Отзывы на книгу «Лис Севера. Большая стратегия Владимира Путина»

Прочитал книжку: «Лис Севера. Большая стратегия Владимира Путина».

Услышал о ней по радио и сильно заинтересовался. Автор говорил, что его книга о том, что у Путина есть какой-то план, о котором он молчит, потому что не может сказать, но согласно которому вся страна движется уже 20 лет навстречу всеобщему благу, счастью и процветанию.

Что могу сказать после прочтения. Испытал жуткое разочарование. В приницпе, вся книга – о том, что план есть, но говорить вслух о нем никак нельзя. Множество исторических дискурсов, цитат из Ильина и Струве, и бесконечное количество «воды». То есть книга, по сути, ни о чем. С интересом прочитал начало и заключение. Середины же у книги попросту нет. Какие-то воспоминания о том, как в РФ поднимал голову национализм, о том, как его вовремя прижали; о том, что у партии ЕдРо имеется какая-то идеология, и еще о каких-то бессмысленных, пустых и неинтересных вещах. Середину (больше 50% всей книги) прочитал по диагонали, пропуская целые главы.

Есть у автора интересные мысли и наблюдения. Империя, мироустройство, многополярность и прочие глобальные понятия. Но еще больше у него – разного мусора, о котором читать попросту скучно.

Так что книжка на 5 баллов из 10. Главное, что заявленная тема имхо не раскрыта. Чтобы провозгласить, что у Путина есть цель – это Великая Россия, которая входит в число мировых держав, а не находится на задворках большой политики, – много ума не надо. Хотя в уме автору и не откажешь. Ученый…

kpv_74, Точно сказано. Полное разочарование книгой.

Это автор – лукавый хитрый лис, проявляет чудеса хитрости и иезуитской изворотливости в своих словесных изысканиях, но что-то не получается понять и поверить ему. Суть книги такова, что есть просто такой хитрый очень долгоиграющий план «северного лиса», эдакая многоходовочка, настолько хитрый, что даже он сам не сам ничего о нём не знает. Но прозорливейший автор всё-же раскусил его и хочет рассказать нам эту великую тайну! Но зачем-же раскрывает хитро замаскированный план, а вдруг это помешает ему осуществиться, т.к. его прочитают враги лиса и мы все в пролёте?

Книга в духе школьных сочинений на тему «Что хотел сказать автор в этом произведении?», а автор просто сидел и писал, вообщем синдром поиска глубинного смысла

emil.nasirov, нет такого слова «вообщем». Есть либо В ОБЩЕМ, либо ВООБЩЕ

Прекрасная книга. Отвечает на многие незаданные вопросы. Полезна и тем, кто кричит и сорит грязью в интернете о нетерпимости к ВВП, и тем, кто понимает, что было бы с нами, если не он.

Надо не выискивать идеологию,а судить по поступкам. Если бы автор исследовал сделанное и несделанное, вредное и полезное, было бы хорошо, а так пустословие и попытка угодить власть имущим.

Нельзя не согласиться с автором, по поводу хитрого лиса севера, в оценке Наполеоном Кутузова, но там была только европа и амбиции Наполеона, так сказать одноходовочка. Сейчас компашка куда весомее!

По отношению же к Питину, наследнику хитрого лиса Кутузова, без эдакой многоходовочки никак не обойтись, за что снять шляпу перед ним не стыдно и далее, уверен, многоходовочка продолжится на благо люда Российского!

В бесконечный «хитрый план» великого и непотопляем… неподражаемого «гаранта» перестают верить даже дети. И чего только не придумают придворные «писуны» для поднятия рейтинга своего благодетеля!

Слушала аудиокнигу.

Тоже услышала о ней по радио. В передачах автор казался живым, и речь его интересной, ждала, что прочитаю нечто более глубокое, то, что невозможно воспроизвести в общественном пространстве, в котором нужно думать о лаконичности и интересности для большинства. Ошиблась.

Было страшно скучно, некоторые файлы по 3 раза проигрывала, т.к. голова отключалась. Стала думать, почему. Сформулировала такие причины:

1. Книга и сборник статей – разные объекты. В данном случае, это сборник. Знай я это заранее – не купила бы.

2. Человек, который читал книгу, максимально абстрагировался от содержания. Вот просто ни одной эмоции, такое роботизированное воспроизведение текста, а это очень трудно слушать.

Очень полезная книга для думающих людей. Дает ответы на многие вопросы в современном мире. Интересующимся политикой рекомендую.

В 2022 году читается по особенному, хочется разглядеть сквозь книгу предпосылки, того что случилось. И желательно, что же будет дальше.

03 февраля 2020
978-5-4461-1600-3