Нейротон. Занимательные истории о нервном импульсеТекст

Наталья Белоцерковская
14 февраля 2020

Как автору удалось собрать все известные ныне факты в одну книгу и сделать из них абсолютно неожиданный вывод? Замешательство у меня. Даже не знаю что можно прочесть еще на эту тему....здесь все. Что с этим открытием будет дальше?

Natalia Belotserkovskaya
10 декабря 2019

Последнее время полки книжных магазинов переполнены разнообразными книгами, которые часто дублируют друг друга, рассказывают об одном и том же разными словами. Это по-настоящему уникальная книга. Я давно не встречала труда, в котором бы содержалось столько интересной информации об истории и развитии человеческой, научной мысли в области нейробиологии и представлений о человеческом сознании. И кроме этого автор предлагает нам поистине невероятное открытие, прорыв в науке, о котором скромно упоминает лишь в конце книги. И нет предела для полета фантазий насколько далеко может завести науку это открытие…

Александр Волошин
10 декабря 2019

Спасибо автору! Порадовал.

Я, как и многие люди моего поколения, вырос на научно-популярных книгах Якова Перельмана.

Пристрастие к таким книгам сохранил на всю жизнь. Но в последнее время очень редко можно найти действительно научпоп, а не его современный сурогат – non-fiction. Книг о работе мозга в последнее время публикуется много, но о работе нервной системы с точки зрения нервных импульсов в этих книгах упоминается вскользь, в лучшем случае лишь в одной-двух главах.

Эта книга порадовала хорошим историческим обзором. Позабавили некоторые истории как, например, энцефалограмма снятая с мокрой тряпки, или про посмертные волны.

Если вы специалист по нейробиологии, вы вряд ли узнаете что-то новое (на то это и научпоп, а не монография), но думаю даже вас заинтересуют некоторые моменты книги.

А для тех, кто ничего не знает о нейронах – это просто кладезь знаний. За один присест эту книгу не осилить, но дочитать её стоит.

Сейчас модно рассуждать о нейросетях и искусственном интеллекте. Если вас интересует эта тема, то читать книгу обязательно.

tw_261536682
09 декабря 2019

Вы можете сколько угодно совершенствовать свой мозг, проходить курсы и кейсы по расширению сознания. Но если вы не знаете как работает один нейрон, то какой во во всём этом смысл? Могу только с уверенностью сказать, что вы не сочтёте потерянным то время, которое затратили на чтение этой книги. Я рекомендую её всем для развития интеллекта. Прочитав книгу, я понял, что нейробиология – удивительно интересная наука. Ведь я раньше думал, что книги по нейробиологии очень скучные. А тут оказывается сплошные приключения! Хорошая книга, автор хорошо поработал и теперь делится своими знаниями.

Ирина Волошина
11 декабря 2019

Очень интересно! читала с огромным интересом. Многое для меня было открытием. Ничего подобного раньше не читала. Рекомендовала бы всем почитать для общего развития)))