Отзывы на книгу «Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1»

По силе, размаху, глубине мысли и эпическому охвату эта книга по праву может считаться «Войной и миром» двадцатого столетия. Интересно, что и с такой же почти временной дистанции описывает Солженицын Первую мировую, какая отделяла Толстого от войны 1812 года. Трудно даже вообразить, какую титаническую работу проделал Солженицын, чтобы так вжиться в эпоху. Чувство языка поразительно – ни одной фальшивой, неуместной, вялой фразы из уст ни генерала, ни солдата, ни студента. Детали военных событий описаны с поразительной точностью и без неуместного зачастую толстовского морализаторства. Понимание роли полководца на войне гораздо ближе к правде, чем надуманное толстовское «недеяние» Кутузова – хорошо бы оно было в Первой мировой! И до чего же актуален анализ всех бед, которые привели Россию к революции и сопровождают до сих пор: стремление выслужиться, а не служить, отсутствие чувства ответственности за происходящее у высших чинов, неспособность и неумение вникнуть в обстановку. А внизу талантливые, честные офицеры и солдаты тщетно пытаются повернуть Красное колесо, которое катится уже на их головы и на всю страну…

Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1

"красное колесо" стоит проичтать хотя бы потому, что там собрано огромное количество информации по тому вопросу, который у нас очень часто остается в тени других исторических событий двадцатого века – это первая мировая война и февральская революция. Чтобы собрать такую кладезь знаний о тех событий самостоятельно нужно проштудировать не один десяток книг и архивов. Главный минус в том, что все эти знания Солженицын пропустил через свое мировозрение и главы часто написаны от лица героев, но за ними явно скрывается мнение автора.

Таких книг, как Красное колесо очень сильно не хватает! Таких емких, всеохватных. Ни одно историческое исследование не даст простому читателю столь ясного представления о причинах революции, ее течении и итогу, потому что редки исследования такого титанического объема, потому что трудно все объяснить чередованием фактов исторического отрезка. Солженицын выбрал роман, ввел в исторические факты живых людей, их убеждения, мотивы страхи, надежды, затем что нельзя без этого понять, отчего пришла революция – сначала в головы общества, забывшего, где Добро, а где Зло, а затем – и на улицы; а заодно и оживить историю для читателя, который в романе всегда отождествляет себя с героями и словно попадает в то время, мучается теми же неразрешимыми вопросами быта и бытия. Конечно, роман – форма субъективная (к слову сказать, как и любой труд по истории), и никто точно не знал мысли реально живших людей, но в чем нельзя упрекнуть Солженицына – так в субъективности! На сколько искренен писатель в мыслях близких ему персонажей, на столько же честен и в мыслях явно далеких ему по духу революционеров! Правда каждого не потеряна, а без изъятий, в сохранности бережно передана нам! Передана, чтобы мы поняли свою историю, поняли свое настоящее, поняли и не совершили трагических ошибок и заблуждений столетней давности.

Интересуясь историей русской революции на протяжении пяти лет, и прочитав множество статей, мемуаров – от Деникина до Троцкого, я могу свидетельствовать, что Красное колесо может заменить их все. Красное колесо не то что не противоречит ничему, но добавляет, но соединяет все воедино – все правды, все возможности вместе с теми, которые видел Солженицын для России уже спустя пятьдесят лет. Лучшей книги тем, кто интересуется нашей историей, я не встречал.

читать обязательно

По моему мнению, «Красное колесо» надо включать если уж не в школьную программу, то хотя бы в вузовскую! Книга прекрасна тем, что представляет собой не столько фантазии автора на тему великого перелома русской истории, сколько сборник выдержек из документов, воспоминаний, речей государственных деятелей.

Особенно рекомендовала бы почитать тем, кому интересен вопрос февральской революции. Очень много внимания всегда уделяется именно октябрьской революции. А февральская – вне внимания, и поколение, которому сейчас 30-50 в основном ничего не помнит о феврале 17-го. Советской идеологии этот период был неинтересен. Но знать это обязательно.

Тем, кто не осилит научные труды по этому периоду, – прекрасно прочитать «Красное колесо», чтобы больше понимать об истории своей страны.

Ирина С чего вы решили что мы не знаем историю своей страны, сейчас в современном мире могут не читать бумажные издания,читают в электронном виде,а про Солженицына надо рассказывать что это предатель или иноагент.

Это классика. Это альтернативная версия развития истории нашей страны. Но не надо забывать, что это литературное произведение, поэтому опираться целиком на него не следует. К повествованию надо привыкнуть, зато потом не оторваться.

199,99 ₽

Жанры и теги