Отзывы на книгу «Камасутра книжника. Уроки чтения»

Уроки чтения. Камасутра книжника

Я думаю, у меня будет не самый интересный отзыв о книге, потому что я фанат Александра Гениса, и восхищение от книги у меня было уже заранее. По большому счёту, нужно писать о настоящем феномене литературы Гениса или Гениса-Вайля, потому что, м.б., вместе с Довлатовым и ещё некоторыми писателями они создали почти новый жанр литературы. Как его назвать затрудняюсь, вот одно из названий: «человекотекст». У Петра Вайля есть книга «Стихи про меня». И также можно назвать любую книгу Гениса: картины про меня, города про меня, фильмы про меня. Явление входит в человека, преображает его и само выходит преображённым восприятием человека. «Уроки чтения. Камасутра книжника» как раз про литературу, про книги, которые изменили мир Александра Гениса, которые изменили его самого вообще. Этим преображением он делится, об этом книга. Это всё, что я могу сказать вкратце, но говорить об этой книге можно часами, потому что она действительно открывает читателю миры и вселенные, и делает его самого способным к творчеству.

у каждой книги свой читатель

Честно пыталась читать книгу Гениса. Мне было скучно, утомительно, и досада, что слишком много автора, унылой дидактики и очень мало о любимом занятии – чтении книг.

Но у меня есть знакомые ленинградские интеллигенты, им уже хорошо за 80. Они обожают Гениса, собирают все его произведения. И новая книга Гениса привела их в восторг, уже разобрали на цитаты, и включили в круг обсуждения.

У каждого человека свои предпочтения. Одновременно с книгой Гениса вышла книга Джейкобсона «Время зверинца», в которой фактически рассмотрены те же проблемы, что и книге Гениса. Но при чтении книги ощущение живого общения с собеседником, и сквозь смех, иронию приходишь к пониманию сложных вещей.

М.И.Т.

Замечательно! Как и все, что вышло из-под пера Гениса и Гениса-Вайля!

Восхитительно, умопомрачительно, мозгодробительно. Даже не ожерелье перлов на ниточке сюжета игры в биссер, а целый, вышитый жемчугом афоризмов венец литературы.

Книга очень понравилась. Прочитала с удовольствием и восхищением. Она очень познавательная и остроумная. Читать ее интересно и не скучно. Очень понравилась глава про русский язык.

zdalrovjezh

Почитать это очень очень мило. Особенно когда более или менее прочла всех, о ком упоминал Генис в этой книге. Это как длинный длинный подкаст "Книжный базар" на Медузе. Обо всем и ни о чем. Кафка такой Кафка, и что Генис думает о Кафке. Данте такой Данте, Толстой такой Толстой. Братья Люмьер и Тарантино.

И все что о них думает Генис. Генис - шикарный, с ним, наверное, здорово было бы поболтать за стопочкой водки (ну как поболтать, послушать, что он расскажет). Он умный и мысли с выводами у него супершикарны. За ним бы записывать студентам филологического.

Но вот моя голова осталась пуста после Камасутры. Даже не знаю почему. Наверное, слишком все легко и прекрасно что в одно ухо влетает а из другого вылетает.

lenysjatko

Чтение - занятие весьма интимное, как правило человек наслаждается книгой наедине, за закрытыми дверями. Конечно, в нашем современном мире существуют и другие альтернативные варианты: например, слушать аудиокнигу по дороге на работу в метро, но даже такой формат вызывает желание отделиться от толпы, чтобы по максимуму впитать в себя каждое слово, каждую мысль. Делимся прочитанным мы только с единомышленниками, теми людьми, которые смогут разделить нашу страсть, понять ее и оценить.

Поэтому для меня совсем неудивительно, что Александр Генис с легкой руки назвал свою книгу Камасутрой. Что-то в этом есть. Ведь здесь он обнажает свое отношение к чтению в целом и раскрывает перед читателем личное мнение о разнообразных романах и авторах. Помимо этого мы видим глубокую привязанность и трепетное отношение к литературе, узнаем самые потайные секреты:

"Лучшее в античной литературе то, что она помещается в один шкаф, и я хотел бы в нем поселиться"

И да, о своих книжных шкафах Генис рассказывает много и охотно. Так, что сразу начинаешь перебирать и свои полки, вспоминая чем бы хотел еще их наполнить.

В Уроках чтения нет никакой особой системы. Поначалу мне тяжело было сориентироваться, но постепенно я привыкла, что мысль автора произвольно скачет в ту или иную сторону. Это не раздражает, а скорее делает восприятие лучше и напоминает разговор с другом, а не монолог ученого мужа, который знает все и вся. Зацепили рассуждения Александра о Сэлинджере. Что-то подобное о "Рыбке-бананке" и Колфилде вертелось и у меня в голове. Да и много ценных и полезных вещей удалось почерпнуть - на многие романы открылся вид с абсолютно другой стороны.

Генис поделился своим рецептом читательского счастья, коснулся собственной биографии, что-то покритиковал, что-то проанализировал. Получилось здорово - легкое, практически невесомое произведение, вмещающее разностороннюю информацию для любознательных людей. Юмор писателя меня однозначно подкупил, со многими суждениями я была согласна, так что польза, несомненно, есть. Если вы желаете открыть какие-то новые для себя грани и идеи для чтения, кто знает, может, вам и повезет их здесь найти.

DollakUngallant
«Книги дублировали мир, вновь обещая его перечислить» А. Генис

Ох уж эта любовь к книге! Никто ее не отрицает. Все ее приветствуют вплоть до безграмотных людей. А давняя банальность в сравнении ее с любовью к женщине, как иногда к сестре, как иногда к подруге, как иногда к любовнице жива всегда!

Однажды мой школьный товарищ-книгочей высказал показавшуюся мне тогда сумасбродной мысль: мол, чтобы получить удовольствие от книги необходимо владеть техникой ее чтения. Что у каждого писателя свои особенности и читать текст того или иного автора нужно в определенной позе, что правильное положение твоего тела относительно книги вызовет необходимый сначала физиологический, а потом эмоциональный настрой. И в развитие теории мой одноклассник приводил конкретные примеры, которые достоверно за давностью лет я воспроизвести не берусь, но звучало это примерно так (и смеялись мы над этим долго): Н.В. Гоголя «оптимальней» всего читать, уперев правую руку в щеку, Достоевского - уперев непременно левую руку в щеку, О´Генри верхом на стуле, а, к примеру, Кинга и вовсе, положив подбородок на стол. Если товарища спрашивали, откуда он это все берет, начинались долгие рассуждения о выделении необходимых эндорфинов, адреналина и прочая. По большому счету, о чем пацан говорил - никто понять не мог. Ну мало ли чем бредит мальчишка…

И вот только, открывая на днях книгу А. Гениса, подумалось мне вдруг (почти всерьез), что физиология чтения практически не изученный процесс. Кроме старого вывода медиков о вреде чтения лежа (для глаз), да известного запрета классика на чтение советских газет перед едой, мы в этом направлении ничего не имеем.

Начал А. Генис неплохо, ввел понятие «поле цитат», в котором существует универсальный набор культурных понятий каждого народа, и на котором современный русский школьник быстрее найдет общий язык с американцем, чем со своими родителями. Озаботился необходимостью научить людей «как читать», пока чтение не выродилось в аристократическое хобби вроде поло или катания на яхтах. Провел несколько уроков, исходящих из собственного опыта: в чем сущность книги, как слиться с книгой, понять устройство ее и нащупать нерв, отличный от сюжета. Как должны помещаться в нашем сознании книги, в которых литературный язык не имеет ничего общего с человеческим, и в чем сущность книг, чей язык прямо с улицы, чьи рассказы кажутся подслушанными не писателем, а лично тобой. Как читать древних римлян и греков, как читать фантастику и антиутоии, старые приключенческие и толстые романы, как правильно читать диалоги и что такое топография для читателя, как читать с карандашом. Как, в конце концов, выработать свой, «всегда бьющий в точку способ чтения». И все же все же, написав, что многие книги кончаются за долго до своего конца автор, на мой взгляд предрек судьбу своей работы. Его книга, на мой взгляд, тоже завершилась где-то в середине текста, который сполз на уровень читательского дневника умного еврейского мальчика, поглощающего книги как воздух. Поглощающего ради факта, ради знаний.

