Белый ВолкТекст

Из серии: Викинг #2
Читает Валерий Кухарешин
E
29 сентября 2011, 12:06EVK

Первая книга проскочила, как легкое чтиво с историческим уклоном, неплохими батальными сценами, вполне предсказуемым сюжетом и героем-везунчиком (любимцем Одина). Вторую начинал с неким скепсисом. И был приятно удивлен. Мазин давно изучал вопрос сверных морских разбойников (викинг - не нация, это -профессия), что видно по тщательно и с любовью к теме прописанным образам нурманнов в книгах о Духареве. И вот количество пропущенного через себя материала перешло в качество. В "Белом волке" ненавязчиво, понемногу и в итоге очень полно и ярко нарисована модель жизни норманнов (конкретно - данов). Описана своего рода вселенная северян со всеми их бытовыми устоями и традициями, правилами жизни, смерти и выяснения отношений, верованиями скандинавов и их влиянием на жизнь и поступки этих людей. И все это живо, увлекательно. Ну и конечно, отлично прописанные боевые сцены и динамичный сюжет, несмотря на то, что автор во второй книжке описывает казалось бы не самый динамичный по определению период отдыхы, зимовки хирдманов.

После книг Семеновой про викингов - это лучшая серия по теме. Мазину - респект. Ждем-с продолжения.

O
16 января 2017, 17:26OlegLex

Читается легко, хотя и есть в подсознании некая неудовлетворённость, как то иные события происходящие с ГГ заставляют морщится, вроде бы не Фентези, а некая мистика просматривается, в общем джин скрыт в мелочах. так что читайте сами и сами составляйте своё мнение, я по крайней мере получил удовольствие

06 октября 2018, 13:23vk_6903698

В очередной раз не разочарован. Уже купил третью книгу и буду продолжать читать,пока серия не закончится!!! В книге удачно и поразительно точно описаны детали жизни норманнов,их быт,занятия и много ещё чего)

c
01 января, 09:14cct

а мне не понравился этот средневековый реализм

герой убил врага, напился на пирушке, переспал с какой нибудь девкой и по новой

я не осуждаю автора за то что в книге так много жестоких убийств, беспорядочных сексуальных связей, спать с мамой невесты и друга, это нормально, а больше в книге почти ничего и нет

если вам такое нравится, это дело вашего вкуса и тогда читать стоит, Мазин пишет неплохо, в чем-то, наверное, и реалистично.

15 сентября 2019, 00:49antarescd56.cd

Увлекательная книженция, отлично можно скоротать свободное время. Весьма познавательно о викингах, хотя в их богах можно запутаться. Да и герои напоминают местных криминальных авторитетов.

11 ноября 2018, 08:19alexeyzemskov67

Вторая часть приключений Ульфа-белого волка тоже читается на одном дыхании,хорошо что у меня сейчас много свободного времени,а так бы ходил на работе полусонный. Продолжение получилось более «домашнее»,если можно так выразится и интересно было посмотреть на викингов в мирной ,бытовой жизни.

02 ноября 2018, 21:25epiqurec

Увлекательная книга,читается на одном дыхании проситал с удовольствием,несмотря на кровожадность событий,нет неприятного помлевкусия от книги

13 июля 2018, 10:58strelok-matvey

Продолжение не разочаровало – тот же драйв, прочитал на одном дыхании. Очень подробно описаны обычаи и верования.

Берусь за следующую часть.

17 октября 2016, 09:12s-off-095

Прочитал с удовольствием. Сразу после первой части. Читается легко и интересно. Буду продолжать.

Читать, конечно, не так интересно, как Варяга, но это для себя объясняю чужой историей ) посмотрим, что будет дальше )

02 ноября 2015, 13:17puzing

прочитал книгу на раз! сейчас читаю следующие части. Всем советую!100% погружение в мир викингов, забываешься и думаешь, что читаешь не фантастику, а исторический роман