Отзывы на книгу «Горе от ума»

Пьесы для меня всегда трудно воспринимаемы, но это произведение мне понравилось. Не помню уже по какой причине, но в школе я ее не читала. Многие книги из школьной программы полезно перечитывать в разном возрасте, когда жизненного опыта побольше, начинаешь многое видеть в другом свете, к примеру, то же самое общество. Хотя, если взглянуть на наше окружение и окружение во время написания "Горе от ума", то кажется, что ничего и не изменилось. Люди по большей части, все такие же лицемерные, "в погоне за двумя зайцами", а в итоге не могут ни одного поймать. Всё также любят навешивать ярлыки, на отличных от них. Но я рада, что еще остались такие же как Чацкий, которые говорят все как есть, не кривя душой. Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Павловне Фамусовой. А она уже в другого влюблена - Молчалина, который на самом деле только и делает, что подлизывается ко всем и Софью совсем не любит, потому что волочится за другой юбкой, её служанкой. Чацкий настолько разочаровался в Софье и московском обществе, что не выдержав, уехал. А цитаты из книги стали крылатыми..

Прекрасное издание! Не знаю, насколько имеет смысл приобретать такое издание в электронном виде – иллюстрации в книге просто замечательные. Критические статьи помогут школьнику разобраться в произведении, а иллюстрации проникнуться бытовыми картинами, в которых развивается действие.

Отзыв с LiveLib

Не так давно - 15 января - у нашего выдающегося драматурга был юбилей, не очень круглый, но все же - 225 лет. Я еще тогда собирался написать рецензию на самое главное произведение его жизни, но как-то не сложилось, а вот сегодня понимание того, что я хотел бы сказать пришло.

Есть в нашей литературе произведения, которые мы можем принять и усвоить самостоятельно, например, тех же "Братьев Карамазовых" Достоевского или "Обыкновенную историю" Гончарова, а есть такие, которые в большинстве случаев нам приходится вымучивать под чутким руководством учителей литературы. Грибоедовская пьеса - один из таких примеров.

Нам в свое время подали её с ложечки, объяснив, что Чацкий - представитель передовых взглядов, что фамусовское общество - прогнившее рутинное старье, насквозь пропитанное ложью и условностями, что большинство его представителей пусты и глупы, а кто не глуп - тот подл. Мы всё это приняли как незыблемую истину и уверовали в неё.

Но сегодня, задумываясь над пьесой Грибоедова, я допускаю мысль, что в ней далеко не всё так просто и, возможно, традиционная трактовка не самая верная. По крайней мере, у меня сформировалось несколько иное видение и именно им я бы хотел поделиться.

Рискну утверждать, что в пьесе нет ни одного положительного героя. Здесь я вступаю в противоречие с традицией только по одной фигуре - Чацкому. Но чем же хорош этот герой? Своей честностью, прямотой и открытостью? Согласен, эти качества в нем присутствуют, но какие-либо положительные качества можно найти у любого героя пьесы, почему же мы должны выпячивать положительность Чацкого, закрывая глаза на его отрицательную сущность. Он нетерпелив, горд и высокомерен, он явно о себе гораздо более высокого мнения, чем об остальных. Он язвителен, он непочтителен, он надменен. И только в пьесе, наблюдая со стороны, вы можете восхищаться им, не дай бог в жизни с таким столкнуться, чужая надменность бесит гораздо сильнее многих иных, не так выпячивающихся, качеств.

А теперь я хочу сказать, что в пьесе нет и отрицательных героев, опять же, кроме одного. Догадались, кого я имею в виду? Правильно, Чацкого. Непомерная гордыня и самомнение, которые просто распирают его, которые он не в силах утаить, выставляют его на посмешище, так презираемой им, публики. Его выставляют сумасшедшим, а как же иначе, разве в своем стремлении "рубить правду-матку" он не Дон-Кихот? Разве критика устоев общества перед носителями этих устоев не есть борьба с ветряными мельницами? Только Дон-Кихот был добр и великодушен, а Чацкий зол и горд. И эти качества резко отличают его от идальго, и делают отрицательным героем. Опять же, давайте вспомним священное писание, какой из грехов объявляется самым тяжким, что призывается смирять снова и снова? Гордыню! А кто ею заражен в пьесе Грибоедова в большей степени, нежели Чацкий? Нет таких, вот и получается, что Чацкий самый отрицательный из всех там присутствующих.

Я не защищаю других персонажей пьесы, но все они дети своего времени и своего социума, они не то, что плохи, просто они вписываются в существующую общественную схему и находятся на своих местах. Это дворянское московское общество далеко не идеально, но оно самодостаточно, и то, что кому-то кажется пороками, на самом деле всего лишь путь наименьшего сопротивления. А природа такова, она всегда выбирает этот путь, и общество может меняться внешне, но глубинные механизмы остаются в нем теми же самыми. Меняются экономические и политические формации, но остаются Молчалины, Фамусовы, Скалозубы, Репетиловы...

Даже Чацкие остаются, надменных и самовлюбленных критиканов "системы", их ведь хватает и сегодня. А что они могут предложить, да по большому счету ничего, кроме протеста. Еще они способны выкрикнуть: "Карету мне, карету!" и укатить куда подальше, где можно безбоязненно клясть отечественных фамусовых и молчалиных, не обращая внимания на местных.

Общество может меняться двумя способами: долгим и неторопливым - естественным, почти незаметным, как любая эволюция, и быстрым и решительным - революционным, когда принудительно рушатся старые порядки и устанавливаются новые, но тогда обязательно льётся кровь. Вот то же общество фамусовых и молчалиных эволюционировало до 1917 года и прошло очень большой путь, но две революции семнадцатого воспламенили процесс изменений, и какой кровью обошлась русскому народу гордыня и надменность их вождей.

Но что это изменило в глубинных механизмах общественного устройства? Только персоналии - на место одних фамусовых пришли другие, бывших молчалиных заменили новые, а Софьи остались Софьями, они так и продолжили влюбляться в молодых людей не за их прогрессивные идеи и передовые взгляды, а за то, что Вася - это Вася, а Петя - это Петя, потому что настоящая любовь это не поиск безупречного, а принятие и прощение, и часто именно несовершенство объекта любви делает его более притягательным.

И княгиня Марья Алексеевна оказалась живучее любого Чацкого, а сегодня, с развитием социальных сетей, вообще настал её звездный час - общественное мнение приобрело еще больший вес, чем во времена Грибоедова, и если те, кто "против всего плохого и за всё хорошее" тебя чем-то заклеймят, то хрен потом отмоешься. Так что свою рецензию на одну гениальную пьесу хочу закончить цитатой из другой, не менее гениальной: "Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы.."

Отзыв с LiveLib

Самым ценным для меня в этой книге оказалась вступительная статья Н. Марченко "Жизнь и творчество А.С. Грибоедова". Для меня было большим открытием, что А.С. Грибоедов автор одного произведения, т.к. был убит очень молодым при нападении на русское посольство в Тегеране, где он работал. А также в одной небольшой цитате нашла ответ на вопрос "Почему в школе я не воспринимала классиков". Пожалуй эта же причина и по сей день для меня актуальна, применительно к классике

"Горе от ума" было первым произведением с такой точной и быстрой реакцией на текущие события. Это нам сейчас на расшифровывать, комментировать слова Грибоедова - современники читали между строк.

Школьная программа по литературе в моей памяти это список авторов и произведений, которые я не помню и не могу сказать как же я писала сочинения, а как известно в первой половине 90х интернета не было, а литературы с сочинениями преподаватели знали чуть ли не наизусть. Значит все же что-то читала и как-то писала необходимые работы. Теперь о самой комедии в четырех действиях в стихах. Такие длинные стихи не мое ) Я теряю нить повествования пока пытаюсь "встать", когда собьюсь с ритма. Многие слова читаются с иным ударением и по 10 раз перечитывала одно и то же. Все эти любовные перепетии Чадский любит Софью, Софья любит Молчалина, Молчалин любит Лизу, а Лиза любит Петрушку, кого любит Петрушка неизвестно. Долго ждала когда же будет комедия... не из того я времени, чтобы понять. Или вся комедии в искажении слов Софьи, потом в дальнейшем распространение и развитии сплетни о сумасшествии Чадского? Это смешно. Что-то еще было? Я пропустила. А рассуждения о пользе/вреде образования это вечный спор. И у обеих сторон всегда полно сторонников.

Отзыв с LiveLib

Помню как мой сокомандник взахлеб мне рассказывал, что прочитал "Горе от ума" - как много там того, что мы сейчас употребляем в речи, и даже не осознаем. А у меня на этом месте - огромная кровоточащая дыра. Не помню даже, проходили ли мы ее. И вот - время пришло. Очень безболезненное получилось закрытие гештальта. Даже - приятное. До знакомства я была заложницей заблуждения. Которое заложил один небезызвестный литературовед. Остроумно, конечно, он называет Грибоедова "Александр Сергеевич Первый". Но вот утверждение, что "Горе..." - это такой русский "Гамлет" ... Да? А - в чем? В который раз убеждаюсь, что книги надо читать, а не слушать в художественном пересвисте. При чем тут "Гамлет" - я не совсем поняла. Как-то слишком это поверхностно. Чацкий приезжает из-за границы, его объявляют сумасшедшим. Но вот причины этого его "сумасшествия"... Я аж опешила! Как-то больше мне увиделись вечные проблемы и вечные архетипы. Во главе угла - все-таки конфликт Фамусова и Чацкого в свете конфликта старых и новых порядков. И для меня Чацкий - как-то убедительней. Такое ощущение складывается, что Фамусов прописан таким ретроградом даже нарочито. Особенно то, что он не любит и всячески поносит чтение... В защиту своего мнения приведу сцену, когда Фамусов с Чацким открыто полемизирует, Чацкий и рад бы оборвать конфликт - а Фамусов продолжает комично кипятиться. Софья - мне не понравилась. Вот уж у кого горе от излишнего ума. Чем-то напоминает Лиду из А. Чехов - Дом с мезонином . А ее служака Лиза - такой извечный архетип бойкого сметливого слуги навроде Фигаро. А хуже всех - Молчалин. Не знаю, может, его так увидел чтец - но уж очень яркий контраст - с Фамусовым он эдакий агнец, а с Лизой - прям опереточный соблазнитель с "у-ля-ля". Похоже на метаморфозы Кисы Воробьянинова в экранизации: с Бендером такой кроткий старец, а с Лизой: "Пройдемте в номера". Обожаю просто сцену бала, когда завалилось семейство с шестью дочерьми на выданье. И княгиня такая углядела Чацкого: "Князь - пойдите пригласите к нам к обеду". А князь бедный старенький, слышит плохо, только не разваливается. "А он богат? - Да нет - вроде беден. - Понятно. Князь - вертайте взад". Ужасно забавно. Такие уж нравы Москвы того времени, освещенные Грибоедовым. И - я еще совсем забыла, что это было время крепостного права. Когда пошел пассаж про арапку с суровым лицом, и что арапчат выращивают, как в мое время - чихуахуа, для светского статуса. Времена меняются - а нравы-то - не очень. Очень ненапряжное быстрое чтение. Если вас не напрягает, что все в стихах. Яркие понятные характеры, понятные конфликты. И - просто кладезь выражансов, которые мы и сейчас вворачиваем: "Смесь французского с нижегородским", "И в воздух чепчики бросали", "В деревню к тетке в глушь - в Саратов", "Служить я рад - прислуживаться тошно" (просто мой девиз по жизни). Это все - отсюда. У меня было совсем другое мнение о пьесе, пока - сама не прочитала. Кто не любит (как я) читать пьесы и стихи - Александр Клюквин как всегда к нашим услугам. Хотя показалось, что с Молчалиным у него какие-то свои счеты - в остальном - просто вливает текст в уши. Да и всевозможных исполнений сейчас на любой вкус: от Камиля Ларина до актеров Малого театра. Главное - самому познакомиться. Чего очень всем желаю.

Отзыв с LiveLib

Произведение это я или не читала в школе или напрочь забыла, взрослея. Поэтому все впечатления, как с чистого листа. И первое из них - это ощущение, что Чацкий -человек совершенно лишний в этом кругу, чужой им и занимает здесь совершенно не своё место. Отсюда все печали, недопонимание и конфликт. Ведь если вы находитесь среди людей не вашего круга, то вы непременно прослывете чудаком и глупцом исключительно по праву большинства. Поэтому надо быть аккуратнее при выборе социума. Чацкий - человек не столько умный, сколько прогрессивный по тем временам. И горе его не от большого ума, а скорее от неудачно выбранной компании. Кстати об уме. Любовь, конечно, зла. Но...

спойлер
Оставить юную 14-летнюю девочку, уехав на 3 года путешествовать и искать себя, с надеждой на её любовное постоянство - поступок невероятно наивный и глупый. А вернувшись, продолжать тешить себя иллюзиями при том, что сам он уж извините не так и влюблён слепо и безрассудно, а скорее по старой памяти - тоже не признак большого ума. Наконец не видеть, что Софья - абсолютный продукт своей среды, обладает всеми теми же качествами, которые он готов высмеивать в других... Не слишком проницательно с его стороны. Она, как дочь своего отца, конечно выбирает себе пассию по образу его и подобию - такого же услужливого чинопочитателя, молодого будущего "Фамусова". Это ли не показатель всего её уровня и взглядов на жизнь? Так что выходит, как не крути, а Чацкий не так и умен, как думает о себе и как его рекламирует литература. Молчалин же - за него я совсем не переживаю. Он далеко пойдёт с его умением приспосабливаться. И станет один в один Фамусовым с его пристрастием к молоденьким служанкам. И никакого горя. И ума не много на всех.

Одним словом - будьте аккуратны при выборе людей, с которыми дружите, соседствуете, живете, пьёте, отдыхаете, развлекаетесь и философствуете. Именно они - зеркало, которое будет отражать вас. И не надо никому ничего доказывать. Ищите своих.

Отзыв с LiveLib

Думаю каждый русский человек, а тем более читающий человек знает о чем эта пьеса, хотя бы приблизительно. Я и сама читала её в школе и общий сюжет помнила, да вот захотелось перечитать, чтобы обновить впечатления, а тут и случай удачно представился. Всё-таки какой замечательный у автора язык, сколько афоризмов было извлечено из его комедии:

И дым Отечества нам сладок и приятен. * Свежо предание, а верится с трудом. * Служить бы рад, прислуживаться тошно. * — Где ж лучше? — Где нас нет. * Дома новы, но предрассудки стары. * Чины людьми даются, А люди могут обмануться.

Приехал на свою беду Чацкий в Москву, да не ко двору там пришелся; первая любовь, к которой он стремился вернуться, разочаровала; общество его ум и остроумие не оценило. А буря слухов и вовсе на всю столицу ославила сумасшедшим.

Безумным вы меня прославили всем хором. Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет.

Кстати, разрастание слухов показано на мой вкус просто замечательно. Начиная с "а вы слышали?" до "это ж каждый знает!". А в целом комедия вышла печальная, хоть и правдивая. Хотя в любовных романах наоборот героини очень даже ведутся на остроумцев злоязыких.

Отзыв с LiveLib

Я когда-то давно, читала эту пьесу, но уже очень плохо помнила. Произведение в стихах, довольно интересное.

История стара как Мир. Конфликт поколений всегда актуален, по этому пьеса и сейчас читается с интересом.

Общество держится за то, что ему близко и готово обвинить в сумасшествии любого, кто с ними не согласен. А Чацкий старательно пытается навязать обществу новые понимания и взгляды, которые сейчас более актуальны.

Герои мне все были не очень приятны, так как автор вдался в крайности создавая каждого из них.

Не жалею, что прочитала. Советую к прочтению, тем кто еще не читал :)))

картинка Marikk

что меня всегда удивляло в Грибоедове - это то, что он не был профессиональным литератором, не стремился прославится на данном поприще. Но тем не менее ему удалось создать такое произведение, которое долгое годы будоражило умы читающей публики. Пусть Грибоедов и творил в рамках классицистического подхода (единство времени, места и действия), от драмы эпохи классицизма осталось мало. Как мне кажется, драматург стремился максимально полно изобразить текущую ситуацию, да и у многих действующих лиц есть прототипы. Грибоедов изображает время начало 1820-х гг., когда чувствуются новые веяния (привет декабристам!), но в тоже время и век минувший не спешит уходит со сцены. На таком изломе эпох и строится конфликт в пьесе. Чацкий - представитель нового поколения, его мысль ничем не скована, он волен действовать так, как хочет. Остальные же (даже ровесники Чацкого) - представители ушедшей эпохи

Отзыв с LiveLib

Молчалин Ах! злые языки страшнее пистолета.

Это точно!-Вот думаю я так. После "Горе от ума" я сам стихами начал говорить. Здесь есть истин много разных,которые и в наши дни все так же актуальны и полезны,вот например:

Фамусов ... Ох, род дюдской! пришло в забвенье, Что всякий сам туда же должен лезть, В тот ларчик, где ни стать, ни сесть. ....

или :

София Гоненье на Москву. Что значит видеть свет! Где ж лучше?

Чацкий Где нас нет. ...

Я улыбался от души и убеждался лишний раз,что сплетни и подхалимство никуда не могут привести людей,а только губят ихние души и тела. Ну вот и все,нет просто слов больше у меня, как все это грандиозно!

25 августа 2016
2014