«Закончу филфак – загибал я пальцы, - и тут же переберусь на исторический, потом философский, затем – история искусств… Меня ослепляла перспектива: vita contemplativa, заменяющая труд учебой».

Книга закончилась, когда стало понятно, о чем он мечтал в юности, чем была для него книга. Ведь даже в юности она ему не была, как вино, как женщина, которые даруют наслаждения, когда опьянев от красоты, потрясенный от прочитанного, завидуя и страдая, хочется сорваться с насиженного места, бросить все, уехать. Там на краю земли стать моряком, летчиком, геологом. Книги для него заменили мир, для меня они лишь его всегда дополняли. К сожалению, некая идея, заложенная в названии книги А. Гениса, связанная с наслаждением не состоялась. Не получилось.

kwaschin

Имя  Александра Гениса мне было знакомо еще со школьных лет, благодаря нежно любимым мною произведениям Сергея Довлатова. Но вот с книгами самого Гениса я познакомился только в январе 2015 года, когда мне на Новый год подарили чудесную книгу Александр Генис - Довлатов и окрестности , доставившую мне истинное удовольствие. Дальше были — отрывками — еще несколько книг этого автора (в том числе написанные в дуэте с Петром Вайлем), так что на момент прочтения «Камасутры книжника» Генис мне был уже достаточно хорошо знаком. Однако сия книга являет собой не лучший сборник его эссе.

Начнем с того, что книга составлена из авторских колонок Гениса, публиковавшихся в «Новой газете» в течение нескольких лет, что во многом определяет специфику книги.

Во-первых, данная книга не соответствует своему громкому названию ни в одном варианте. Никакой это не учебник и никакие это не уроки — Генис просто описывает собственный опыт, свои пристрастия и случаи из читательской (и не только) жизни. Если Вы ищете пособие по чтению книг (хотя в возможности существования подобного я очень сильно сомневаюсь), то Вам однозначно не к Генису.

Во-вторых, книга не очень хорошо сбалансирована, эссе явно расположены в хронологическом порядке, поэтому примерно с середины книги уровень эссе начинает потихоньку проседать, что неудивительно. Все-таки сложно держать планку в течение нескольких лет, даже такому мастеру, как Генис: со временем меняются приоритеты, теряется первоначальный запал, и — как следствие   свежесть восприятия, начинаются самоповторы и порой все скатывается к написанию текста ради написания текста.

Что имеем в итоге: книга неплоха, но это явно не вершина творчества Александра Александровича. К единовременному прочтению «от корки до корки» не рекомендую. Лучше, как и многие другие сборники эссе Гениса и Вайля (и вообще подобные сборники), читать ее от случая к случаю. Тогда удовольствия будет куда больше.

bumer2389

Что может порадовать книголюба больше хорошей книги? 1) Хорошая книга о книгах! 2) Такой же книгой пристукнутый человек, готовый часами обсуждать с тобой прочитанное. Я уже писала, что Гениса хоть и нежно и всей душой люблю, но нахожу его книги очень странными. А точнее, форму. Формат эссе развязывает автору руки и язык, и под шапкой темы вы можете найти все что угодно - от рецептов до рассуждений о судьбах мира. Филологи такие филологи - стремятся при первой встрече вывалить на вас весь вагон своей эрудиции. Да, это прикольно, я знаю, когда у собеседника или слушателя стекленеют глаза и в голове бьет обезьянка. Просто не слишком честно. Так что подходя к этой книге, нужно быть готовым, что на вас выльется поток сознания, связанный с книгами очень по касательной. Про книги тоже есть очень даже интересные наблюдения, но не книгами едиными. На самом деле рекомендую очень на свой страх и риск. Очень приятное удовольствие книголюба - еще послушать про любимые книги. Мне кажется, что лучше всего эту книгу слушать как поток сознания, периодически выхватывая интересные мысли. Учитесь фильтровать и отжимать филологическую мысль - и откроются крупицы мудрых мыслей.