Отзывы на книгу «Лабиринт иллюзий. В погоне за успехом на финансовых рынках»

Поставил бы книгу по полезности для трейдера и инвестора в один ряд с работами мировых экспертов поведенческой психологии – Канемана и Талера. Однако в отличии от нобелевских лауреатов, специализирующихся на поведенческих финансах в целом, Александр погрузился в нужную нам рыночную психологию. Копнул, должен сказать, очень глубоко. Подробно разобрал те неоптимальности, которые влияют на наши решения.

Я бы рекомендовал прочитать эту книгу всем, кто думает о том, чтобы не стать «жертвой сил, использующих слабые места человеческой природы, чтобы манипулировать вашими решениями.»

К сожалению, ценность книги будет понятна лишь тем, кто уже потерял пару депозитов.

Автор достаточно доходчиво объясняет, как «невидимая рука рынка» манипулирует сознанием трейдеров.

Эти знания просто необходимы любому, кто мечтает добиться успеха на финансовых рынках.

Автор рассказывает какие «ловушки» рынок расставляет для трейдеров, заставляя их терять свои деньги.

Проводит анализ когнитивных искажений, которые мешают трейдеру добиться успеха.

Я прочёл почти все книги переведенные на русский язык, да и много книг зарубежных авторов, но среди них нет ни ОДНОЙ, в которой бы так правдиво и точно описаны скрытые механизмы манипулирования сознанием трейдеров.

Эта рецензия незаказная, с автором я лично не знаком.

И последнее, цена просто СМЕШНАЯ :-)

Абсолютно необходимая книга как для новичков, так и для опытных. Автор очень точно вскрывает психологическую подоплеку фондового рынка. Прочтение, осознание и принятие книги требует некоторого усилия воли, так как ее цель – избавление читателя от иллюзий, а это обычно бывает неприятным.

К сожалению, новички могут не «прочувствовать» всю глубину и серьезность описываемых искажений восприятия рынка, хотя именно им критически важно понять суть и опасность «магического мышления» на рынке. А опытные участники рынка рискуют отнестись к идеям книги свысока и будут неправы.

Книга однозначно заслуживает прочтения, причем гораздо больше, чем всяческие «истории успеха».

Очень глубокий и полезный труд. Написано не слишком заумно, но доступно. Дает более глубокое понимание рыночной толпы, себя, рынка, психологии формирования цены. Даже поначалу кажущаяся ориентированность на портфель акций и инвестирование, прекрасно ложится изложенный взгляд и на обыкновенный среднесрочный трейдинг. Книга просто зачетная, каждое слово в ней это концентрация невообразимого понимания о рынке и психологии. В книге нет конкретной стратегии, но есть мысли о рынке и внутренней психологии трейдера/инвестора, которые не так очевидны для понимания, пока не прочитаешь об этом и не вдумаешься в написанное авторм.

Однозначно 10 из 10.

Читается легко, а труд академика.

И первая (биржевая торговля игра по собственным правилам) и эта книги Александра, обязательны к прочтению. Можно утверждать, что они входят в минимум, который нужно принять прежде чем заходить на рынок. Есть только одна проблема, вы не поверите в реальность написанного, пока своим лбом не соберёте все углы. Но есть шанс, что просветление наступит раньше.

p.s. и да, как тут отметили, учитывая потенциал, сколько эти знания могут помочь сэкономить, цена ни о чем.

Первый раз я в открытом источнике увидел подобную информацию, да ещё в таком количестве и качестве. В триста с небольшим страниц уложено очень много, невероятная плотность мыслей. Сколько опыта вбухано в этот труд, боюсь даже представить. Автор копнул очень глубоко, добрался до самой сути, повторюсь, ещё нигде не встречал сразу столько истин. Одна из лучших книг про трейдинг. Новичкам стоит быть готовым, что разрыв в их понимании и понимании автора будет довольно велик. В одном из отзывов написали что легко читается – отнюдь! придётся читать медленно и вдумчиво, а что-то перечитывать по нескольку раз, чтобы уловить то, что пытается донести Александр.

Когнитивные искажения присущи большинству людей и неотделимы для них от реальности. Те же, кто способны выйти за привычные шаблоны, получают инструмент манипуляции большинством. Как это происходит на фондовом рынке – прекрасно показано в этой книге. Непрофессиональному и начинающему трейдеру полезно будет прочитать, какие опасности ждут его в начале карьеры, как они возникают и как реализуются. Книга читается легко, слог очень приятный. При этом «воды» практически нет.

супер! прочитал на одном дыхании,

рекомендую всем, кто хочет ступить на фондовый рынок, не важно: инвестор, интрадейщик, скальпер. Обязательно!

Это одна из немногих книг, которые хочется иметь в бумажном варианте. К уже сказанному fedorov_art добавил бы, что книга написана легким языком и читается за один присест

Лучшее что я когда-либо читал по трейдингу. Жаль что очень сложно найти остальные книги Александра. Книгу советую всем кто взаимодействует с рынком. Согласен с мнением, что по сути очень близко к работам Канемана и Талеба.

22 марта 2018
Издательские решения