Отзывы на книгу «Управление стрессом для делового человека. Технологии управления стрессом, проверенные в корпоративных войнах, судебных баталиях и жестких переговорах»

В книге слишком много отсылок к юристам и работникам судебной системы. Складывается впечатление, что вместо «делового человека» в названии следовало написать «юриста».

Одновременно с этим, ряд предпосылок возникновения стрессов, факторы стресса и методы борьбы с ним описаны неплохо. Упор справедливо сделан больше на психологические факторы (и я нашёл для себя несколько интересных вещей), однако и физиологические факторы тоже не обошли стороной. Учитывая что первым автором стоит Фридман, я ожидал что материал будет более структурированным и концентрированным. К сожалению, встречал более насыщенные источники. Тут теория не столь концентрированна как ожидалось, а рецепты несколько бедны.

Например, авторы говорят про питание, но совсем ничего нет о воде. Говорят о витаминах, но что-то конкретное лишь о трёх из них. Подробно на четыре страницы описаны фазы сна, но рекомендации как улучшить сон занимают 14 строк. В целом всё изложенное в книге верно. Однако, я бы сказал что про физиологию любой фитнесс-тренер или профильные источники изложат более конкретно, чётко и главное – индивидуально. Потому что некоторые примеры авторов могут быть убийственны для здоровья читателя, решившего это повторить без консультаций со специалистами.

Теперь о психологических приёмах и упражнениях. Они действенны, но к ним тоже есть вопросы. Дело в том, что делать многостраничные техники и медитации по тексту книги – занятие крайне неэффективное, если не сказать «невозможное» (поэтому большинство читателей не будут делать техники совсем). Такие вещи лучше изучать вживую у практика. Как вариант – по видео-аудио-записям. Ту-же упомянутую мимоходом в книге шавасану или медитацию покоя Гинсбурга можно просто посмотреть в интернете как делать, одеть наушники и уже через пять минут под сопровождением голоса профессионала «улететь». Итого 15-30 минут с нуля. Да, не у всех получится сразу и доведение до совершенства может занять время. Тем не менее, есть целая пропасть между тем, чтобы пытаться заучивать наизусть две страницы медитации по книге (и не сделать) или сделать её за 20 минут и сразу получить эффект.

Учитывая, что самым дефицитным ресурсом «делового человека» является время, для меня загадка, почему авторы НИ РАЗУ за книгу не отослали читателя к живым профессионалам заниматься вживую. А ведь простейшие медитации делают на занятиях йогой, которые есть во многих фитнесс-клубах. Не говоря про физиологические факторы. Куда уж проще.

Несмотря на всё это, книга познавательна и может служить для анализа и более подробного исследования индивидуальных стрессовых факторов, влияющих на читателя, а также как толчок к тестированию на себе способов их нейтрализации. Не надо забывать что всё индивидуально :)

Складывается ощущение, что книга наспех склеена из разных работ авторов. Очень много слов про юристов и их особенности работы. Прорывных методов в этой книге не ищите: речь опять про дыхание и пр.

Все труды где есть связь с Александром Фридманом - это уже знак качества. Читал и перечитывал данный труд. Полезен в высшей степени

О стрессах и стрессоустойчивости написано много. Представленный фрагмент показался интересным. Возможно уникальность книги в использовании опыта трёх различных специалистов. Впрочем, приобрету книгу исключительно из-за присутствия в авторах А. Фридмана

06 февраля 2018
978-5-98124-711-8