12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 39 мин.

1907 год

12+

Другие версии

4 книги
Гамбринус, Анафема

Гамбринус, Анафема

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Любовь Куприна к человеку проступает ясным подтекстом почти во всех его повестях и рассказах, несмотря на разнообразие их тем и сюжетов. Прямо, в открытую, Куприн говорит о любви к человеку не так уж часто. Но каждым своим рассказом он призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье.»Содержание:ГамбринусАнафемаВ 1921 году в одесских газетах появилось объявление о смерти никому не известного Арона Гольдш-тейна. В те годы революции, голода и веселья никто бы не обратил внимания на это объявление, если бы внизу под фамилией Гольдштейн не было напечатано в скобках "Сашка Музыкант из «Гамбринуса». Я прочел это объявление и удивился. Значит, он действительно жил на свете, этот Сашка Музыкант, а не был только отдаленным прототипом для Куприна в его «Гамбринусе» Значит, все, о чем писал в этом рассказе Куприн, – подлинность. В это трудно было поверить потому, что жизнь и искусство в нашем представлении никогда не сливались так неразрывно. Оказалось, что Сашка Музыкант, давно ставший для нас легендой, литературным героем, жил в зимней обледенелой Одессе рядом с нами и умер где-то на мансарде старого одесского дома. Хоронила Сашку Музыканта вся портовая и окраинная Одесса. Эти похороны были как бы концовкой купринского рассказа. Константин Паустовский

Жанры и теги

Прекрасные рассказы на один вечер. Бархатный язык Куприна всегда особенно приятен для меня.

Расстроил в рассказе «Гамбринус» момент жестокого обращения с животными. Впечатлительным не советую. Мне очень не хватает подобной пометки к книгам и фильмам( Не могу такое без слез слушать или читать.

Александр Куприн рулит.. Сборник красивых рассказов.. Как всегда.. Остальные авторы нервно курят в сторонке.. Лучше один раз прочитать, чем сто отзывов написать..

Аудиоисполнение выше всяких похвал. Первый рассказ понравился, во втором присутствует сцена с жестким обращением к животным, будьте осторожнее, второй рассказ не рекомендую

очень живая и эмоциональная. люблю тему пивных и баров, если бы знала что там так хорошо расписана тема пивной, давным давно и прочитала и прослушала бы

2 рассказа, Анафема совсем короткий, но очень емкий, есть что обсудить с ребенком. Гамбринус длинный, мне показался слишком затянутым. Озвучено хорошо. Детям надо давать слушать и такие рассказы тоже, есть над чем подумать по прочтении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Любовь Куприна к человеку проступает ясным подтекстом почти во всех его повестях и рассказах, несмотря на разнообразие их тем и сюжетов.

Прямо, в открытую, Куприн говорит о любви к человеку не так уж часто. Но каждым своим рассказом он призывает к человечности.

Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье.»

Содержание:

Гамбринус

Анафема


В 1921 году в одесских газетах появилось объявление о смерти никому не известного Арона Гольдш-тейна.

В те годы революции, голода и веселья никто бы не обратил внимания на это объявление, если бы внизу под фамилией Гольдштейн не было напечатано в скобках "Сашка Музыкант из «Гамбринуса».

Я прочел это объявление и удивился. Значит, он действительно жил на свете, этот Сашка Музыкант, а не был только отдаленным прототипом для Куприна в его «Гамбринусе» Значит, все, о чем писал в этом рассказе Куприн, – подлинность.

В это трудно было поверить потому, что жизнь и искусство в нашем представлении никогда не сливались так неразрывно.

Оказалось, что Сашка Музыкант, давно ставший для нас легендой, литературным героем, жил в зимней обледенелой Одессе рядом с нами и умер где-то на мансарде старого одесского дома.

Хоронила Сашку Музыканта вся портовая и окраинная Одесса. Эти похороны были как бы концовкой купринского рассказа.

Константин Паустовский

Аудиокнига А. И. Куприна «Гамбринус, Анафема» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2013
Последнее обновление:
1907
Длительность:
1 ч. 39 мин. 14 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3