18+
текст

Объем 443 страницы

2020 год

18+

Курехин. Шкипер о Капитане

текст
4,3
71 оценка
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая и уникальная в своем роде попытка приблизиться к пониманию личности Сергея Курехина – самой парадоксальной и противоречивой фигуры на отечественной музыкальной сцене.

Капитан– велик. И Шкипер это величие отлично отразил. Давно надо было больше узнать о Курёхине и эта книга замечательно подошла для этого)

Спасибо, Автор. Спасибо, Сергей.

aoria_aoria

книга - попытка дать разностороний и в то же время хронологически выстроенный взгляд на события 70-90х гг, в центре которых находится фигура курехина. правда, уже к середине можно окончательно запуталаться в хронологии, чему способствует логика организации глав, близкая к (избитый и пошлый пример) борхесовской классификации. в такой логике нет ничего плохого, в ней, напротив, есть изрядная доля постмодернизма, с восторгом упоминаемого автором практически в каждой второй главе - однако на художественный прием это здесь не очень тянет. другими словами, достоинств книге она не особо добавляет.

помимо логики структуры страдает и логика повествования. книга состоит из постоянных повторов и бесконечно цитирует саму себя - в буквальном смысле этого слова. например, кан приводит свое первое интервью с курехиным, но при чтении замечаешь, что часть его он уже успел дословно и без кавычек привести в предыдущих главах. дальше - еще лучше: в оставшемся до конца главы тексте автор просто пересказывает под видом анализа основные тезисы ответов курехина, в скобках обильно цитируя упомянутое интервью, находящееся на несколько абзацев выше. эти отрывки потом будут еще долго возникать в книге, как и прием "разжевывания" приводимых автором цитат. возникает ощущение, будто разговариваешь с изрядно выпившим собеседником, который забыл, что вчера рассказал тебе кулстори, и теперь повторяет ее сегодня в тех же самых словах. либо кан держит читателей за совершенно не способных к восприятию информации людей, - что вряд ли, - либо он заботится о читателях с проблемной памятью, - что тоже маловероятно. скорее смахивает на некоторое отсутствие продуманной динамики и стиля.

наконец, про общий тон. когда кан пишет про музыкальные нюансы, выходит очень хорошо - чувствуется рука музыкального критика. книгу в целом можно было бы назвать замечательной развернутой рецензией на творчество курехина - но никак не замечательной биографией или, более того, мемуарами (хотя этого и не стоит ожидать, о чем предупреждает предисловие). о музыке своего героя кан пишет тонко и умно - пожалуй, даже слишко: книга изобилует именами и специальной лексикой, которые выглядят местами избыточными. в целом такой "музыкально-критический" подход, возможно, оправдан, так как его объектом является художник, создавший из своей жизни (ближайший пример, который приходит в голову - д.а.п.) произведение искусства, во многом - музыкального. однако за тщательным анализом полностью теряется курехин-человек, курехин-друг. в попытке абстрагироваться и тщательно препарировать душу музыканта и художника не хватает как раз личного отношения, той субъективности, за которую постоянно извиняется автор. хотя в видении кана такое письмо, наверное, вполне соответствует той постмодернистской реальности, которую выстраивал вокруг себя курехин

и раз уж вспомнилось сравнение в тотальности: про пригова написано множество превосходных критических работ, но не припомню ни одной внятной биографии/мемуаров. видимо, с курехиным тут возникла та же проблема.

впрочем, странице к двухсотой книга кана внезапно перестает быть скучной. особенно хорошо то, как автор в конце оценивает политические игры своего героя (спойлер: нервно курит).

mifologic

Это очень хорошая книга. Понимаешь, какое значение имел Курёхин для музыкальной жизни Ленинграда. Он ведь умудрялся привлекать в свои проекты даже Эдуарда Хиля и Валентину Пономарёву. Курёхина нет уже почти 17 лет, но отголоски его деятельности до сих пор видны, слышны и всячески проявляются как в музыки, так и в остальной культурной жизни как Питера, так и Москвы.

Хорошая, честная, со множеством полезной информации и хорошо написанная. Всем, кто интересуется Курёхиным , рекомендую к прочтению.

Интересно было погрузиться во времена восьмидесятых. Автор описывает их очень подробно. Понимаешь, что во времена , так называемого, застоя интеллектуальная и музыкальная жизнь развивалась намного ярче, чем сейчас. До прочтения этой книги Курехин у меня ассоциировался исключительно как участник Аквариума. После прочтения- как виртуозный исполнитель и совершенно самостоятельный , самобытный музыкант -композитор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая и уникальная в своем роде попытка приблизиться к пониманию личности Сергея Курехина – самой парадоксальной и противоречивой фигуры на отечественной музыкальной сцене.

Книга Александра Кана «Курехин. Шкипер о Капитане» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2016
Последнее обновление:
2020
Объем:
443 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-118132-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip