Отзывы на книгу «Змееныш»

Удивительно мягкая и добрая повесть со счастливым концом. Плюс немного фирменного Громовского юмора. Чем-то слегка напомнила «Тепло и свет» Андрея Лазарчука. Возможно именно атмосферой тепла и света.

KindLion

Рецензия написана на "Вычислитель" Добротно написанный роман, с прекрасно переданной атмосферой. Причем прекрасно передана атмосфера не только абсолютно незнакомого мира, но и атмосфера человеческой души главного героя. Впрочем, абсолютно незнакомым мир Хляби – планеты, на которой происходит действие романа, назвать сложно. Общество давно и навсегда победивших технологий прописано неоднократно – в миллионах и миллионах томов. Мастерское перо автора дает нам понять буквально несколькими словами – что в этом мире множество освоенных планет, космические путешествия между ними – дело вполне себе настолько обыденное, как и авиаперелеты в веке XXI-м. Даже роды на бортах космических кораблей случаются – не хуже как в самолетах века XXI-го. О проблеме «куда девать преступивших закон по-серьезному» тоже писали неоднократно – как в современных (и не очень) СМИ, так и в многочисленных книгах. Собственно, этой проблеме и посвящен этот роман. Как я уже сказал, написано необычайно хорошо. Но все настолько узнаваемо по многочисленным ранее прочитанным книгам – начиная от проблемы, о которой я уже говорил, и заканчивая чавкающей грязью бесконечного Саргасова болота, что не вытянуло бы это произведение в моем личном рейтинге выше чем на 7-ку… если бы не одно, но крайне мощное «НО». «НО» это – отличная концовка. «Отличная» в смысле замечательно выписанная Мастером. Думаю, за такую концовку не стыдно было бы и самому Ф.М. Достоевскому. Очень честный и очень жесткий роман. Некоторая монотонность середины книги с лихвой окупается неожиданной (во всяком случае – для меня  ) концовкой.

diggi

Книга попалась на глаза в разделе "Экранизированное", и хотя я не смотрел фильм с Мироновым, его образ ассоциировался у меня при чтении этой повести.

Действительно, сама сильная из всех повестей. И самая цельная. После того, как я узнал, что Громов предпочитает "социальные эксперименты" - выбрать группу людей, поместить их в замкнутый мир и смотреть, что с ними будет, логика повестей под одной обложкой стала ясна. И хотя повесть - это описание реальных событий, фантастических повестей не бывает, только рассказы, целиково прописанные миры только в Вычислителе и Погоне за хвостом, остальные рассказы тоже интересны со своей стороны. С теми предпосылками, которые они описывают.

Кто ты и чем ты останешься в такой ситуации - основной вопрос, который ставит автор перед героями своих рассказов. И перед лицом смерти, с теми навыками и характерами, что прописаны героям, можно сделать те или иные выводы о нас самих.

И еще я не согласен, что Вычислитель - эгоист и вне этого человек. Для меня это идеал достижения своей цели. А что девчонка не дошла - ну он сделал все, что мог.

viktork

В «Вычислителе» герой спасается, преодолевая трясину, в «Змееныше» - ситуация контакта. Забавный шарик понравился младшей жене перевозчика руды с Меркурия. Потом этот пришелец из созвездия Змеи много чего натворил и даже полезного. Стеб над земной цивилизацией и ее нынешними тенденциями: «В Нидерландах был зафиксирован первый брак человека и животного. На церемонии бракосочетания присутствовали видные европейские этологи, подтвердившие, что жизнерадостное блеяние козы можно рассматривать как её согласие на вступление в брачный союз. Мэр Роттердама поздравил молодоженов». Но нет ли в повести еще элемента дискуссии с ефремовским «Cor Serpentis»? Над описанием там Контакта, который нынешнему поколению может показаться высокопарным и напыщенным? Блеяние козы и помощь змееныша в борьбе с исламскими террористами выглядит реалистичнее. Это спор не только о том, что такое настоящая человеческая природа, но и что есть задачи фантастики.

outis

Узнала о "Вычислителе" после выхода фильма. Вполне добротная качественная фантастика, а по сравнению с фильмом - так и просто отличная. Из фильма сделали какой-то нелепый, малоосмысленный и ничем не оправданный квест, а в книге всё продумано без малейших провисаний - и сюжет, и антураж, и характеры. Раздражает только одно - почему при наличии техники на уровне регулярных межпланетных перелётов - единственный райский уголок самой планеты остаётся неисследованным и необитаемым? Ещё, конечно, тема и действие не может не вызывать невольного сравнения с "Пикником на обочине" - и многогранности Стругацких неизбежно проигрывает. И ещё - не могла не фыркнуть, что планета Хлябь у Лукьяненко уже была - но проверка библиографии показала, что Вычислитель 2000 года опубликован таки раньше Спектра 2002 : ) Виват Громову!

Felix007

Не скажу что в восторге от книги. На троечку. Читаешь и какая то безысходность. Какая же все таки ЧЕЛОВЕК сволочь, все альтруистические начинания на деле оказываются хорошо просчитанной подлостью. Без розовых очков показаны отношения между людьми, и думается после прочтения может всего на миг но задумываешся "Надо бы быть по добрее к людям".

25 февраля 2010
2007