Подкаст ещё записывается
12+
Подкаст

12+

Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана

Подкаст
Подкаст ещё записывается
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О подкасте

Курс историка античности Александра Махлаюка «Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана» посвящен тому периоду истории, когда римляне создали огромную средиземноморскую державу, которая представлялась ее обитателям всемирной. Ее расцвет и максимальное расширение пришлись на первые два века нашей эры. Это историческое явление по праву называется «римским чудом». И не только потому, что своими размерами и долговечностью она превосходила все империи древности. Особым достижением Римской империи было установление длительного и достаточно прочного мира на обширной территории, где до этого почти непрерывно шли войны. Римляне смогли организовать стабильное правление разнородными имперскими владениями, которые, несмотря на их культурную и этническую пестроту, были объединены в единое целое. Блага цивилизации при относительно высоком уровне благосостояния распространились на огромных пространствах – от Пиренеев до Ближнего Востока и от Британских островов до песков Северной Африки. Цель настоящего курса – в доступной форме и с учетом новейших научных подходов показать эти достижения и своеобразие римской имперской цивилизации, но вместе с тем осветить противоречия и издержки ее исторического пути с конца I в. до н.э. до начала IV века н.э. – от первого принцепса Августа до правления императора Диоклетиана. Многие темы и сюжеты курса освещаются на основе многолетних исследований автора.
Доступно:
1 выпуск
Последнее обновление:
25 июля 2022
Что такое подкаст?

Очень хорошая запись и чтение. И интересное изложение и содержание. Автор передал хронологию изменений во власти империи. Здесь можно узнать про самые важные факторы, повлиявшие на взаимоотношения, географию, экономику. Уделяется также часть внимания водным владениям и транспорту.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Курс историка античности Александра Махлаюка «Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана» посвящен тому периоду истории, когда римляне создали огромную средиземноморскую державу, которая представлялась ее обитателям всемирной.

Ее расцвет и максимальное расширение пришлись на первые два века нашей эры. Это историческое явление по праву называется «римским чудом». И не только потому, что своими размерами и долговечностью она превосходила все империи древности. Особым достижением Римской империи было установление длительного и достаточно прочного мира на обширной территории, где до этого почти непрерывно шли войны. Римляне смогли организовать стабильное правление разнородными имперскими владениями, которые, несмотря на их культурную и этническую пестроту, были объединены в единое целое.

Блага цивилизации при относительно высоком уровне благосостояния распространились на огромных пространствах – от Пиренеев до Ближнего Востока и от Британских островов до песков Северной Африки.

Цель настоящего курса – в доступной форме и с учетом новейших научных подходов показать эти достижения и своеобразие римской имперской цивилизации, но вместе с тем осветить противоречия и издержки ее исторического пути с конца I в. до н.э. до начала IV века н.э. – от первого принцепса Августа до правления императора Диоклетиана.

Многие темы и сюжеты курса освещаются на основе многолетних исследований автора.

Возрастное ограничение:
12+
Доступно:
1 выпуск
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2022
Правообладатель:
Лекторий Магистерия