Отзывы на книгу «Ловцы душ»

В кои-то веки появился интересный сборник славянского фентези. Большое спасибо авторам! Усредненное средневековое европейское магофейство уже чрезвычайно утомило. Одинаковые сюжеты. все более и более слабый язык – унылое чтиво! Здесь же восторг души! :) И мастерская повесть Александра Мазина (мастер делает свое дело отлично, потому что хуже не умеет.), и превосходная повесть Анны Гуровой – свежее и веское слово в отечественной фантастике (северная тема у нас почти не отражалась, а тут интересно, емко, живо и со знанием дела), и Алексей Буцайло – следите за именем, он может далеко пойти! В остальном же – проходных текстов в сборнике нет. Не все равноценны (а когда бывало иначе?), но все на уровне. Весьма рекомендую.

В этой книге нет тех героев, атрибутов и антуража, к которым мы привыкли в жанре фентези. Итак, на окном древний мир, намного древнее всего, что мы знаем по учебникам истории. Мир, где живут сказки, опять же не имеющие ничего общего с тем, что в детстве в изобилии лилось на нас с экрана телевизора – нечто выхолощенное и засахаренное к тому же приправленное изрядной долей иронии. Способное раз и навсегда отбить интерес и желание понять как все было на самом деле. Или как могло быть.

В мире, куда мы погружаемся вместе с героями этой книги, все реальнее некуда, все страшнее и проще. Или сложнее – это уж как посмотреть.

Под одной обложкой живут пять рассказов – Александра Мазина, Анны Гуровой и трех пока еще малоизвестных авторов. Рассказы разные по уровню, мироощущению и достоверности. Все они о том, как уживаются люди в их человеческом мире и могущественные страшные силы, обитающие там, за Кромкой – бесконечно далеко и в то же время рядом, рукой подать. И о нелегкой доле тех, кому выпало быть посредниками между двумя мирами. Их боятся и не любят, к ним относятся с боязливым почтением, выполняя их самый дикий каприз. А также о тех, кто вошел в их число поневоле, по необъяснимому капризу судьбы или случайности? Впрочем, существует ли такое понятие как случайность, когда речь заходит о таких важных понятиях?

Эта книга и о человеческой душе, которую можно потерять не только нечаянно «подарив» кому-то из обитателей Нави, но и запятнав бесчестным поступком. О кровных узах, прорастающих через оба эти соседних мира.

А на минуту оторвавшись от чтения, чтобы не проехать свою остановку в метро, оглянитесь, не вспыхивают ли подозрительные огоньки в глазах сидящего напротив и правда ли за окнами мелькают только стенки туннеля?

В этом году в отпуск я решила взять

сборник славянской фэнтези «Ловцы душ».Повесть Ольги Коханенко «Выбро ведьмы» меня просто заворожила. Сказать, что мне понравилось-ничего не сказать. Два часа на палящем солнце пролетели как одна минута. Полное погружение опасный фантастический мир, переживания за главную героиню, совершенно неожиданный конец. Все как я люблю! Мой сгоревший (за время чтения) нос посвещаеться «Выбору ведьмы». Однозначно рекомендую.

Сборник понравился. Думается некоторые рассказы можно будет развернуть на книгу, продолжить. А то много супер-мальчиков. Рекомендую. Неоднозначно.

Отличная книга! Некоторые рассказы читала, не отрываясь! Сюжеты интересные, захватывающие, пересекаются со славянской мифологией. К прочтению рекомендую

сборник коротких повестей, про ведьм, ведунов и прочая и прочая.. Некоторые вполне ничего, некоторые откровенно слабенькие. Как то книга не зашла, если честно. Рекомендовать не стал бы. Троечку ставлю за те повести, которые удались..

Glenna

Ведьмы и ведуны не всегда были такими. Рожденные в деревенском домишке или в княжьих палатах, они живут своей детской жизнью, мирной и сытой, или не очень, пока не грянет роковой час. И тогда продадут отрока за звонкую монету, отдадут любимую дщерь, юную деву, не знающую лунных дней, в бессилии перед нечеловеческой силой, чтобы умерли они для семьи и возродились снова, в мучительных трудах и имя им будет Ведун или Ведьма.

Сборник рассказов от мастеров жанра Славянское фэнтези, Боевое фэнтези, Язычество, об одаренных, тех, кто, выжив и обретя силу Дара, может уйти за Кромку и вернуться в мир живых. Но это будет после, а пока -

Вспомнилось давешнее. То, как продали его еще мальчонкой страшному ведуну…

Рассказы разного уровня, посильнее, послабее, но все их было интересно читать.

Evangella
– ... Только хороший воин никогда не слушает чужие угрозы. Он идет только туда, куда сам считает нужным. И куда его ведет его долг – перед князем, сотоварищами или самим собой. – А плохой воин? – А плохой воин долго не живет, поэтому без разницы, к чему он там прислушивается, – засмеялся варяг.

Очень даже неплохой фэнтезийный сборник, в который входят пять мини-повестей. Все объединены одной потусторонней темой взаимодействия с разной нечистью из-за Кромки (т. е. за пределами живого мира). Как бы странно не казалось, но произведения расположены по восходящей, по моему вкусу, конечно.

Александр Мазин - Ведун r35-green.png

Как мне показалось, самая слабая история в сборнике. Сразу оговорюсь, что к литературному слогу у меня претензий нет. Все авторы пишут примерно на одном уровне, разве, что Анна Гурова слегка выделяется в лучшую сторону. Претензии у меня к построению сюжета. Нам с первой страницы показывают уже взрослого ведуна по кличке Бурый. Сидит он на лавке, прикрыв глаза, перебирает мысленно эпизоды из детства и юности. Мы узнаем, как он дошёл до жизни такой. Вроде все хорошо, но интриги никакой нет. Нам уже финал показали, поэтому за ребенка не переживается. Учитель ему попался жёсткий, и при другом построении читатель бы ногти сгрыз от волнения. Автор забросил некий крючок-заманушку, мол главный герой не просто сильнейший ведун, он еще на что-то большее замахнулся. Ищите или ждите продолжение. Но даже такой неприкрытый рекламный ход не особо работает.

Павел Мамонтов - Волчонок r40-green.png

В этой истории все вроде бы пободрее. У нас есть охотник Корт без роду, без племени с загадочными тайнами из детства и неким особенным волшебным кольцом овальной формы, которое он носит на шее. Ходит-бродит по миру, ищет на пятую точку приключений и возможностей подзаработать. И вот внутренний голос криком ему кричал — дело тёмное, дурно пахнущее, добром не кончится, не ввязывайся! Не стоит грабить курган странного заморского конунга. Конечно, ввязался и теперь надо расхлёбывать. Первая половина повести неспешная, вяловатая, потом разгон и понеслась) Самое любопытное для меня — происхождение Корта. Надо посмотреть книги автора про этого персонажа, узнать родословную сиротки.

Ольга Коханенко - Выбор ведьмы r40-green.png

Тоже добротная история становления ведьмы. Восьмилетнюю дочь воеводы Славку силой уводит из дома злющая ведьмища Рогведа, вместе с другими девочками. Зачем они красивой хрычовке поди разбери. Начинается что-то вроде *голодных игр* в древне-славянском варианте и наблюдать за этим интересно. Только если вы уже не новичок в чтении фэнтезийных книг, то немногочисленные варианты дальнейшего сценария перед вами, как на ладони. И опять в финале оставлен крючок-заманушка на продолжение. Как я поняла, весь сборник этакая рекламная акция знакомства с другими произведениями авторов.

Алексей Буцайло - Княжья кровь r50-green.png

Алексей Буцайло единственный автор, чью книгу я читала раньше. Тут неожиданностей для меня не случилось, разве что приятные. Увлекательно писать он умеет, тем более в этом случае обошелся без особых косяков. Правда выбрал ход, как автор первой истории. Дал заглянуть в финал в самом начале, но сделал это гораздо тоньше, так как напустил тумана и даже повысил интерес, практически ничего не раскрыв, но наобещав интриг. Молодой княжич Сеслав с небольшим отрядом отправляется по заданию отца с некой миссией и по пути ввязывается в заварушку. Чем все это обернется читайте дальше. Сама история незамысловатая, но читается влёт, строчки порхают перед глазами и до последней страницы остановиться сложно. Из этого мог получиться нормального размера фэнтезийный роман, если бы сюжет излагался по порядку и чуть подробнее, начиная с предыстории, но автор решил не заморачиваться и немного пролюбил потенциально большую и перспективную вещь. Все равно у меня Буцайло уверенно входит в разряд писателей, чьи новые произведения я жду.

Анна Гурова - Море древних r50-green.png

Больше всего в этом сборнике меня привлекала именно Анна Гурова. Уже давно собираю её Аратту в соавторстве с Марией Семеновой, и если в Семеновой я уверена на все 100%, то насчет нового для меня автора были некие сомнения (хотя успокаивало, что именитая писательница абы с кем сотрудничать не будет). Очень рада, что теперь их нет. Глава большого семейства мучается с проблемой, от которой отказываются все местные ведуны-колдуны. Ни за какие деньги не берутся. Посоветовали пришлого шамана, по-ихнему нойду. Выглядит странно, аж оторопь берет, такого и на порог пустить боязно, но выхода нет. Проблема-то серьезная. Родную дочку сманил мертвец и живут они теперь в жутком месте, которое весь добрый люд за километр обходит. Сможет ли помочь нойда? Хватит ли у него сил? Отличная история, прекрасно написанная и вызывающая желание читать писательницу дальше.

AnthonySmith

Хороший пример славянского фэнтези. Всего пять повестей, не мало и не много. Зато цельные истории. Такое самое то, чтобы осенним вечером почитать, когда листва облетает и воздух уже остыл.

Дремучие леса, болотные топи... ведьмы, старые клады и нечисть! Завлекающий ностальгией фольклор, кровавый и мрачный. Страшные сказки - вот, наверно, как в двух словах это можно описать. Но тут, я может и не объективен. Люблю фольклор, как не в себя. Уж, что-то живое в нем сидит, суеверное.

Краем глаза в книге виден славянский быт, на фоне жутковатых историй героев. В каждой повести, как в сказке - могучее зло вторгается в жизнь главного героя, особо не оставляя ни времени хорошенько подумать, ни другого выбора, кроме как сразиться. Довольно живо и броско описан мир. Правда жить бы там я никому не пожелал))

Мне очень зашла первая и последняя история. О ведуне и шамане-нойде. Наверно из-за характера героев. Там больше всего намек на древние обряды и вообще мистики как таковой.

Еще у сборника появилась аудиоверсия. Причем, как понял, каждую повесть озвучивает отдельный диктор. Жаль проглядел ее выход.

Ставлю твердую 4-ку.

Для меня книга жуткая, и местами не понятная. Извините, не интересовала. Но прочитать один раз можно, ради интереса, из-за названия. Спасибо авторам книги.

20 августа 2019
978-5-17-112607-0