Отзывы на книгу «По лезвию катаны»

Отличная книга. Можно перечитывать снова и снова.

Очень легко читается. Есть действие, есть даже мистика, но мистики немного. Автору, я считаю, удалось красиво, плавно и без ляпов рассказать про человека, которого выбрал Белый Дракон.

Несмотря на все, что было между русскими и японцами за долгие годы отношений, несмотря на то что китайцы (по слухам) считают японскую культуру молодой и агрессивной, я читал эту книгу с удовольствием и сопереживал персонажам. Читая эту книгу, я вспоминал произведения других авторов и уроки истории. Интересная культура, интересное время, интересные персонажи.

Благодарю автора за приятно проведенные часы.

Отзыв с LiveLib

Главное, что разочаровало - это языковой вопрос. Как и ожидалось, автор решил его по пути наименьшего сопротивления - главный герой "мистическим образом" получает способность думать, говорить и писать на японском языке. Плохо, что языковые способности "взялись" из ниоткуда, хотя, конечно, сложно придумать альтернативу "чудесному приобретению" знания языка. В остальном же неплохая книга, один из моих любимых жанров про "попаданцев" из настоящего в прошлое.

если бы книга была от первого лица, с радостью бы перечитывал опять и опять. интересно, очень, хочется впиться в этот мир.

но, это «Артем сказал то, Артем сделал это, Артем подумал так» настолько убивает всю книгу.

жаль, автору совет – не умеете описывать, не пишите от третьего лица.(

Книгу рекомендую. Увлекательный сюжет, где герой , пытаясь выжить, ходит в прямом смысле «по лезвию», лавирует между интересами различных группировок, держал в напряжении до конца. Даже у друзей есть на циркача свои планы. Понравилось и то, что автор постарался передать атмосферу Японии, весьма легко и ненавязчиво, между делом, погружая в неё читателя. Я не знаток, но мне показалось, что весьма достоверно. Начинаешь проникаться самурайским духом, да и яма буси становятся ближе и роднее) Есть чему сопереживать, есть капля философии – над чем поразмыслить.

23 сентября 2012
2005