Отзывы на книгу «Вслух. Стихи про себя»

Немножко наивные и нескладные стихи, однако настроение создают. что и требуется от стихов.

Хочу лишь добавить, что ни в Ленинградском, ни на мысе Шмидта нет «круглосуточной ночи», хотя солнце не показывается примерно с месяц (как на широте Норильска)

В ясную погоду на этих широтах три-четыре часа так называемых «астрономических сумерек», когда светло, как перед восходом на материке, и можно читать газету.

Это сборник стихов современных авторов. О репрезентативности говорить не буду, это явно личный выбор и подбор – как авторов, так и текстов. Среди них есть и имена, и тексты, которые для меня – Имена и Тексты, с большой буквы (Рымбу, Казнов, Псой Короленко), есть авторы, в которых раньше не вчитывалась, а тут оценила (Чевега), есть те, кого знаю по фамилии, но не могу заинтересоваться, вот и после прочтения в сборнике так и не смогла. Не всегда ясен принцип выбора текстов: я нашла сборник, потому что искала стихи Маноцкова (такое ощущение, что он себя поэтом не считает и поэтому почти не публикуется, но на самом-то деле…!) и нашла его тут, но нашла что-то отнюдь не из лучшего.

В общем, если вы в теме современной поэзии, то есть большая часть имён вам знакома, то интересен сам выбор составителя. Если нет, то сборник худо-бедно подходит для знакомства с ней. Надо только понимать, что это – субъективный срез.