Отзывы на книгу «Ванька-ротный»

Рукопись Александра Шумилина великолепна в свое правдивости и документальности! То что здесь выложено и продается – это сильно сжатая и отредактированная версия. Читается легче чем рукопись, но язык и подача автора убиты. Это такая у нас память о войне и фронтовиках-окопниках, которые в каждом своем слове показывают омерзительность и лицемерность войны?! Я скачивал здесь еще не отредактированную версию (но уже без большого количества глав) и там было 457 страниц. В этой версии вроде и главы все есть но 302 стр. Чудеса редактуры и издевательство над памятью человека, который хотел сказать не то, что думал редактор из 21 века!

Отличная книга о войне с точки зрения окопного офицера, без прикрас и с довольно реалистичными подробностями. Тут нет того, что есть в мемуарах крупных начальников – передвижения флангов туда-сюда, оценки стратегического положения противников тоже нет. Есть грязные шинели, сбитые ноги, убитые и раненные и есть глупость – собственная, что автор особо не скрывает и иных начальников в погонах. Годная книга для чтения о войне. Бывает коряво написанная, но от этого ценности не теряющая. Единственно – это не полная оригинальная книга. Это где то середина полной книги.

Замечательная книга, повествующая о настоящей войне на передке из уст одного из чудом выжившего свидетеля. Рекомендовал бы к прочтению эту книгу людям, которые на своих машинах клеют наклейки можем повторить… но боюсь они не читают книг вообще…

Купил сыну, чтобы почитал. Начал смотреть сам и понял, что это сильно усеченная редакция оригинальной книги. Скорее всего «Воениздат», отсутствуют многие главы. Но книга очень сильная.

Отличная книга! Как военному археологу и работнику кино, она оказалась незаменимым помошником в работе. Если бы большинствоРоссийских режиссёров снимающих кино о войне её прочитали, то и кино у нас было бы в разы лучше. Спасибо за Победу – ветераны!!!

Книга безусловно заслуживает прочтения. Как и «Воспоминания о войне» Никулина. Урезаны эпизоды касающиеся политрука, стрельба из пулемёта с обратного ската, усечён ледяной подвал итд. Но это является поводом добыть полную версию.

ksk_turuhan, https://libcat.ru/knigi/fantastika-i-fjentezi/alternativnaya-istoriya/303415-2-shumilin-ilich-vanka-rotnyj.html

Одна из самых лучших и правдивых!!! Всем советую…я читал много мемуаров и воспоминаний, но эти жесткие и о самой правде войны

То что вся обозная и тыловая шваль выжила и рассказывала пионерам о своих атаках, Так и есть на самом деле

Просто правда о Войне. Без Жуковых и Рокоссовских. О солдатах и их командирах на передовой и в тылу. Отличная книга .Читать всем.

абсолютно необходимое чтение для понимания того, что там было. К сожалению, огромные куски вырезаны, как правило очень жесткие, читайте в интернете

читал без редактирования- интересней! без редакции много диалогов, которые в эту книгу не вошли. также в оригинале карты и схемы мест, где проходили бои! советую!

01 июня 2016
1980