Отзывы на книгу «Двести лет вместе. Часть I. В дореволюционной России»

Книга выдающегося писателя Солженицына АИ, обладавшего острым умом, глубиной осмысления исторических процессов, политических событий и судеб людей, проделавшего титанический труд по сбору документальных материалов, - вызывает искреннее уважение и светлую память об этом человеке у тех, кто интересуется настоящей историей своей страны, без лжи и прикрас. Без такой полной, всесторонней и максимально объективной оценки прошлого — не всегда легко понять явления сегодняшнего дня и упредить развитие нежелательных событий в будущем.

Еврейский вопрос занимал А.И. Солженицына всю его долгую жизнь.

Данная, глубокая и обстоятельная, работа Александра Исаевича – итог десятилетий (!) сбора информации, её анализа и осмысления.

Стремясь найти истину, Солженицын проходит между Сциллой юдофобства и Харибдой наивности, давая свою оценку и роли евреев в истории Российской империи и создании СССР и их положению в современном обществе.

Эта работа обязательна к изучению всеми, кто считает «еврейский вопрос» животрепещущим.

Информация книги о пассионарных потоках евреев и связанных с ними событиях для меня актуальна.Это лучше,чем перепевы профанов в социальных сетях.Дальше нужно разобраться в ряде других проблем,в т.ч. в мистических явлениях пассионарности,но это после чтения и перечитывания.

19 мая 2015
2000