Отзывы на книгу «Диссертация: инструкция по подготовке и защите»

Эрратология

Читая книгу я каждый день ставила перед собой вопрос: «Если бы данная „инструкция“ попала мне в руки в самом начале соискательства, сложилось бы оно более удачно?». И честно отвечаю – нет. Но дело не в книге, а в тупой самоуверенности юного претендента на степень и вере в свою исключительность. Человек же умный, спокойно воспринимающий универсальность разумного опыта, найдет здесь настоящую сокровищницу приемов работы. Даже если его специальность далека от биологии (руководство написано на основе защиты диссертации по клинической медицине).

Здесь Вы узнаете как: выбрать тему диссертации, выучить английский, научиться реферированию (наконец-то), написать первую статью, работать с картами памяти, организовать файлы на компьютере, наладить рабочий режим и т.д. и т.п. Авторы просто возьмут Вас за руку и проведут по всем ступеням изнурительного труда написания и защиты диссертации. И счастье Вам, если сможете сразу принять все предупреждения и советы как данность, благополучно лишив себя сомнительной радости узнавания в каждой главе. Ведь, первое название книги: «Эрратология – подробное изложение типичных ошибок, которые допускают в своей работе почти все начинающие исследователи и многие более опытные научные работники».

Книга отличная, путеводитель для исследователя. К сожалению, к таким трудам часто обращаешься после того как уже наломал дров на научном пути, но все поправимо. Написана с юмором, читается легко. К сожалению, не смогла найти печатный вариант, он бы тоже очень пригодился.

06 июля 2009
2009