Отзывы на книгу «Вычислитель (сборник)»

Хорошее продолжение хорошей повести.

Сначала немного о фильме.

Экранизация ужасна. Она не передаёт ни атмосферу, ни даже сюжет оригинала. Смотреть не советую.

Ну а сама повесть «Вычислитель» – одна из лучших в творчестве Громова. Сюжет не нов – выживание группы людей в экстремальной ситуации. Нов сеттинг и главный герой – интеллектуал, умеющий наперед просчитать все варианты. Интеллектуал, умник, шахматист.

Не классический отставной военный с квадратной челюстью и горой мышц, а офисный клерк, «креакл».

Читать интересно, нигде не затянуто, благо это повесть, а не роман.

Выход фильма заставил автора написать продолжнение, чтобы всё это вместе можно было издать под одной обложкой. Интерес был чисто коммерческий, чего автор не скрывал.

И продолжение – это яркий пример того, как надо писать продолжения сюжетно законченных произведений, продолжение которых изначально не планировались вообще! Получилось превосходно, не слабее первой части. Автор не пошел по простому пути и не стал копировать сюжет первой части, сюжет второй части весьма неординарен. По ощущениям «Язычник» чем-то напомнил мне Empire V Пелевина. Кто читал, тот поймет.

Громов отлично сумел соединить оба произведения в дилогию. В результате это читается не как повесть и продолжение, а именно как произведение из двух частей.

Рекомендую к прочтению.

Сильная книга. Замысел, размах и простота изложения впечатляет. Есть не много интриги и развязка не раскрывается до конца. Интересный финал. Хотелось бы продолжения

Читал без отрыва.

Повесть «Вычислитель» я читал достаточно давно, ещё в «Если», так что в памяти осталась только фабула. Сейчас перечитал: повесть интересная, современная, незатянутая и с нормальной концовкой.

"Язычник", конечно, эту самую концовку не портит, но отменяет. Т.е. для человека, читающего дилогию в первый раз, изначальный «Вычислитель» перестаёт быть отдельным произведением, теперь это просто первая половина книги. Если раньше в конце возникал вопрос «и как теперь дальше жить?», то в случае дилогии вопрос трансформируется в «и что у нас дальше по сюжету?».

Тем не менее, из ловушки законченности «Вычислителя» автор вышел очень изящно, как будто так и планировал. Стиль тоже не поменялся, всё в норме.

В общем, узнаваемый Громов, добротная фантастика.

Книга скорее понравилась.Хотя не совсем понял,почему увидел"креакла" в главном персонаже автор предыдущего отзыва и почему вообще эта книга отнесена к жанру «кинофантастики»…Этак и «20000 лье под водой» можно так же припечатать(сколько раз экранизирована!)."Вычислитель" довольно необычный тип,"человек -компьютер" просчитывающий в буквальном смысле свои шаги,симпатии,конечно,не вызывает,но вот попытка конструирования поведения такого персонажа в смертельно опасных условиях у Громова удалась.Вторая же книга…ну она и есть вторая.К прочтению необязательна.Потому как на мой взгляд грешит уже против правдоподобия мира Хляби,так хорошо прописанного Громовым в первой.

strannik102

Имя отечественного писателя, творящего в ныне мало привлекательном для широкой читающей публики жанре классической (традиционной) научной фантастики, знакомо мне довольно давно, примерно с середины 90-х. Были какие-то рассказы в прочитанном, и, вероятно, были повести, названия которых я сейчас не вспомню даже глядя на библиографию автора, но которые заставили впечатать в память имя творца.

А потом уже в 2012 году был роман «Феодал», который если не ошеломил, то заставил вновь воспрянуть духом любителя SF, слегка уже горюющего от засилья всякого магического, фэнтезийного и околофэнтезийного в современной фантастике.

А теперь вот пришёл черед сразу двух повестей, являющихся последовательно изложенной дилогией, хотя их разделяет 15 лет жизни автора: «Вычислитель» (2000) и «Язычник» («Вычислитель-2») (2015).

