12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 36 мин.

1893 год

12+

Другие версии

1 книга
Впотьмах. Жанета

Впотьмах. Жанета

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Иванович Куприн – колоритнейшая фигура русской культуры. Он был жаден до жизни, перепробовал едва ли не все возможные профессии, старался заглянуть во все уголки Земли. Потому-то так роскошно богато и полновесно всё, что он оставил нам в литературе. Яркость его книг сравнима разве что с картинами Кустодиева.Но эти два рассказа – особенные. Они о сломленных людях. И такая щемящая нота была, видимо, свойственна певцу России.И весьма любопытно, – «Впотьмах» – он написал в самом начале своего пути, а «Жанету» на закате, в эмиграции, в ПарижеЕ Как изменились его герои! Как изменился он сам! И лишь магия слова осталась неизменной!

Озвучивает не Михаил Поздняков, как указано в аннотации, а замечательная женщина.

Читает очень эмоционально, как бы сопереживая действующим лицам.

И качество записи интересное – с таким особенным «металлическим» подтекстом-звучанием, очень характерно для напряженно-тревожного содержания этих двух купринских произведений.

Я люблю творчество

Александра Ивановича Куприна.

"Начитка" этого издания средненькая.

Прослушиванию не мешала.

Получил удовольствие. Спасибо.

Отзыв с LiveLib

При прочтении данного сборника лишний раз убеждаешься, что умение автора в рамках небольшой повести или рассказа уместить историю, в которой нашли отражение равно трагедия, драма, полные человеческих чувств эмоций, дорогого стОит и поистине бесценно. Порой читая некоторые, особенно современные романы такого накала страстей, динамизма и насыщенности на сотнях страниц не сыщешь днем с огнем, как тут все умещается на нескольких десятках. Плюс богатый и могучий русский язык, сочный, выпуклый, выразительный, когда буквально на себе ощущаешь все происходящее на страницах с героями и вокруг них.

Имея даже мало-мальский жизненный опыт, чтение повести Впотьмах не откроет глаза на происходящее, не станет откровением, когда с самого начала становится ясно примерное развитие сюжета, но при этом позволит наблюдать со стороны за происходящим и еще раз убедиться в искренности и правдивости многих цитат и поговорок, как то, например, что : Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей или Женщина любит ушами, Обжёгшись на молоке, дуешь на воду и прочее...Можно рассуждать об искренности одних и подлости других, способности самопожертвования и паразитизме на этом, игромании, рискованности, красоте внешней и внутренней, но все это будет по большому счету пустословием, так как тут каждый выдумал свой мир и в нем живет, невольно требуя от других соответствия придуманному стандарту, как часто бывает со всеми живущими. При этом никого не жаль мне было, равно как и в раскаяние эгоистичных и самовлюбленных людей верится с трудом...Но почитать как прекрасный образец русской прозы, драмы и трагедии рекомендую.

Удивительно, но факт, что на вторую повесть сборника Жанета нет ни одной рецензии ни тут собственно, ни как на отдельное произведение. А она мне лично понравилась даже больше первой. История русского ученого, волею судеб на закате собственных дней оказавшегося в Париже. Интересный и добрый человек, отличный ученый, живущий сообразно велению собственной души, не умеющий идти наперекор собственной совести, вынужден был эмигрировать из России и жить на скромные доходы от уроков на окраинах европейской столицы. При этом он не только не унывает, не опускает руки, но изо всех сил стремится делать людям добро, вообще не мысля зла и не держа его за душой.

Именно внутренним светом, теплом и добротой подкупает повесть и её главный герой, та самая загадочная русская душа для парижан. Искренне рекомендую для получения заряда теплоты и душевности, а также любителям свободолюбивых кошачьих натур, кои присутствуют в количестве одной персоны, но какой ...

Отзыв с LiveLib

Как падка наша женская натура на элементарнейшие мужские поступки. Аларин выпроводив хама из купе, стал в глазах девушки благороднейшим из мужчин. Поступив на работу, столкнувшись с прозой жизни продолжала идеализировать этого обыкновенного игромана. Очень понравилась сцена прозрения Зинаиды Павловны. В какой-то мере жаль Кашперова - совесть то у него была. Две загубленные жизни из-за какого то проворовавшегося циника.

Очень нравится А.И.Куприн – читаешь и будто плывешь в полноводной сильной реке, настолько хороши и созвучны мне повествование, русский язык, смыслы. Оба произведения о любви, но по разному – в «Жанете» она переплелась с одиночеством, а в «В потьмах» с трагедией. В последнем произведении надеялась на счастливый финал, но увы…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Иванович Куприн – колоритнейшая фигура русской культуры. Он был жаден до жизни, перепробовал едва ли не все возможные профессии, старался заглянуть во все уголки Земли. Потому-то так роскошно богато и полновесно всё, что он оставил нам в литературе. Яркость его книг сравнима разве что с картинами Кустодиева.

Но эти два рассказа – особенные. Они о сломленных людях. И такая щемящая нота была, видимо, свойственна певцу России.

И весьма любопытно, – «Впотьмах» – он написал в самом начале своего пути, а «Жанету» на закате, в эмиграции, в ПарижеЕ Как изменились его герои! Как изменился он сам! И лишь магия слова осталась неизменной!

Аудиокнига А. И. Куприна «Впотьмах. Жанета» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2012
Последнее обновление:
1893
Длительность:
5 ч. 36 мин. 13 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip