12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 31 мин.

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Кости, гены и культура

Кости, гены и культура

аудиокнига
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новые и познавательные эволюционные открытия.В третьем томе знаменитой «Эволюции человека» рассказывается о новых открытиях, сделанных археологами, палеоантропологами, этологами и генетиками за последние десять лет, а также о новых теориях, благодаря которым наше понимание собственного происхождения становится полнее и глубже. В свете новых данных на некоторые прежние выводы можно взглянуть под другим углом, а порой и предложить новые интерпретации. Так, для объяснения удивительно быстрого увеличения объема мозга в эволюции рода Homo была предложена новая многообещающая идея – теория «культурного драйва», или сопряженной эволюции мозга, социального обучения и культуры.© А. Марков, 2022© Е. Наймарк, 2022© Е. Мартыненко, иллюстрации, 2022© Е. Серова, иллюстрации, 2022© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022© Издательство CORPUS ®© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Книги серии «Эволюция человека» прекрасны… и эта не исключение… Два ученых рассказывают нам о новинках в области палеонтологии и антропологии… Как появился человек и как он развивался чтобы получилось вот это… то что мы видим сейчас

Третий том, "Кости, гены и культура", дополняет и уточняет первые два тома в свете последних научных изысканий за прошедшие 7 лет и спорит с самим Дробышевским по некоторым (но довольно мелким) поводам.


Основной вопрос книги раскрывается в 9 главе - почему разум больше двух миллионов лет развивался, хотя это и весьма эатратно - большой мозг требует много энергии, а большая голова мешает деторождению.


В первых двух книгах у Маркова рассматриваались три гипотезы. Две гипотезы были основаны на конкуренции между особями: половой отбор (умные становятся более привлекательными, при этом потомкам передаются и гены большого мозга, и гены, ответственные за сексуальную привлекательность ботаников) и макиавеллиевский интеллект (мозг развивался, чтобы легче было манипулировать, обманывать и создавать альянсы в течение жизни). Одна - коллективное выживание (мозг рос для кооперации, передачи навыков и координации согласованных действий, выживали всей группой). Предпочтение отдавалось половому отбору.


Теперь добавилась "самоподдерживающаяся ко-эволюция мозга и культуры" (культурный драйв или гипотеза культурного мозга). Теория включает в себя три предыдущих.


Книга отлично написана и прекрасно начитана. Последнее убежище здравого смысла в безумном мире.

Отличное продолжение/ резюме первых двух книг. Хорошая озвучка и даже доп материалы есть. Книга достойна внимания как профессионалов, так и интересующейся публики. Еще раз отмечу тот факт что в этом томе сделаны ссылки на предыдущие 2 книги, в которых детально рассматриваются затронутые темы. Ну а все новое рассказано тут.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новые и познавательные эволюционные открытия.

В третьем томе знаменитой «Эволюции человека» рассказывается о новых открытиях, сделанных археологами, палеоантропологами, этологами и генетиками за последние десять лет, а также о новых теориях, благодаря которым наше понимание собственного происхождения становится полнее и глубже. В свете новых данных на некоторые прежние выводы можно взглянуть под другим углом, а порой и предложить новые интерпретации. Так, для объяснения удивительно быстрого увеличения объема мозга в эволюции рода Homo была предложена новая многообещающая идея – теория «культурного драйва», или сопряженной эволюции мозга, социального обучения и культуры.

© А. Марков, 2022

© Е. Наймарк, 2022

© Е. Мартыненко, иллюстрации, 2022

© Е. Серова, иллюстрации, 2022

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© Издательство CORPUS ®

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Александра Маркова, Елены Наймарк «Кости, гены и культура» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Длительность:
16 ч. 31 мин. 51 сек.
ISBN:
978-5-17-140175-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip