0+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 37 мин.

2015 год

0+

Другие версии

3 книги
Повести и рассказы

Повести и рассказы

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

КУПРИН Александр Иванович [1870–1938] – русский писатель. Куприн родился в селе Наровчатове Пензенской области в семье канцелярского служащего. Удивительна и трагична его судьба: раннее сиротство (отец умер, когда мальчику был год), непрерывное семнадцатилетнее затворничество в казенных заведениях (сиротский дом, военная гимназия, кадетский корпус, юнкерское училище). Но постепенно у Куприна созрела мечта стать «поэтом или романистом». Сохранились стихи, написанные им в возрасте 13–17 лет. Годы военной службы в провинции дали Куприну возможность узнать будничную жизнь царской армии, описанную им впоследствии во многих произведениях. Одним из первых произведений, основанных на лично пережитом и увиденном, стал рассказ из армейской жизни «Из отдаленного прошлого» («Дознание») (1894).В историю отечественной литературы Куприн вошёл как автор повестей и романов: «Молох», «Олеся», «Поединок», «Яма», а также как крупный мастер рассказа: «В цирке», «Болото», «Трус», «Конокрады», «Мирное житие», «Корь», «Штабс-капитан Рыбников», «Гамбринус», «Изумруд», «Суламифь», «Гранатовый браслет», «Листригоны», «Чёрная молния», «Анафема» и др. Жизнелюбие, гуманизм, пластическая сила описаний, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни. Многие его произведения инсценированы и экранизированы.В циркеЛистригоныКолесо времениЗвезда СоломонаГранатовый браслетОлесяГамбринусБелый пудельСуламифьАнафемаСобачье сердце

По прошествии многих лет открыла для себя Куприна заново. Получила огромное удовольствие! Прекрасный русский язык! Очень понравилось описание жизни рыбаков и быта приморского городка.

А.И. Куприн – автор, чье творчество не оставляет равнодушными людей разных возрастов. Сам рано узнавший, что значит нищета и унижения, писатель очень аккуратно, бережно раскрывает перед читателем душу своих героев, не придавая при этом своему тону приторность.

Повести и рассказы Куприна не посвящены какой-то отдельной теме, однако какой бы темы не коснулось перо писателя, на нас со страниц смотрят живые герои со своим особым, только им присущим характером. Очень точные и в то же время лиричные описания помогают увидеть окружающий персонажей мир их глазами, ощутить атмосферу, в которой развиваются события. Сюжеты же произведений затрагивают вечные проблемы, потому и «Гранатовый браслет», и «Олеся», и «Чудесный доктор», а также другие произведения А.И. Куприна актуальны до сих пор.

Приятно слушать, особенно некоторые вещи – просто чудесны!

Что можно думать о рассказах Куприна? Перечитываю, слушаю многократно и никогда не бывает скучно. Великая Русская классика!

Отличная книга, отличный русский писатель Куприн. С удовольствием переслушала его известные повести. Тем и отличаются великие наши классики, что их можно перечитывать, и их произведения никогда не надоедают. Авторы умны, человечны, справедливы, и эти качества передают нам, своим читателям. И как актуальны их книги во все времена! Что только стоит один рассказ, «на закуску» в сборнике – Собачье счастье! Читайте и слушайте, господа, и наслаждайтесь истинной литературой!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

КУПРИН Александр Иванович [1870–1938] – русский писатель. Куприн родился в селе Наровчатове Пензенской области в семье канцелярского служащего. Удивительна и трагична его судьба: раннее сиротство (отец умер, когда мальчику был год), непрерывное семнадцатилетнее затворничество в казенных заведениях (сиротский дом, военная гимназия, кадетский корпус, юнкерское училище). Но постепенно у Куприна созрела мечта стать «поэтом или романистом». Сохранились стихи, написанные им в возрасте 13–17 лет. Годы военной службы в провинции дали Куприну возможность узнать будничную жизнь царской армии, описанную им впоследствии во многих произведениях. Одним из первых произведений, основанных на лично пережитом и увиденном, стал рассказ из армейской жизни «Из отдаленного прошлого» («Дознание») (1894).

В историю отечественной литературы Куприн вошёл как автор повестей и романов: «Молох», «Олеся», «Поединок», «Яма», а также как крупный мастер рассказа: «В цирке», «Болото», «Трус», «Конокрады», «Мирное житие», «Корь», «Штабс-капитан Рыбников», «Гамбринус», «Изумруд», «Суламифь», «Гранатовый браслет», «Листригоны», «Чёрная молния», «Анафема» и др. Жизнелюбие, гуманизм, пластическая сила описаний, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни. Многие его произведения инсценированы и экранизированы.

В цирке

Листригоны

Колесо времени

Звезда Соломона

Гранатовый браслет

Олеся

Гамбринус

Белый пудель

Суламифь

Анафема

Собачье сердце

Аудиокнига А. И. Куприна «Повести и рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2012
Последнее обновление:
2015
Длительность:
23 ч. 37 мин. 43 сек.
ISBN:
4607031763919
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip