Отзывы на книгу «Горе от ума (сборник)»

"Горе уму"

Именно так сначала называлось произведение Грибоедова, задуманное, по-видимому, в конце 1810х гг, но увидевшее свет (уже с привычным нам названием) в 1824 г. Бессмертное траги-комичное произведение слишком рано погибшего дипломата. Известно, что А. С. Пушкин высоко отзывался о пьесе, однако, Чацкого он счел недостаточно умным: «Чацкий совсем не умный человек – но Грибоедов очень умен», считая самым умным действующим лицом только автора. В целом, познакомившись с комедией в школе, можно ее перечитывать в любом возрасте, находя на каждой странице афоризмы, историю появления которых мы и не помним. А уж специалисты – филологи, разбирают произведение чуть ли не на слоги – и эти исследования до сих пор актуальны, как и само произведение А. С. Грибоедова.

Отлично, многое понял

Никогда не понимал, почему «Горе от ума» к комедиям причисляют. По мне так это драма чистой воды (не трагедия). Драма непонятого и потому отвергнутого обществом человека.

Интересный сборник об интересном человеке. Можно почувствовать дыхание начала XIX века. Ты начинаешь понимать героев Грибоедова по другому, значит и себя можно увидеть в ином ракурсе.