Отзывы на книгу «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить XX век»

Книга однозначно достойна прочтения, хотя с жанром и несколько сложно определиться. Для приключенческого романа – суховата, для серьёзного исследования – на мой взгляд, неслишком глубоко. Ощущение, что книга написана, чтобы возбудить интерес, раздразнить любопытство, а не дать полную и исчерпывающую картину. Но с другой стороны, возможно автор и хотел, чтобы по завершении книги у читателя возникло желание узнать больше.

Для меня самым интересным стало то, как Буллит видел Россию и Советский Союз.В чем-то предвзято, в чем-то очень точно – но это в любом случае позволяет лучше понять свою историю. Но этим содержание книги ни в коем случае не исчерпывается, что в общем неудивительно для биографии человека, тесно связанного и с Вильсоном, и с Рузвельтом, и с Фрейдом, и с Булгаковым, Де Голлем и проч. проч. проч.

Итого, читать и удивляться, насколько же жизнь и история удивительны и многогранны).

книга понравилась тем, что это своеобразный экскурс, в форме весьма увлекательного и познавательного рассказа, в политическую, культурную и бытовую жизнь в ссср и на западе в первые десятилетия 20-го века. главный герой книги – сам автор, космополит и бонвиван на первый взгляд, а на самом деле далеко не ординарная и даже яркая личность, глубоко чувствующая и анализирующая события и людей, с которыми он был знаком или связан более близкими отношениями.

Книга замечательная, а опубликованный комментарий дежурно-плоский. Писать свой не вижу смысла, поскольку, как я понял, кто-то, кому я не стремлюсь угодить, выбирает лучший и только он и показывается )

16 марта 2015
2015