Отзывы на книгу «Пентакль Соломона. Проза XXI века»

О, еще одна вышла. По содержанию неплохая, кстати, но обложка все портит. Кто ее рисовал? А вообще, все книги Лонса по-своему хороши, каждую жду с нетерпением, мужа подсадила. Вообще, последнее время всё реже попадаются что-то цепляющее – сказывается… как бы это объяснить… придирчивость моя, что ли. Заелась я. Но «Пентакль» хорошо пошел, уже задумываюсь, а не купить ли в бумажном виде, для комплекта? Но в бумажном пока нет, к сожалению…

Евгения Бородина, в бумажном варианте уже есть, я купила.

Ну, ничего так, прочитать можно. Твердые четыре звезды. Довольно-таки интересно. Жалко, что быстро читается и нет продолжения. И не планируется, как я понял.

Немного раздражает протагонист – типичный хипстер без особых талантов и ярко выраженных способностей. Если не считать за таланты маниакальную честность и порядочность.

Хорошая книга, в общем – очень даже неплохо. Честно говоря, идея так себе, но с другой стороны – где вы найдете идею, по которой не пробежало бы стадо голодных писателей?

Подзаголовком надо было написать: «Как поссорились Александр Дмитриевич с Ильей Павловичем». Жаль только, что мало.

О, как мне понравилось… давно не попадалось книга, читая которую забываешь об окружающем мире и не можешь оторваться пока не закончишь. Хорошая такая, добротная реалити-сказка. Своеобразный и атмосферный мир, который складывается из отдельных, но логически связанных сюжетов. Рекомендую. Всё есть: детектив, юмор, романтика и интрига.

Мне нравится эта книга, читал еще в первой редакции.

Но тут похоже выложили урезанный вариант, без некоторых кусков, что были в предыдущих вариациях. С кусками лучше. Но язык все равно приятный. Интрига затягивает. Добротное чтиво.

Это одна из любимых вещей данного автора. А то обстоятельство, что все действующие лица какие-то придурки (а у Лонса почти всегда так!) придает книге особое очарование и неповторимый шарм.

Ну это конечно не Темный флешбэк, и не Химера, но вполне читабельно. Даже где-то увлекательно. На четверочку. Вполне годится для того, чтобы скоротать вечерок или, как кто-то уже писал, скрасить одинокому путнику дорогу до Питера.

В каждом произведении есть завязка. Здесь это фантастическое предположение о наличии ветвящихся реальностей, наблюдая которые можно получать данные для успешных коммерческих проектов. Однако в аннотации к «Пентаклю» говорится о пространствах вариантов. Это не то же самое, что ветвящиеся реальности, хотя бы потому, что с пространствами вариантов в реальной жизни мы имеем дело постоянно, а ветвящиеся реальности представляются нам или из научных гипотез (вселенные Хокинга) или из фантастической литературы. Правда, параллельные миры можно заметить у реалиста Л. Н. Толстого в «Войне и мире», но опять-таки, не в жизни.

Впрочем, такое фантастическое предположение здесь вполне имеет право на жизнь, но… Главный персонаж Алекс умён и профессионален. И он не мог не заметить, что мотивировка ветвящихся реальностей практически отсутствует, поскольку отсыл к трудам фантастов по меньшей мере не корректен. Можно было бы просто сказать: «Мы нашли способ путешествия между различными реальностями». И показать его на примере. Ведь и без примера Алекс согласился стать наблюдателем.

А потом и договорчик подписать и момент истины не пропустить. А то я ничего этого не заметил. Некоторое время пытался увидеть в книжке иные реальности и отчёты Алекса. Потом понял, что Алекс просто путешествует по Петербургу, в одной реальности. И отчётов не пишет, а говорит о вещах разнообразных и понятных, что было мне по душе: я всегда чувствовал, что нахожусь в теме.

И в остальном пребывание Алекса в Петербурге показалось мне обычным: встречи с давнишним другом Пуховым – человеком себе на уме, не без способностей, хватким и может быть даже несколько лукавым. Ну и конечно – женщины, куда ж без них! Отдельно стоит история с покойником, вернее сказать, как бы повисла в воздухе. Собственно, и всё по Петербургу.

Мистика показалась в московских приключениях Алекса. Во-первых, Пухов стал сильно потрёпанным, не похожим на питерского. Кажется, что Москва обогнала Питер года на два. И странным показалось решение Пухова переселить свой бизнес в Москву. Он, конечно и в Москве будет применять свои умения, но разве компаньон Пухова обладает его возможностями, чтобы вести дело в питерском филиале?

Во-вторых, хранители и демоны, о которых вспоминает Алекс в «Пентакле», не приведены в данной книге. О них упоминается в другом произведении автора, кажется, в «Пансионате». Готиха какая-то странным образом промелькнула перед Алексом. Возможно, это всё проявление наблюдательской работы Алекса? Но договор-то ещё не подписан, если не ошибаюсь.

Понравилась ли мне книжка? Ну, наверно. Добротно написана, местами познавательна. Если б ещё через корректуру её провести, она (книжка) стала бы ещё лучше.

Борис Колганов, (музей Булгакова)

boriskolganov, спасибо за Вашу честную оценку ))

18 февраля 2021
Издательские решения