в окрестностях города Ювяскюля и увидела там здоровенного красноносого тролля, ковыряющего в зубах кочергой. Трутти-Корзинка-со-сладостями в смущении остановилась. — Простите — пробормотала она. — А разве здесь не эльфы живут? — Жили, — проскрипел тролль и сплюнул под ноги железную стружку. — А теперь тут офис.

И пусть это всего лишь переиначенные на эльфо-троллий лад бородатые анекдоты. Все равно забавно. Именно после данной книги я заинтересовалась "народом холмов" в частности и кельтской мифологией в общем.

Ну а вывод, после прочтения:

Неоспоримым доказательством разумности троллей является тот факт, что людям до сих пор не удалось установить с ними контакт.

Приятного чтения! =))

Orlana

Если всё делить на "понравилось" и "нет", то эта книга однозначно понравилась. Сейчас редко можно встретить городское фэнтези в таком чистом виде (либо я где-то не там ищу). Меня вначале отпугнуло, что в тексте проскальзывали такие слова, как эльф, огр, гоблин и т.д., но оказалось, что сюжет это совершенно не портит. Да, эльфы там и правда есть, но прописаны они на столько оригинально, на сколько вообще слова "эльфы" и "оригинально" можно ставить в одном предложении. Книга читается очень легко, затягивает буквально с первой страницы - и это несомненный плюс. Из плюсов ещё можно отметить главного персонажа - Карлссона, мне понравилось, как он прописан, хоть и история его не оригинальна до жути. Девочка Катя... ну такая себе вполне типичная девочка, остальные персонажи тоже не очень впечатлили, создалось впечатление, что сделаны они для массовки. Из минусов - линейный простенький сюжет, который, к тому же, угадывается наперёд, так что некоторые сцены хочется просто пролистать. Вот честно, даже немного завидую таким авторам, которые могут из такого тупенького и простненького сюжетца накатать целый романище (и ещё с продолжением, видимо). Есть сцены, написанные совершенно непонятно для чего. Для антуража что ли или для количества авторских листов, не знаю. Есть заметные стилистические ошибки, которые легко исправить при обычной вычитке, так что хочу сказать, что роман мог быть и получше, если бы выжать из него всю воду. Но, если честно, то скорее понравилось, чем нет.

jl28

Легкая, искрометная, веселая книга. Не смотря на достаточный объем, читается взахлеб. Приключения Кати, ее друзей и Карлссона не оставят вас равнодушными. Даже тем, кто не любит жанр фэнтези книга обязательно понравится. А так как действие происходит в Петербурге - моем родном городе- то вообще супер!! Прекрасно представляю дворы-колодцы, где живет Катя, озера в Ленинградской области (где вызывали духов воды). Может и действительно, гоблины, тролли и эльфы живут среди нас?)) Шутка)).

04 июня 2008
2005