Как говорит сам Громов «Большую часть написанного мной следует отнести к социальной фантастике…  Рецепт её, выработанный еще Г. Дж. Уэллсом, не изменился по сию пору и выглядит примерно так: берется некий социум (лучше ограниченной численности, с ним проще работать), учиняется над ним какая-нибудь гадость и отслеживаются последствия…». Именно по этой схеме и построены обе повести: некая немногочисленная группа людей, названных государством преступниками и приговорённых к высылке, отправляется в изгнание на просторы бесконечного сотникилометрового Саргассова болота. А поскольку всё происходит на некоей планете с многозначительным и громкоговорящим названием Хлябь, то понятно, что трёхсоткилометровый маршрут приговорённых (честно говоря, их в данных обстоятельствах проще называть казнимыми, ибо никак иначе то, что происходит в людьми во время этого многодневного квеста, не назовёшь) к так называемым Счастливым островам сплошь усеян трудностями и опасностями природного типа, начиная от простых болотных проранов и провалов, метановых и грязевых вулканов и выбросов и заканчивая хищной и смертельно опасной флорой и фауной. И к тому же состав группы весьма разнороден и цветист и неизбежно возникает конфликт и соперничество за лидерство и за скудное имущество и вообще за выживание.

Вот, собственно говоря, всё, что можно написать про содержательно-событийную составляющую без опасения наспойлерить и навыдавать все творческие тайны и секреты автора. А если без спойлерства, то обязательно нужно упомянуть про остросюжетную напряжённость повествования, про непременно появляющиеся у читателя симпатии и антипатии к героям и персонажам книги, про всякого рода неожиданные повороты сюжета и про разлёт фантазии автора в описании флоры и фауны Хляби и Саргассова болота.

Обязательно рекомендую тем, кто прочитал только первую повесть «Вычислитель», прочитать и «Язычник», потому что кажущийся безысходным финал первого произведения закономерно оказывается стартом для новых и не менее ярких и увлекательных приключений героев дилогии.

AlmironAlegars

Сюжет - не оторваться!

Провинциальная планета Хлябь почти полностью покрыта водой - горькой, солоноватой, с тухлым привкусом. Смертной казни тут нет, а провинившихся отправляют на Саргассово болото, кишащее голодными тварями и топями. Путешествие с мизерными шансами на выживание. Но среди людей ходит легенда о Счастливых островах - месте, где есть почва, растительность и пресная вода. Рай, до которого можно дойти через болото. Только добрался ли до тех мест хоть один осужденный или это всего лишь вдохновляющая сказка? И насколько повысятся шансы на выживание, если в группе преступников идет гениальный вычислитель Эрвин Канн, способный просчитать вероятности и выбрать наилучший вариант действий?

Саргассово болото со смачным чавканьем глотает не только героев, но и читателей. Сюжетные линии тут извилисты и внезапны, как пельмешки с картофельной начинкой. Никакой патетики - только жестокое осознание того, что в борьбе за выживание нет места мягкотелости.

Но как поступить, если даже молчаливое согласие с чужим решением - это смертельный приговор одному из твоих спутников?

Перечитала второй раз за 2 года… Потому что всё равно интересно и необычно. Сюжет, как мне кажется, уникален! Спасибо, автор!

Чтобы получить полное впечатление от книги нужно прочитать обе части. Когда прочитал первую часть, не хотелось читать вторую, но оказалось что вторая является развитием первой. Книга содержит большее число приключений чем снятый по ней фильм.

Рекомендую!

Глубокая нереальная идея и энергичные красочные перепитии. Сильная история заставляющая задуматься не раз и не два. Рад буду прочитать продолжение.

читается интересно, сюжет динамичный – увлекает. сравнить даже не с чем, но закончил первую книгу и приступил ко второй – это показатель. причем не стал брать с rutracker, купил здесь – чтобы автору тоже что-то перепало, считаю он заслужил. сюжет продуман, чувствуется работа.

рекомендую к прочтению.