16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 05 мин.

16+

Лекция «Как вредные сказки сделать полезными»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы привыкли считать, что сказки учат детей хорошему. Присмотримся: как в сказках описывают персонажей? Жадная жена. Глупый король. Ленивая Стрекоза. Все они заслужили плохого конца: они же сами плохие. А вспомните знаменитые сказки братьев Гримм? Так все на свете сказки, все мифы народов мира, вся вековая культура развивает в детях оценочное отношение.Психолог Александр Колмановский вспоминает характерный случай:– Много лет тому назад я был в гостях. 4-летний сын хозяйки дома пришёл с прогулки и рассказал, что какой-то дядя проехал по их песочнице на мотоцикле. Рассказал даже не с жалобой или обидой, а с каким-то изумлением: как, мол, такое возможно? Я сказал: знаешь, наверное, его кто-то обидел, у него было плохое настроение, и он ехал, не разбирая дороги. Да никто его не обижал, – возразила мама мальчика, – просто злой дядька.От этого объяснения расходятся две разных жизненных траектории ребёнка, два разных отношения к людям: содержательное или оценочное.Чем плохо оценочное отношение к людям? Как оно сказывается на самочувствии самого ребёнка, на его отношении к себе? Как же рассказывать детям все эти сказки?Об этом – на новой лекции психолога Александра Колмановского про сказки и про то, как их правильно читать и воспринимать.

Рассказ о волшебных сказках всегда был мне интересен… и объянение психологом почему в сказке происходит то или иное… мне интересно… пусть и другие тоже послушают эти объяснение

Я люблю все без исключения лекции Александра Колмановского. Очень долго не могла понять, как работает возвратный механизм психики, но пример стрекозы и муравья, расставил все точки над i, спасибо Александру.

Очень интересная аудиолекция.

Пересмотрел свое отношение не только к сказкам, но к общению с людьми и с самим собой.


Благодарю!

Узнала про два разных отношения к людям: содержательное и оценочное, интересно. И, как всегда, всё закладывается с детства людьми, у которых нет педагогического или психологического образования :)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы привыкли считать, что сказки учат детей хорошему. Присмотримся: как в сказках описывают персонажей? Жадная жена. Глупый король. Ленивая Стрекоза. Все они заслужили плохого конца: они же сами плохие. А вспомните знаменитые сказки братьев Гримм? Так все на свете сказки, все мифы народов мира, вся вековая культура развивает в детях оценочное отношение.

Психолог Александр Колмановский вспоминает характерный случай:

– Много лет тому назад я был в гостях. 4-летний сын хозяйки дома пришёл с прогулки и рассказал, что какой-то дядя проехал по их песочнице на мотоцикле. Рассказал даже не с жалобой или обидой, а с каким-то изумлением: как, мол, такое возможно? Я сказал: знаешь, наверное, его кто-то обидел, у него было плохое настроение, и он ехал, не разбирая дороги. Да никто его не обижал, – возразила мама мальчика, – просто злой дядька.

От этого объяснения расходятся две разных жизненных траектории ребёнка, два разных отношения к людям: содержательное или оценочное.

Чем плохо оценочное отношение к людям? Как оно сказывается на самочувствии самого ребёнка, на его отношении к себе? Как же рассказывать детям все эти сказки?

Об этом – на новой лекции психолога Александра Колмановского про сказки и про то, как их правильно читать и воспринимать.

Аудиокнига Александра Колмановского «Лекция «Как вредные сказки сделать полезными»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2021
Длительность:
1 ч. 05 мин. 01 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3